Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

В спортивной школе - выпускной!

№№61-63 31 мая 2019 г.

Выпускные вечера... Это самые тёплые, трепетные и прекрасные мгновения. Воспоминания о них проходят сквозь годы и никогда не угасают. Чаще всего выпускные ассоциируются у нас с общеобразовательной школой, реже - с детским садом, но ведь есть ещё выпускные вечера в школах искусств и даже в спортивных школах. И проходят они не менее трогательно и ярко. В 7-й раз в Кирове спортивная школа «Лидер» провела для своих выпускников праздничное мероприятие, которое негласно носит название «Последний свисток». Праздник в этом году особенный, спортсмены стали первым выпуском Школы олимпийского резерва. Это гордое звание учреждение носит с января 2019 года.

В этот день в ФОКе можно было увидеть нарядных выпускников с букетами цветов, их взволнованных и растроганных родителей, услышать слова напутствия педагогов (тренеров) и стать участниками торжественного награждения лучших ребят, только не в учёбе, а в спорте.

Праздничное мероприятие в физкультурно-оздоровительном комплексе прошло 22 мая. В этом году школа «выпустила» 30 юных спортсменов, что интересно, 15 юношей и 15 девушек. Среди них баскетболисты, борцы, волейболисты, гимнасты, лыжники, пауэрлифтенгисты, пловцы, боксёры и футболисты.

Бурными аплодисментами встречал виновников торжества переполненный зал зрителей, в их числе почётные гости: заместитель главы Кировской районной администрации Герман Викторович Кропачев, депутат Законодательного Собрания Калужской области Андрей Альбертович Литвинов, заведующая отделом образования Ольга Александровна Лукьянова, заведующий отделом спорта и туризма Игорь Евгеньевич Юсов, заслуженный учитель России Анатолий Михайлович Погонин.

Со словами приветствия выступил директор СШОР «Лидер» Николай Павлович Маршев. Он рассказал о главных спортивных достижениях школы.

- Наши ребята, защищавшие честь Кировского района, Калужской области, выступали на всероссийских соревнованиях, показали себя очень достойно. Об их результатах говорят высокие показатели. Главный из них - это то, что Киров - первый районный город Калужской области, спортивной школе в котором присвоили звание школы олимпийского резерва. Показательно и 3-е место в областной Спартакиаде школьников. Это значит, мы стали лучшими среди районных центров, уступив только командам из Калуги и Обнинска.

Но в тоже время Николай Павлович отметил, что победы – это не самое главное.

- На тренировках вы научились побеждать, терпеть, стали чувствовать себя увереннее. А это вам очень пригодится в дальнейшей жизни, учитывая, сколько трудностей вам предстоит преодолеть, - подчеркнул директор СШОР.

Николай Павлович выразил надежду, что выпускники будут приходить в ФОК и после окончания школы, и во время учёбы в вузах, и всегда будут помнить своих тренеров.

- Гордитесь тем, что вы учились в кировской детской спортивной Школе олимпийского резерва «Лидер», - завершил выступление Николай Маршев.

От имени главы администрации с окончанием спортивной школы выпускников поздравил Герман Кропачев. Он отметил, что в СШОР «Лидер» ребята приобрели не только спортивные качества, но и навыки, которые необходимы в жизни: выносливость и целеустремлённость.

Герман Викторович пожелал выпускникам, чтобы всю дальнейшую жизнь они дружили со спортом и участвовали в спортивной жизни района и области.

К спортсменам обратился Андрей Литвинов. Депутат пожелал ребятам успехов в дальнейшей учёбе и труде, поблагодарил родителей выпускников и тренеров спортивной школы.

Трогательную сценку представили две гимнастки: выпускница Светлана Коняхина и юная Станислава Пархоменко.

С поздравлениями выступили маленькие спортсмены, достойная смена нынешних выпускников. Ребята подарили виновникам торжества не только стихотворные поздравления, но и самодельные подарки в виде маленьких солнышек.

