Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Народным мстителям посвящается

№№58-60 24 мая 2019 г.

7 мая в сельском поселении «Деревня Тягаево» состоялось торжественное открытие памятника тягаевским партизанам. Это событие стало итогом большой работы, которая была проведена оргкомитетом, созданным осенью 2018 года в Кировской районной администрации под руководством заместителя главы по социальным вопросам Г.В.Кропачева. В состав оргкомитета вошли представители власти, работники культуры, СМИ, образования, краеведы, поисковики…

Память о героических действиях партизан до сих пор живёт среди кировчан. Однако об этом долгие годы не писали, замалчивая исторические факты. Причина - отряд не был нигде официально зарегистрирован, а раз нет бумаги – нет и отряда.

Благодаря поиску откликнулись родственники организатора отряда Дмитрия Григорьевича Осипова – директора Усохской школы. Они сохранили документ, подтверждающий, что именно Осипов был командиром отряда. Достоянием общественности стали фотографии героя, за голову которого фашисты обещали большую награду.

Отряд действовал в районе Варшавского шоссе, в Кировском и соседних районах, совершал нападения на немцев, выводил из строя коммуникации связи, «снимал» часовых, добывал «языков» и ценные сведения для нашей армии. Партизаны нападали на немецкие отряды, которые приезжали пополнять запасы продовольствия за счёт местных жителей. Были факты, когда тягаевцы возвращали награбленное имущество, скот местным крестьянам. Один из боёв с фашистами продолжался в течение дня, что говорит о сёрьёзном противостоянии врагу. За 8 месяцев деятельности отряда была уничтожена не одна сотня гитлеровцев.


В день открытия памятника у здания администрации сельского поселения можно было увидеть представителей власти, старейших жителей деревни, членов районного Совета ветеранов, районного отделения КПРФ, школьников. Работники сельского Дома культуры подготовили торжественную программу.

Со словами приветствия к жителям села и гостям обратился глава Кировской районной администрации И.Н. Феденков. Он отметил, что 74 года минуло со дня Великой Победы, а количество памятников, которые увековечивают подвиг героев, растёт, открывая нам судьбы людей.
- Для меня большая гордость, что растёт количество молодых людей, участвующих в шествии Бессмертного полка. Так преемственность поколений, связь с героическим прошлым сохраняется, несмотря на то, что живых свидетелей становится всё меньше. Главное для нас – хранить память и передавать её по цепи поколений.
Для депутата Законодательного Собрания области А.А.Литвинова открытие памятника партизанскому отряду – большая личная радость. Его мама была уроженкой деревни Тягаево, и всю жизнь собирала информацию о бойцах, о тех, кто помогал отряду и участвовал в нём. За деятельность в партизанском отряде был расстрелян дядя А.А. Литвинова – Алексей Енуков.
- Для меня это было как завещание – принять участие в том, чтобы деятельность тягаевского партизанского отряда была увековечена – рассказывает А.А.Литвинов, - И вы знаете, два года назад поступил звонок из Ленинградской области. Молодая девушка Елена сообщала, что её прадед участвовал в партизанском отряде. И она спрашивала, как же так, что все мы не можем до конца довести это дело и увековечить их память. Может, это и послужило для нас толчком к тому событию, которое мы отмечаем сегодня. Слова огромной благодарности хочу адресовать И.Н.Феденкову, Г.В.Кропачеву, А.А.Бауэру, О.И.Сучкову и всем представителям власти и населения, которые приняли самое активное участие в поиске документов, в строительстве этого памятника. Примите поздравления с этим событием. Вечная память бойцам партизанского отряда, которые внесли свою лепту в огромную Победу советского народа в Великой Отечественной войне!
Право открыть памятник предоставляется И.Н.Феденкову, О.И.Сучкову, А.А.Литвинову и представителю молодого поколения. И нам открывается монумент из черного гранита, две части которого объединены солдатской каской. Левая – памятник, а правая – застывшее в камне знамя. На нём написано: «Вечная слава патриотам, жизнь свою положившим за свободу и независимость Отечества. В с/п «Деревня Тягаево» в ноябре 1941 – июне 1942 г. действовал партизанский отряд из местных жителей и военнослужащих под командованием Дмитрия Григорьевича Осипова (1911-1944г.г.)»

