Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

Моря местного разлива

№№58-60 24 мая 2019 г.

Последние несколько лет обычное природное явление – дождь, становится для нашего города чрезвычайной ситуацией. И всякий раз наблюдать её мы можем на площади Литейщиков. Вода скапливается у бордюров, заливает значительную часть сквера, а там, где находится пешеходный переход, можно перейти на другую сторону только в резиновых сапогах. Поэтому люди обходят огромную лужу по проезжей части, что создаёт аварийную ситуацию.

Надо отдать должное – утром в месте ЧП уже можно увидеть машину, которая откачивает воду, обычно к обеду ситуация нормализуется. Но, как говорят читатели, эти работы оплачиваются из бюджета, а у нас он и так не богат.

15 мая чрезвычайную ситуацию кировчане наблюдали также на площади Победы. Это уже была не лужа, а целое море, которое залило всю проезжую часть, препятствуя проезду автомобилей. Маршрутному такси невозможно было высадить пассажиров – остановка плавала в воде, нельзя было подойти к близлежащему магазину, а жители соседнего частного дома выбирались из него, наверное, на лодках. Ликвидировать чрезвычайную ситуацию пришлось вызывать МЧС.

- Такое мы впервые видим в этом микрорайоне, - говорили пожилые люди, которые давно здесь проживают. – Ранее площадь была открыта, вода впитывалась, а сейчас построен магазин. Куда воде деваться? Нужна ливнёвая канализация.

Прокомментировать ситуацию мы попросили главу Кировской районной администрации И.Н.Феденкова.

- В ночь с 14 на 15 мая у нас выпала месячная норма осадков. Ливни устроили потоп на улицах Калуги и Обнинска, в Москве залило метрополитен, так что мы не единственные, кто пострадал от стихии. Строительство ливнёвой канализации стоит не менее 50 миллионов рублей. Таких денег в бюджете нет. Поэтому мы принимаем сейчас меры по восстановлению старой сети ливнёвой канализации. Ведём прочистку колодцев. Что касается площади Литейщиков, то решаем вопрос о соединении ливнёвки с сетью чугунолитейного завода. Предпринимаются все меры, чтобы решить проблему.