Своё мастерство продемонстрировали и юные спортсменки из отделения художественной гимнастики.

В подарок от любимых тренеров выпускникам был подготовлен и показан трогательный видеоролик. Это подборка фотографий «Как всё начиналось…» и видео-поздравления от спортсменов школы.

В праздничной, с ноткой грусти атмосфере, выпускникам торжественно вручили свидетельства об окончании спортивной Школы олимпийского резерва «Лидер» и разрядные книжки. Но не только ребят чествовали в этот момент. Награды вручали и тем, кто с ранних лет водил своих чад на спортивные секции, возил на соревнования и сборы, кто вместе с юными спортсменами переживал взлёты и падения. Родителей выпускников отметили Благодарственными письмами.

Со словами напутствия к выпускникам обратилась мама пловца Дмитрия Сынчикова - Нина Яковлевна. Она выразила глубокую благодарность директору спортивной школы, тренерам и всем сотрудникам ФОКа. Нина Сынчикова поблагодарила наставников за профессиональное мастерство, педагогический талант и душевную щедрость в воспитании спортсменов.

Выпускникам она пожелала счастья, терпения, вдохновения и исполнения всех желаний.

Вместе с выпускницей Кариной Горбачёвой пришёл отец Юрий Николаевич. Он по праву может гордиться своей дочкой. Умница, красавица и спортсменка.

Карина до сих пор помнит, как впервые пришла в спортивную школу, ей было всего 4. Начинала она с секции по гимнастике, а уже в старшей школе дополнительно стала заниматься баскетболом и волейболом.

Сейчас девушка имеет второй спортивный разряд по гимнастике и баскетболу.

Карина планирует поступать в Российскую таможенную академию, где физическая подготовка имеет важное значение.

10 лет назад в ДЮСШ «Лидер» Андрея Долгова привели родители Елена Анатольевна и Николай Николаевич. Сегодня родные тоже рядом с сыном, радуются его заслугам.

У Андрея первый взрослый разряд по лыжным гонкам и второй взрослый разряд по полиатлону.

После торжественной части танцевальным номером порадовала выпускников и гостей мероприятия воспитанница отделения спортивной гимнастики Ангелина Савостина.

Слово предоставили выпускникам. Спортсмены выступили не только с тёплыми и искренними словами благодарности, с обещанием помнить спортивную школу «Лидер», но и подарили подарок всем присутствующим – исполнили вальс. Выпускной вечер даже в спортивной школе не обошёлся без этого романтичного бального танца.

По традиции на выпускном вечере каждое отделение спортивной школы награждает лучших выпускников, а также лучших спортсменов года, переходящими кубками. Церемонию вручения заслуженных наград провёл Андрей Литвинов. Он передал кубки десяти спортсменам.

Решением тренерского состава был также определён лучший спортсмен года, добившийся прекрасных результатов. Переходящий супер-кубок вручили самому лучшему боксёру Максиму Серёгину.

На мероприятии присутствовали не только выпускники и их родные, но и совсем юные спортсмены, которые переступили порог ФОКа только в этом году. Но они уже научились плавать и уверенно преодолевать дистанцию в 1 километр и более за одно тренировочное занятие. За первые успехи малыши получили из рук выпускников значок «Юный пловец». Старшие товарищи с особым трепетом и ответственностью прикалывали значки к груди ребят, а они гордо принимали свою первую спортивную награду.

Один из малышей тоже присоединился к праздничным поздравлениям, прочитал выпускникам стихотворение.

Самым символичным моментом праздника был последний «свисток», который дали выпускник Юрий Гришков и юная спортсменка Александра Ларионова.

В завершение мероприятия выпускники вышли на улицу и выпустили в небо разноцветные воздушные шары в знак удачи, которая должна сопутствовать им на жизненном пути.

Ольга МАЛЬЦЕВА.