Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

В Правительстве области

№№58-60 24 мая 2019 г.

В Правительстве области обсудили итоги весеннего сева и отчет об исполнении бюджета за первый квартал текущего года

20 мая губернатор Анатолий Артамонов провел очередное заседание областного Правительства. В его работе участвовали председатель регионального Законодательного Собрания Виктор Бабурин и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев.

Одной из тем совещания стали итоги весенних полевых работ.

По словам министра сельского хозяйства области Леонида Громова, значительная часть сельхозорганизаций региона сев уже завершила. В целом посевная кампания в текущем году прошла организованно. Наиболее успешно - в Ферзиковском, Сухиничском, Перемышльском, Мещовском и Бабынинском районах области.

На финансирование весенне-полевых работ из бюджетов всех уровней было направлено около полумиллиарда рублей.

На поля внесено 30 тысяч тонн минеральных удобрений. Это почти в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. Под урожай 2019 года озимые зерновые подкормлены на 35 тыс. га (90 % к плану), многолетние - на 50 тыс. га (80 %). Боронование многолетних трав проведено на площади 50 тыс. га, озимых - 41 тыс. га.

На 20 мая под посев подготовлено 130 тыс. га (90 % к плану). Яровой сев проведен на 125 тыс. га (83 % плана), что на 28 тыс. га больше, чем в предыдущем году на эту же дату. Яровые зерновые посеяны на площади 52 тыс. га (98 % плана), картофель - на площади 1700 га (70 % к плану). Проведена химическая прополка озимых культур (7 тыс. га) и их профилактическая обработка (2,4 тыс.га). В рамках стратегии импортозамещения в 2019 году сельскохозяйственные организации области планируют произвести закладку многолетних насаждений на площади более 300 га. Посеяно более 20 тыс. га кукурузы (55 % к плану) и 22,5 тыс. га беспокровных многолетних трав. Однолетние травы высеяны на площади 10 тыс. га.

В ходе обсуждения Анатолий Артамонов напомнил отраслевому министру о важности скорейшего завершения оставшихся весенне-полевых работ. Анализируя ситуацию в молочном животноводстве, он отметил: «Мы по большому счету имеем все реальные возможности для того, чтобы произвести в Калужской области миллион тонн молока в год». Для успешного решения этой задачи губернатор рекомендовал активнее привлекать в аграрную сферу инвесторов.

Министр финансов Валентина Авдеева представила отчет об исполнении регионального бюджета в первом квартале текущего года. Она рассказала, что доходы областной казны за этот период составили 13,8 миллиардов рублей, что на 15,5 % процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Расходы достигли 10,6 миллиарда рублей. На финансирование социальной сферы потрачено более 67% всех расходов или 7,1 миллиарда рублей. В целом удельный вес программных расходов в их общем объеме составил за первый квартал года 97,5 %. За счет средств регионального бюджета финансировалось 26 государственных областных и 9 ведомственных целевых программ.

По словам министра, в текущем году в составе государственных областных программ реализуются региональные проекты, являющиеся составляющими национальных проектов. По состоянию на 17 мая на эти цели направлен 1 миллиард 129 миллионов рублей.

Профицит бюджета составил порядка 2,4 миллиарда рублей.

Оценивая итоги финансовой деятельности в регионе, Анатолий Артамонов

акцентировал внимание глав администраций муниципалитетов области на принятии мер по увеличению финансовых поступлений в местные бюджеты. «То, что мы по максимуму передали полномочия по НДФЛ и другим налогам на муниципальный уровень, позволит муниципалитетам строить долгосрочную финансовую политику. Если на своих территориях они будут дополнительно зарабатывать, эти средства останутся у них. Нам необходимо увеличить премиальную часть для тех муниципальных образований, которые смогут за счет собственных поступлений увеличить налоговую базу. При чем, не за счет дотаций, перераспределений и безвозмездных перечислений, а именно за счет собственных поступлений. Эту работу и тех, кто непосредственно в ней участвует, надо поощрять», - сказал губернатор, обращаясь к руководству регионального минфина.

УФНС России по Калужской области Анатолий Артамонов напомнил о повышении собираемости земельных и имущественных налогов. Он призвал налоговые органы «наказывать рублем» нерадивых собственников земельных участков и повышать для них ставки налога на землю, а ресурсоснабжающие организации – не подключать свет и воду к неучтенным и недостроенным объектам. По мнению губернатора, все, кто умышленно скрывает свое имущество от постановки на кадастровый и налоговый учет, должны нести ответственность.