Жительница деревни В.В.Кузнецова рассказала о своём дяде Андрее Нагаеве:
- Мой дядя был в партизанском отряде. Он пришёл к брату и сказал, что должен выполнить какое-то задание. Мои мать и отец советовали ему уйти, а он сказал: «Нет, я останусь. Я должен остаться». Но кто-то его предал. И в 4 часа ночи немцы пришли и забрали его. На следующий день повели на расстрел. Вели по посёлку Усохи, все стояли, смотрели, как его ведут. Он только глазами повёл, не подал вида, что кого-то знает, чтобы не расстреляли других.
На этой земле навсегда остался не только Андрей Нагаев, но и другие люди, помогавшие партизанам на оккупированной территории.
Тягаевский поэт В.И.Шкаев посвятил всем партизанам Великой Отечественной войны стихотворение.
Глава сельского поселения О.И.Сучков отметил, что хотя деятельность отряда кажется небольшой по сравнению с тем, что предпринимали части действующей армии, но и этой деятельностью партизаны приближали Победу. Глава поселения напомнил, что день, когда открывается памятник, пришёлся на Радоницу, когда поминаются ушедшие из жизни родные и близкие.
Архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан выступил перед жителями и гостями поселения, обратив внимание на то, в каких условиях партизаны вынуждены были осуществлять борьбу против фашистов.
- Партизаны представляли серьёзную опасность для немцев. И ведь действительно – на одного погибшего партизана в среднем приходилось 10 вражеских солдат. А условия, в которых жили партизаны, были суровы – леса, землянки, не хватало продуктов, медикаментов. Когда наша армия вступила в пределы Германии, Гитлер решил устроить партизанское движение в тылу наших войск. Были подготовлены схроны, специальные люди обучены, но через 10-15 дней они выходили из лесов, не могли там жить, хотя немцы были вояки серьёзные. А наши люди жили в лесах месяцами и даже годами. Любовь к своей Родине и своему народу помогла нам выстоять в этой войне.
Директор историко-краеведческого музея А.А.Бауэр в своём выступлении отметил, что открытие монумента - событие историческое не только для Тягаевского сельского поселения, но и для Кировского района, а отчасти и для сопредельных регионов – Калужской, Смоленской, Брянской областей.
А.А.Бауэр перечислил тех людей, которые изучали историю отряда до него. Первым за изучение темы взялся военный историк-краевед Аркадий Дорошенков, работавший редактором газеты в 60-х годах. В 80-е годы он первым опубликовал материал «Был в Тягаеве отряд». Анатолий Кузьмичевский – поэт, член Союза писателей, также написал статью о деятельности партизан. Краевед Олег Трапезов изучал деятельность отряда, разговаривал с участниками событий, благодаря в том числе и его изысканиям появились новые данные.
А.А.Баэур рассказал, что находящийся в открытом доступе базовый материал о деятельности партизан, о боевом пути его командира Осипова достаточно хорошо изучен. Воины-окруженцы были малой частью отряда, в основном в него входили женщины, старики, подростки до 17 лет. О том, сколько людей точно состояло в партизанском отряде, данных нет. А.А.Бауэр предполагает, что в основном составе было около 30 человек. Эти люди жили в лесу, но иногда появлялись в населённых пунктах, держали связь с местными жителями, возможно, разведротой 330-й дивизии и 10-й армии. Историк предполагает, что в архивах этих частей могли сохраниться документы о тягаевском отряде, но пока эти архивы не рассекречены государством.
- Я хочу привлечь внимание к тому, что до сегодняшнего дня деятельность тягаевцев по сопротивлению врагу была белым пятном. Любое белое пятно в исторической памяти разрастается. Это такая белая дыра, в которой по прошествии времени исчезают и воспоминания свидетелей, и факты существования отряда, и героизм людей. Открытие сегодняшнего мемориала – зримый факт стирания белого пятна в исторической памяти народа песоченского края.
Уходят свидетели и участники тех важных для нашей страны и всего мира событий. Потомкам приходится заново открывать факты, имена, судьбы людей и их поступки – кропотливая работа по восстановлению исторической справедливости продолжается.
Екатерина СЕМЯНИЩЕВА.

НАРОДНЫЙ ГНЕВ

Война катилась огненной лавиной,
Оставив на пути пожарищ след,
И был к Победе путь безмерно длинный:
Не день, не два, а много горьких лет.
Фашистов шли бесчисленные орды,
Поля топча подошвами сапог,
Но наш народ вольнолюбивый, гордый
Никто веками покорить не мог.
За ширь полей и за лесные пущи
Вставал народ сплоченностью един.
Вставал великой силою могучей.
Такой народ никем не победим!
В леса густые уходили люди,
Край разоренный покидая свой.
Нет, не бежали от лишений трудных,
Шли на борьбу с фашистскою ордой!
Сливались тропы по лесным угодьям
В моря, где не увидишь берегов,
Гремел грозою грозный гнев народный,
Дождем свинцовым падал на врагов.
Края лесные кировских раздолий
Троп партизанских множество хранят.
Всех вспоминаем с неизбывной болью,
Выстраиваем всех в бессмертный ряд.
Листва деревьев шепчется над вами,
Леса немало древних тайн хранят,
Но наша память - всенародна память,
Жива, как пламя Вечного огня!

Владимир Шкаев.