Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

"METAL WORKS" Путь из Польши в Россию

№№58-60 24 мая 2019 г.

«Мetal Wоrks»

- 18 лет в России

- 3 м 50 см - высота самого большого экспозитора для плитки

- 8 серий продукции

- 400 наименований продукции

- 100 рабочих мест

- 2500 единиц производимой продукции в год

- 100 постоянных клиентов: KERAMA MARAZZI, PARADIZ, ROVESE, «Керамин», «Мосплитка», «Уралкерамика» и другие.


Российский Закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности» 1991 года официально разрешил гражданам самостоятельно вести коммерческую деятельность. Эта инициатива открыла двери в новую профессию для многих россиян. В 2007 году для выросшего сегмента экономики учредили профессиональный праздник – День предпринимателя. В нашей стране его отмечают 26 мая.
В 2019 году День предпринимателя в России будет отмечаться в двенадцатый раз. Праздник настолько молод, что даже те, кого чествуют в этот день, порой не знают о его существовании.

Предпринимательский дух и русско-польская дружба

Российско-польское предприятие «Метал Воркс-КЗ» производит экспозиторы и выставочные стенды для керамической плитки и отделочных материалов. В Калужской области производство работает с 2003 года. Тогда в России предприниматели еще не имели своей праздничной даты, поэтому в «Метал Воркс-КЗ» принято поздравлять друг друга с Днём строителя.

Марка Metal Works® родилась в Польше 40 лет назад. Предприниматель Болеслав Грабовскивместе со своим партнёром начали производить экспозиторы для немецкого заказчика в своей небольшой мастерской по ремонту сельскохозяйственной техники. Постепенно изготовление торгового оборудования стало основным. Была зарегистрирована своя марка. Спрос на изделия марки Metal Works® распространился на Германию и Польшу. Клиенты ценили их качество, надёжность и стиль.

В конце 90-х Metal Works® начал экспортировать свои экспозиторы в страны СНГ, в частности, в Россию. Именно тогда зародилась идея открыть завод на территории Российской Федерации. В 2002 году эта идея смогла реализоваться: пан Грабовски познакомился с Олегом Кучеровым, директором Кировского чугунолитейного завода. Обаяние мощного, действующего завода сделало своё дело. Буквально на первой же встрече было принято решение о создании совместного предприятия.

Под офис было выделено старое здание песоченской телеграфно-телефонной станции 1898 года постройки, под цеха – один из первых и самых старых чугунолитейных цехов. После проведённого капитального ремонта начался процесс обучения рабочих и наладки технологических процессов. Пустовавший годами цех ожил. Казалось, его старые стены с молчаливым одобрением взирали на деловую суету рабочих, на пуск новых станков. В Киров приехала команда польских специалистов, которые обучали персонал и выстраивали все процессы – от технологии до корпоративной культуры. Этот процесс занял более двух лет непрерывной работы, на протяжении которых польские специалисты практически постоянно жили и работали в Кирове. Даже спустя 16 лет старожилы «Метал Воркс-КЗ» добрым словом вспоминают поляка Юзефа и его команду. Как рассказывает штамповщица Татьяна Ивановна Щербакова: «Никакого языкового барьера не было». Старшее поколение поляков хорошо говорит на русском.

Соучредитель предприятия Вера Митковна Зарапчиева с удовольствием вспоминает первые годы работы в России:

- Мы все были полны идей и энтузиазма. Мы были уверены, что в Кирове мы сможем повторить европейское качество продукции и делали всё возможное, чтобы достичь этого. Кроме того, мы хотели создать особую корпоративную культуру и старались делать всё для того, чтобы людям было комфортно работать в «Метал Воркс-КЗ». Мы провели два футбольных чемпионата между российской и польской заводскими футбольными командами. Первый из них проходил в Кирове. Мы встречали польскую команду. Второй в Польше – на этот раз мы приехали к ним. Помимо футбольного поля, наши работники побывали на польском заводе, познакомились с особенностями производства. Это был незабываемый опыт для каждого. Спустя время можно сказать, что тогда у нас получилось создать нечто большее, чем просто производственное предприятие. Об этом свидетельствует большое количество лояльных клиентов, многие из которых работают с нами с первых дней основания компании.

