Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

"Батарейка, сдавайся!"

№№58-60 24 мая 2019 г.

Мы живём на планете Земля, где между флорой и фауной царит полная гармония. Но бездумное вмешательство человека, порой, нарушает установившееся равновесие и наносит непоправимый вред природе. К примеру, от бездумно брошенной горящей спички возникают пожары, оставляя от зелёного леса чёрные пепелища. Сбросы в реки канализации и промышленных стоков приводят к тому, что вода становится непригодной для употребления. А сколько мусорных свалок возникает по оврагам, в лесном массиве. Только одна пластиковая бутылка будет разлагаться 100 лет. Выброшенная в мусорное ведро батарейка способна отравить 20 квадратных метров земли или 400 литров воды. И если не взяться за решение проблемы всем миром, вряд ли удастся сохранить природу без серьёзных потерь. Уже сейчас многие виды животных и растений находятся на грани исчезновения. Поэтому Всероссийская акция «Соберём батарейки – спасём ёжика», которая стартовала в Год экологии, вызвала широкий отклик и продолжает шагать по стране.

В прошлом году молодёжный парламент при Законодательном Собрании Калужской области предложил молодёжи региона принять участие в акции «Батарейка, сдавайся!» Активисты Молодёжного совета при районной Думе МР «Город Киров и Кировский район» решили поддержать инициативу. Было организовано два пункта сбора батареек.

- За несколько месяцев нам удалось собрать более 8 тысяч батареек, которые мы передали калужским волонтёрам, – рассказал председатель Молодёжного совета Денис Миронов. – При этом нас поддержали не только школьники, но и многие жители города.

В этом году Молодёжный совет решил продлить акцию, только сделать её постоянной - до конца года.

- Батарейки постоянно накапливаются. Ими пользуются в каждой семье, начиная от электрического фонарика до тонометра, - поясняет член Молодёжного совета Мария Фролова. – Мы обращаемся к кировчанам – не выбрасывайте батарейки, приносите на пункты сбора.

Председатель Молодёжного совета Денис Миронов проинформировал, что теперь решено расширить географию сбора - открыто 6 точек в разных микрорайонах города, чтобы людям было удобно. Достигнута договоренность с «Почтой России» об установке контейнеров в центральном отделении и в офисе на Нижнем. Установлены ёмкости для сбора батареек в Киноконцертном зале, в физкультурно-оздоровительном комплексе «Лидер», в магазине «Фазенда» на Липке. В Фаянсовой пункт сбора расположился в магазине «СантехДом», который находится напротив остановки.
К нам часто приходят покупатели с образцами батареек, чтобы купить такие же, - рассказывает Пётр Фролкин, владелец магазина «СантехДом», - люди покупают нужные им элементы питания, а старые просто выбрасывают. Так быть не должно. Когда я узнал о такой акции, согласился принять участие. Батарейки пойдут на благое дело, и я - «за».
Наша справка

Каждая батарейка – это соединение металлов и химических веществ, ядовитых и опасных. В производстве элементов питания часто используются
никель, кадмий, цинк, литий, ртуть, свинец, кобальт. Каждый из этих элементов токсичен и может навредить человеку, попав в его организм через воду или растения, выращенные на отравленной почве.
Когда люди выбрасывают батарейки вместе с другими отходами, они вывозятся на свалки и начинают разлагаться. Защитный корпус элемента питания разрушается, тяжёлые металлы попадают в почву, загрязняют грунтовые воды, по ним «мёртвая вода» может попасть в водохранилища, из которых вода поступает в квартиры.
Поэтому выбрасывать отработанные элементы нужно только в специальные контейнеры для батареек, устанавливаемые в пунктах приёма.
Переработка батареек возможна только на специализированных предприятиях. Из батареек получают слитки свинца, по качеству не уступающие только что произведенным из свинцовой руды. Также из переработанных батареек получают железо, соли марганца и цинка, графит. Железо использует в чёрной металлургии, из прессованного графита делают щетки для троллейбусов, соли марганца используются для органического синтеза, а соли цинка - в фармацевтике.

Получается, что если выбросить хоть одну батарейку в мусорное ведро, она может вернуться в виде опасных веществ в питьевой воде, почве и воздухе. А если сдать батарейки на утилизацию – ни одна не пропадёт и продолжит служить людям.

Присоединяйтесь к акции «Батарейка, сдавайся!» и делайте свой небольшой вклад в сохранение экологии города и района.

Екатерина СЕМЯНИЩЕВА.