Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

Волшебный зонтик лета

№№64-66 7 июня 2019 г.

1 июня - самый веселый и радостный день в году. Первый день лета! Солнце! Каникулы! Веселые, восторженные, счастливые детские лица! Разве может быть что-то прекраснее?! Лучшего для детского праздника и придумать нельзя.

Международный день детей - один из самых старых праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвящённой вопросам благополучия детей, в Женеве.Впервые он отмечался в 1950 году.

Мероприятия в Кирове и районе, приуроченные к светлому и доброму празднику детства, начались ещё 29 мая и продолжались до 3 июня. 31 мая с утра они стартовали в сквере им. М.Б.Чистякова. Ребят приветствовал заместитель главы Кировской районной администрации по социальным вопросам Герман Кропачев. От имени главы он поздравил девчонок и мальчишек с Международным днём защиты детей.

- Я думаю, что вы все давно ждали этого праздника. Ведь для вас наступает весёлое, беззаботное время летних каникул. В этом году вы хорошо себя показали. Многие ребята участвовали в спартакиаде дошкольников, и наша команда стала лучшей в Калужской области. Наши юные спортсмены заняли третье место в областной спартакиаде школьников. Это тоже очень хороший результат, - отметил Герман Викторович.

Заместитель главы пожелал ребятам хорошего летнего отдыха и дал наказ помогать взрослым, набираться сил, чтобы осенью идти в детский сад и в школу с новыми силами, бодрыми и активными.

Для детей праздничную игровую программу «Волшебный зонтик лета» подготовили кировские работники культуры. В любимом сквере вместе с забавными героями Кнопкой и Клёпкой ребята отправились в путешествие за Летом. Интересное знакомство, весёлая зарядка, много конкурсов и танцев ждали детей в пути. Случались в дороге и неприятности – например, ребят ждала опасная встреча с её величеством Мрачностью. Но это не испугало юных кировчан, а лишь подзадорило. Улыбка не сходила с лиц маленьких «путешественников» на протяжении всего праздника.

Пока одни ребята веселились, другие принимали участие в конкурсе рисунков на асфальте «Благословенная калужская земля». В этом году он был посвящён 75-летию образования Калужской области.

Вокруг стелы «Киров – город воинской доблести» разместились команды дошкольных учреждений города вместе с воспитателями. Вдоль бульвара – команды общеобразовательных школ и Детской школы искусств №2.

Горы цветных мелков, старательные ребята, раскрашивающие очередной элемент общего рисунка, командный дух и одна, такая важная и серьёзная тема – любимая калужская земля.

На рисунках можно было увидеть гербы Кирова и Калуги, церкви и храмы Калужской области, реки, берёзы и яблони, ромашки, голубей… Почти на всех изображениях прослеживалась космическая тематика, ведь в Калуге жил и трудился основоположник современной космонавтики Константин Циолковский. Ясное небо и солнечный цвет – также важные составляющие многих детских рисунков.

Учащиеся Кировского лицея схематично изобразили карту области, а также напомнили присутствующим о национальном парке «Угра», нарисовав зубра. Не забыли ребята и про Год театра в России, дополнив общую картину изображением Калужского областного драматического театра.

О любви к родному городу рассказали на своём рисунке воспитанники детского сада №5 «Тополёк». Здесь всё о Кирове – герб, храм св. блг. кн. А. Невского, стела и пролетающий мимо Шайковский самолёт.

-У кого б в России ни спросили,

Скажут и, наверное, не зря:

Если есть жемчужина России -

Это ты, калужская земля, –

процитировали стихотворение Алексея Золотина воспитанники детского сада №11 «Берёзка».

А рисунок команды школы №2 стал самым информативным. На одном изображении они сумели объединить многое: и Стояние на р.Угре, и Оптину Пустынь, и имена Циолковского, Пафнутия Боровского, Лаврентия Калужского, Тихона Калужского, было на рисунке и напоминание о Великой Отечественной войне.

Бульвар ожил, он засиял разноцветными красками, наполнился смыслом и душевным теплом юных творцов. Пришло время подводить итоги. Торжественную церемонию награждения провела директор Дома детского творчества Вера Анатольевна Бурмистрова. Она поздравила ребят с праздником.

- Каждый год, наблюдая за вашим творчеством, мы удивляемся, насколько у вас развита фантазия, насколько вы творческие и креативные. В этом году даже малыши, которые пришли с любимыми воспитателями, практически всё делали самостоятельно. Все рисунки очень яркие, красивые, а главное - соответствуют тематике.

В завершение Вера Анатольевна отметила, что жители Кирова получат истинное наслаждение, прогуливаясь по бульвару и рассматривая замечательные, яркие, содержательные рисунки.

Несмотря на непростой выбор, членам жюри удалось определить лучших.

Среди дошкольных учреждений третье место заняла команда детского сада №4 «Ромашка», второе место у команды д/с №6 «Ягодка». Победу одержала команда детского сада №12 «Колокольчик».

Среди школ третье место у команды Кировского лицея, второе место – у школы №5. Заслуженное первое место в конкурсе рисунков на асфальте у команды школы №2.

Вне общего зачёта в конкурсе приняла участие Детская школа искусств №2. Команде ДШИ подарили торт от Кировского хлебокомбината.

Никто из ребят в предпраздничный день не остался без подарка! Все участники команд получили сладкие призы – мороженое от спонсоров.

Ольга МАЛЬЦЕВА.