Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

Благоустроим парки и скверы

№№58-60 24 мая 2019 г.

Национальный проект «Городская среда», инициированный Президентом России Владимиром Путиным, ставит своей целью благоустройство общественных территорий, сохранение исторического облика городов и создание современной среды для жизни людей. Как он реализуется в нашем городе в этом году, мы попросили рассказать заместителя главы Кировской районной администрации, заведующую отделом по благоустройству и жилищному фондуОксану Юрьевну Московскую.


В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» Кировская районная администрация сосредоточила усилия на благоустройстве территорий, востребованных для отдыха и проведения досуга населения. В 2017 году за счёт выделенных из федерального, областного и районного бюджетов средств был благоустроен городской парк на Верхнем, который получил в дальнейшем название «Набережный». Он является излюбленным местом отдыха кировчан, летом здесь проходят все городские мероприятия.

В 2018 году была проведена масштабная реконструкция сквера на Нижнем. Участие в благоустройстве приняло акционерное общество «Кировская керамика», выделив средства на изготовление скульптурных композиций гончара и святых Петра и Февронии. Сквер керамиков стал одним из красивейших мест города.

В прошлом году в соответствии с проведённым рейтинговым голосованием по объектам благоустройства населением был определён для реконструкции на 2019 год парк железнодорожников. И в этом году Кировская районная администрация выполняет взятые обязательства. Брянская фирма ООО «Универсал-проект» разработала проект парка. Была проведена процедура торгов, в результате которых контракт на проведение работ выиграло ООО «Кировстрой» (Б.Л.Железнер).

Сейчас в парке развернулись масштабные подготовительные работы. Демонтированы сцена и фонтан, снимается и вывозится пришедшее в негодность асфальтовое покрытие с пешеходных дорожек. Проведён демонтаж забора и входных колонн. Вместо них будет установлено металлическое ограждение и новый вход.

Строители выполняют планировку территории. В парке будут построены новая сцена и фонтан, спортивная площадка и детский городок. Только одних дорожек предстоит проложить 1200 кв.м. Бригада уже укладывает на песчаную подушку тротуарную плитку красного и жёлтого цветов, выравниваются и подсыпаются грунтом обочины, чтобы впоследствии высадить здесь газонную траву.

Надеемся, что парк железнодорожников, который так любят и которым дорожат жители Фаянсовой, станет уютным и благоустроенным, будет радовать своей красотой взрослых и детей.

Тротуары

В летний период планируется провести на улицах города работы по ремонту тротуаров. Будет проложен тротуар с одной стороны улицы Гагарина, на ул. К.Маркса – у домов 40-42. По просьбе жителей ул. Калинина, в целях обеспечения безопасности дорожного движения, будет построена пешеходная зона.

Мелочь, а приятно

Кировчане, которые ходят по улице Пролетарской от Больничного переулка до пл. Победы, заметили, что старые колонки водоснабжения, расположенные через дорогу друг от друга, были отремонтированы и благоустроены. Установлено прочное и эстетичное ограждение, площадка внутри ограждения уложена тротуарной плиткой, а вокруг подсыпка закреплена железобетонными блоками. Ремонт выполнен за счёт средств городского бюджета.

В ближайшее время планируется также заменить «домики» на действующих колодцах, которые находятся у магазина «Пятёрочка» и у банка «Калуга» на улице Пролетарской.

Бордюры

На улицах города активно идёт установка бордюров. Работы намечено провести от улицы Заводской до площади Кирова.