Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Мошенничество

№№58-60 24 мая 2019 г.

Мошенничество - это особый вид преступления, деятельность и способы которого постоянно меняются в зависимости от потребностей человека.

Сколько бы предупреждений и сюжетов не выходило в СМИ с подробным описанием методики работы мошенников, данная тема всё же остается актуальной и, как показывает практика, в зоне риска находятся абсолютно все.

Цель мошенников - заставить Вас передать свои денежные средства "добровольно". Мошенники очень хорошо манипулируют людьми и отлично знают психологию. Они используют различные предлоги: предложения слишком низкой цены, беспокойство за близких и знакомых, желание выиграть крупный приз или получить доступ к SMS и звонкам других людей. Для этого используются различные мошеннические схемы.

В органах внутренних дел практически ежедневно фиксируются обращения граждан, которые заявляют о различных способах совершения мошенничества.

МО МВД России "Кировский" обраща- ется к гражданам: для того, чтобы не стать жерт- вой мошенников, никогда не совершайте действия, на которые указывает неизвестное лицо по телефону, в сети Интернет, лично. Ни в коем случае не сообщайте незнакомцам: срок окончания действия карты, трехзначный CVC-код на обороте карты, одноразовые смс-пароли для подтверждения Интернет-операций.

Телефон дежурной части межмуниципального отдела "02", с мобильного - "102".

О. Балабанова, специалист по связям со СМИ МО МВД России "Кировский".