Областной кабинет министров обсудил ход реализации национальных проектов в части улучшения демографической ситуации

20 мая в Калуге в рамках заседания регионального Правительства, которое провел губернатор Анатолий Артамонов, рассматривалась демографическая ситуация в области.

Как отметил министр здравоохранения региона Константин Баранов, к концу следующего десятилетия Россия должна уверенно войти в клуб стран «80 плюс», где продолжительность жизни превышает 80 лет. К 2024 году планируется повысить ожидаемую продолжительность жизни в стране до 78 лет (к 2030 году - до 80 лет), а также снизить показатели смертности населения трудоспособного возраста и младенческую смертность. В настоящее время средняя продолжительность жизни составляет 72,5 лет. Ожидаемая продолжительность жизни женщин выше, чем у мужчин на 13 % - 78,47 лет. При этом Константин Баранов подчеркнул, что важнейшим фактором, влияющим на здоровье населения, является здоровый образ жизни (50 %).

В Калужской области смертность снизилась до исторически низкого значения и составляет – 14,47 промилле, отмечается снижение числа умерших в трудоспособном возрасте на 0,8 %. За I квартал 2019 года этот показатель в целом уменьшился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Показатель младенческой смертности в регионе с 2012 года снизился более чем на 46 % и составил 4,5 промилле. Существенно (до 66,2 %) увеличилось число результативных ЭКО с наступлением беременности. Продолжается тенденция снижения числа абортов.

В числе приоритетных направлений региональной демографической политики на ближайшие годы Константин Баранов назвал снижение смертности и заболеваемости, повышение доступности и качества медицинской помощи, реализацию профилактических мероприятий, увеличение средней продолжительности жизни населения области до 78 лет. В первую очередь это касается мужчин. «У нас смертность мужчин в четыре раза превышает смертность женщин. В основном это вызвано заболеваниями сердечно-сосудистой системы, циррозами, в том числе - алкогольными, и дорожно-транспортными происшествиями. Заболевания органов дыхания - на втором плане. Я думаю, что в первую очередь причина - это абсолютная запущенность и невнимание к собственному здоровью самих мужчин в возрасте от 20 до 60 лет», - сказал министр.

Анатолий Артамонов в свою очередь рекомендовал региональному минздраву усилить просветительскую работу среди взрослого населения. Решить проблему небрежного отношения граждан к своему здоровью, по его мнению, помогут лекции в трудовых коллективах. Все министерства социального блока, медицинское сообщество и, в первую очередь, областной центр медицинской профилактики, по словам губернатора, должны проявить свой служебный долг и принять самое активное участие в пропаганде здорового образа жизни. «Надо рассказывать людям о вреде пьянства и курения, о пользе здоровой и активной жизни, в том числе - в пожилом возрасте, а также о необходимости своевременного прохождения медицинских осмотров и обследований», - подчеркнул глава региона.

В ближайшие годы планируется уделить приоритетное внимание совершенствованию трехуровневой системы оказания медицинской помощи, соблюдению пациентоориентированной маршрутизации. Предусмотрены дальнейшая модернизация системы лекарственного обеспечения, улучшение качества лабораторной и лучевой диагностики, централизация скорой медицинской помощи, кадровое укрепление и совершенствование системы непрерывного образования медицинских работников, а также развитие телемедицинских технологий и работа с социально-дезадаптированными семьями.

В регионе будет продолжена реализация мер финансовой поддержки семей при рождении детей. В рамках реализации национального проекта «Демография» предоставляются выплаты на третьего и последующих детей с рождения до 3 лет (9916 руб.), на первого ребенка нуждающимся семьям (10 292 руб.) Оказывается поддержка семей при оформлении ипотеки: «Ипотека с господдержкой для семей с детьми» (АО «ДОМ РФ», ипотека под 6%). Предусмотрен также и ряд мер в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

В продолжение заседания рассматривались текущие вопросы. Речь шла о подготовке к очередному отопительному сезону, о ситуации в сфере обращения с ТБО, в частности, о необходимости организации на местах контроля уборки мусора и состояния контейнерных площадок. Главам муниципалитетов поручено навести санитарный порядок на территории населенных пунктов и в местах захоронений, а также усилить меры пожарной безопасности.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.