Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

Как учить стихи с детьми дошкольного возраста

№№58-60 24 мая 2019 г.

Всем известно, что заучивание стихов наизусть улучшает память и формирует кругозор детей. В детском саду дошкольники с восторгом слушают и разучивают стихотворения к тематическим праздникам, а затем охотно читают их своим родственникам. Но бывает иначе: разучивание небольшого отрывка становится настоящую пытку. Как быть в такой ситуации?

Сначала вместе с ребенком нужно рассмотреть книжку, обратить внимание на красочные иллюстрации и вместе с ребенком порассуждать, о чем может быть это стихотворение. И после этого выразительно и эмоционально его прочитать.

При повторном прочтении объясните ребенку непонятные для него слова и приведите примеры с этими выражениями.

Прослушав стихотворение в третий раз, дошкольники четко осознают его смысл и запоминают рифмующиеся слова. Необходимо побеседовать о прочитанном, задавая вопросы по тематике стихотворения, о его героях. Очень важно вызвать у детей эмоциональный отклик на события, происходящее в художественном произведении.

А дальше предложите ребенку поиграть - рифмовать слова и словосочетания. Взрослый произносит строку без последних слов, а ребенок заканчивает ее, договаривая слово. Это задание развивает память, умение различать звуки и подбирать нужное слово.

Для того, чтобы произведение заучивалось быстрее можно предложить детям зарисовать его сюжет на листке бумаги – как небольшой комикс или в ходе разучивания сопровождать слова соответствующими движениями в такт. Можно использовать: шаг, хлопок, качание туловища.

Используйте детскую игрушку – мяч. Взрослый проговаривает строку стихотворения и бросает мяч ребенку, который его ловит, проговаривает фразу и бросать о обратно взрослому.

Стихотворения, выученные детьми, необходимо использовать в дальнейшем. Если его периодически не повторять - оно быстро забудется, а малышу в дальнейшем ребенку вряд ли захочется разучивать стихи. Поэтому выученные стихи можно посоветовать ребенку прочитать в детском саду, родственникам на домашнем празднике или на кухне своей любимой бабушке.

Ходенкова Раиса Дмитриевна,

воспитатель МКДОУ «Детский сад №5 «Тополек»