Конечно, не всё было гладко. За это время мы пережили несколько кризисов, как внешних, так и внутренних, - продолжает рассказ Вера Митковна. - Например, нам дважды отключали газ, что практически блокировало всю нашу деятельность. Это происходило из-за того, что мы сильно зависим от нашего старшего брата – «Кировского завода», и когда проблемы у него, рикошетом задевает и нас. Но ничего, справились. Когда вокруг тебя находятся такие же увлечённые и преданные делу люди, проблемы воспринимаются по-другому.

Предприятие участвует в жизни города. Доска почёта, установленная перед зданием администрации, детская площадка во дворе многоэтажного дома на ул. Шелаева – всё это небольшие подарки кировчанам. Сейчас находится в разработке и производстве сцена для Кировского психоневрологического интерната.

Сегодня, спустя 18 лет интенсивной работы, марка Metal Works® в России по-прежнему является гарантом надёжности, качества и долговечности и широко известна во всех станах СНГ. Предприятие поставляет свою продукцию в Республику Беларусь, Армению, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Молдову, Польшу. Это стало возможным не только за счёт польских технологий, но и за счёт людей, которые прониклись корпоративной культурой, стремлением к постоянному совершенствованию.

В бизнес - с оптимизмом

В небольшом интервью ВРИО генерального директора «Метал Воркс – КЗ» Вера Митковна Зарапчиева поделилась с читателями «ЗТ» своим взглядом на предпринимательскую деятельность.

- Сравните, пожалуйста, предпринимательство в России и в Беларуси.

- В России сейчас создано больше возможностей для развития предпринимательства, чем в Белоруссии. Россия – большая страна, выбор здесь всегда будет больше. Я считаю, важно следовать законам, которые устанавливает государство. В остальном успех зависит только от самого предпринимателя. Секрет успеха «Метал Воркс-КЗ» в том, что мы пришли в Россию не только с отлаженной технологией, но и с развитым рынком сбыта. Мы всегда гордились своим отделом продаж.

- Какие принципы руководства вам близки?

- «Метал Воркс» полностью основан на опыте, привезённом из Польши. Это касается не только технологии, но и организации рабочего пространства и системы работы с клиентом. «Клиент - наш пан», - говорят поляки. В производстве мы следуем желанию клиента. Мы выполняем много нестандартных заказов, и каждый месяц время на это закладывается в производственный план. Это является нашим конкурентным преимуществом. Так мы научились делать выставочные стенды для зеркал, обоев, дверей, паркета, а также стенды для плитки высотой более 3-х метров.

- Что помогает вам преодолевать трудности?

- Я сама не раз задавала себе этот вопрос. И ответ всегда один: я люблю своё дело! Мне нравится видеть, как из неказистого профиля после обработки выходит готовое изделие. Оно продумано так, чтобы наилучшим образом показывать красоту образца. Ведь современная керамическая плитка – это произведение искусства. Экспозитор должен быть функциональным, выдерживать большой вес и быть безопасным. И все это мы создаём из груды металла! В сочетании надёжности и эстетики есть сильнейшее притяжение. Немаловажным фактором преодоления трудностей является наличие сплочённого коллектива, где каждый занимает в команде место, соответствующее его способностям и возможностям, каждый ощущает себя значимым и незаменимым, а это является важнейшим условием удовлетворённости профессиональной деятельностью.

- Когда в бизнесе наступает кризис?

- В бизнесе есть только два состояния: развитие или падение. Стабильности не существует. Стабильность – это замаскированное падение. Если вы не учитесь новому и не идёте вперёд, значит в вашем бизнесе кризис.

- Без каких личных качеств предпринимателю не преуспеть?

- Без оптимизма. Предпринимателю ежедневно приходится решать множество проблем разного калибра. Начиная дело, он должен искренне верить, что положительное решение возможно. Меня саму много раз выручал только оптимизм. И сейчас я со всем своим оптимизмом верю в то, что кировский чугунолитейный завод не потерян для города, в то, что мы дождались ответственного инвестора.

- Чего вы ожидаете от своих сотрудников?

- Я ожидаю профессионализма. Особенно от молодёжи. Сейчас перестали учить на рабочие специальности. Невероятно трудно найти квалифицированного молодого специалиста. Еще сложнее того, кто готов переучиваться. Если у человека есть желание, мы обучаем его сами. На это нужно время. А время стоит денег.

- «Метал Воркс» ищет человека на должность исполнительного директора. Каким он должен быть?

- Если мы говорим о личных качествах, то порядочным и проактивным.

Беседовала Екатерина ДВОРЕЦКАЯ.