Сегодня: Среда 24 апреля 2024 г.

Хранители "Ритма"

№№61-63 31 мая 2019 г.

1954 год. СССР. Журналисты кировской районной газеты «Знамя Ленина» (впоследствии «Знамя труда») собрали творческую молодежь города и создали литературное объединение. Первое заседание состоялось 16 января. А меньше чем через месяц – 7 февраля, вышла первая литературная страница. С 60-х годов во главе объединения стоял кировский поэт Алексей Радченко. Среди старейшин литературного клуба и сейчас есть те, кого он учил писать стихи.

Название «Ритм» в 1968 году предложил член литературного объединения Виктор Петрухин. И оно и по сей день сохраняет верность своему названию – состоящие в нём люди не только чувствуют и отражают ритмы окружающей жизни, но и создают их, будь то поэзия, проза или музыка.
Сейчас «Ритм» - это большое объединение талантов, которое вышло за географические границы Кировского района. Ритмовцы есть в Бетлице, Людинове, Спас-Деменске, а также в Москве и в Украине. В составе «Ритма» представители самых разных возрастов и профессий - школьники, студенты, работающая молодежь, зрелые люди, активные пенсионеры.
24 мая в историко-краеведческом музее состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 65-летнему юбилею литературного объединения «Ритм».
Звоном миниатюрного символичного колокольчика праздничное заседание открыла руководитель литобъединения Татьяна Федосеева. Она поздравила всех присутствующих и подчеркнула, что главная задача ритмовцев – хранить традиции русской словесности и передавать их молодым поколениям.
С приветственным словом обратился к гостям и директор краеведческого музея Андрей Бауэр. Он отметил, что почти у всех участников «Ритма» уже есть собственные книги, также они публикуются в сборниках поэзии, переводятся на иностранные языки. Андрей Анатольевич поблагодарил и учителей школ, и их воспитанников за то, что они читают кировских авторов, а значит, дают им дополнительный стимул творить.
- Масштабы и объёмы производства духовного и литературного, которые сейчас демонстрирует «Ритм», несопоставимы с тем, что было 20,30 лет назад. Это очень отрадно, – заключил Андрей Анатольевич.
Поздравил «Ритм» с 65-летием заместитель главы Кировской районной администрации Г.В.Кропачев.

- Вы достойные ученики и преемники той литературной школы, которая зародилась ещё в советские годы, и сейчас её традиции продолжаются, - обратился к членам объединения Герман Викторович. - Вы умеете передать через красивое образное русское слово те чувства, ощущения, которые мы все переживаем. Я желаю вам, чтобы вы как можно дольше хранили сложившуюся команду ритмовцев, также активно занимались с молодёжью, дарили нам своё творчество.
Г.В.Кропачев вручил Благодарственные письма участникам объединения: Татьяне Федосеевой, Нине Бойцовой, Олегу Никитину, Елене Клочковой, Любови Исак, Нине Сабиной, Владимиру Вареникову, Николаю Шнотину, Владимир Шкаеву, Надежде Бондаревой, Виктору Петрухину, Наталье Самсоновой, Софье Ночёвкиной.

депутат Законособрания Н.И. Яшкин дьякон храма Ксении Петербургской отец Алексий, глава поэтического объединения «Эпиграф» Раиса Манухина и другая творческая интеллигенция города.

В этот день гости праздника могли просмотреть книжную выставку, где были выставлены все сборники «Ритма» за последние годы. Экспозиция получилась внушительной, но далеко не полной. Только за последние годы членами объединения издано около трёх десятков книг, не говоря уже об участии в коллективных сборниках.

Члены литературного клуба ведут большую работу со школьниками, проводят литературные конкурсы. На этот раз учащимся образовательных учреждений предложили поздравить «Ритм» с юбилеем. Попробовать свои силы решили ребята из Шайковской школы №2, школы №1 им. А.С.Шелаева и Воскресенской СОШ им. М.Угарова. Итоги конкурса подвёл член литобъединения, руководитель Кировского отделения международной ассоциации «Мир через культуру» О.Е.Никитин.

Благодарственными письмами от творческого коллектива «Ритма» были награждены: педагог Шайковской школы №2 Наталья Александровна Рачёва и учащиеся – Иван Григорьев, Мария Новикова, Елизавета Халяпина, Святослав Юрин; педагог Воскресенской школы Светлана Евгеньевна Борисова и учащаяся Мария Терехова; педагог школы №1 Ольга Владимировна Пучкова и ученики - Алина Архипова, Юлия Антонова, Ярослав Пучков, Варвара Афанасьева, Кристина Аверкина. Среди них были и призёры областного конкурса патриотической поэзии им. Твардовского. Юные поэты читали свои стихи, получая в награду аплодисменты зрителей.
Пришли поздравить членов ЛТО «Ритм» в этот день депутат Законодательного Собрания Калужской области Николай Яшкин, дьякон храма Ксении Петербургской отец Алексий, редактор, член российского союза профессиональных литераторов Сергей Икрянников, члены людиновского поэтического объединения «Лира» Раиса Манухина, Лилия Охотницкая, писатель из п. Бетлица Николай Ивчин, писатель из Спас-Деменска Ребенок и другие представители творческой интеллигенции.
Гостям вручали памятные сувениры – кружки с логотипом литобъединения.

Выступающие отмечали, что, несмотря на почётный возраст, «Ритм» с каждым годом молодеет – в него вливаются новые молодые силы. И это радует. «Второе дыхание» у членов клуба открылось, когда они стали собираться под крышей историко-краеведческого музея. Это позволило сделать заседания клуба регулярными, расширить общественную работу по приобщению населения к литературе, сохранению традиций русской словесности и русского языка.

Редактор газеты «Знамя труда» Диана Семянищева рассказала, что в процессе подготовки одного из материалов обнаружила в подшивке за 1963 год стихотворение Алексея Прокофьевича Радченко, опубликованное на страницах «Комсомольской правды». Оно было отобрано из 14 тысяч присланных на конкурс стихов. Жюри во главе с Ярославом Смеляковым присудило Радченко второе место. Вот это короткое, но ёмкое и глубокое стихотворение.

Отец

«Ритм» - большая команда единомышленников. Члены «Ритма» выступают с чтением своих стихов во время городских праздников, в школах. Они активные участники областных и Всероссийских конкурсов поэзии. Многие из участников литобъединения являются волонтёрами. Они выезжают с концертными программами в сельские поселения, в дома престарелых и инвалидов. Николай Иванович Серёжкин рассказал, что в некоторых деревнях люди по 10-15 лет не слышали гармошки. В день юбилея Николай Серёжкин подарил собратьям по перу авторскую песню.
Социально значимая, культурная работа с людьми – вот, что выделяет «Ритм», делая его не просто пассивным литературным клубом, а целой артелью работников слова, которые делятся своим талантом со всеми, кто готов его воспринять.

Екатерина СЕМЯНИЩЕВА.