Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

Мир, где согревают сердца

№№64-66 7 июня 2019 г.

Сегодня, в эпоху интернета, печатные книги всё больше отходят на второй план, уступая место электронным аналогам. За книгами для летнего чтения или информацией для доклада школьники уже не так активно бегут в библиотеку, они отдают предпочтение поискам нужного во «всемирной паутине». Взрослые тоже выбирают сеть Интернет. Но, несмотря на это, библиотеки остаются чем-то гораздо большим, чем просто хранилищами книг. Здесь царит особая атмосфера знаний и мудрости. Здесь тебя с удовольствием примут, выслушают, подскажут. Для одних библиотека – это пережиток прошлого, для других – это целый мир, где согревают сердца и просвещают умы.

27 мая в нашей стране отмечают Общероссийский день библиотек. Хранители книг празднуют его по-разному: проводят тематические мероприятия, творческие встречи, игры, викторины.

Кировские библиотекари решили отметить праздник скромно, по-домашнему - провести библиотечные «посиделки». В читальном зале городской библиотеки №4 собрались хранительницы книг и ветераны профессии. Среди них Валентина Алексеевна Гуркина, Валентина Александровна Капустина, Раиса Яковлевна Харлашина и другие.

С профессиональным праздником коллег поздравила директор ЦБС Татьяна Владленовна Матюшина. Она пожелала кировским библиотекарям здоровья, счастья, любви и творческих успехов. Она зачитала письмо,которое пришло накануне от министра культуры Калужской области Павла Александровича Суслова, с поздравлениями.

- Библиотеки играют особую роль в распространении духовных ценностей, укреплении нравственных устоев, культурном и гуманитарном просвещении, повышении образовательного уровня читателей. Несмотря на широкое развитие информационных технологий, книга остаётся бесценным кладезем информации, а библиотекарь – надёжным хранителем культурных традиций. Ваша инициативность, постоянный поиск новых форм, методов работы способствует приобщению жителей Калужской области к сокровищнице мировой культуры, богатейшему наследию нашего края, воспитанию в подрастающем поколении лучших нравственных качеств, - звучало обращение Суслова.

В завершение письма министр пожелал библиотекарям осуществления намеченных планов, ярких идей, интересных творческих проектов, доброго здоровья, благополучия, оптимизма и счастья.

От отдела культуры Кировской районной администрации с Общероссийским днём библиотек хранительниц книг поздравила ведущий специалист Светлана Ивановна Попова. Гостья подарила библиотекарям праздничное стихотворение.

Увлекательную программу для коллег подготовили работники отделов ЦБС Ольга Анатольевна Шлюхтина и Светлана Ивановна Папорова.

- Возможно, наш труд малозаметен, однако он необходим. Ведь это мы проверяем горы старой и новой литературы. Это мы, выполняя заявки читателей, бегаем в читальных залах и на абонементах в поисках нужной книги. Это мы пропускаем через себя море информации и часами сидим перед компьютерами. Это мы позволяем работать родной библиотеке!

ЦБС Кировского района – это 23 библиотеки: 16 районных и 7 городских, 3 из которых – детские. Всего в районе трудятся 32 библиотекаря. Как правило, это люди с высоким профессиональным опытом.

- Мы стараемся идти в ногу со временем. Занимаемся проектами «Электронный гражданин», «Цифровой куратор» и другими. Мы активные пользователи сети Интернет. Работаем по всем программам, которые нам предлагают. Постоянно стараемся вносить что-то новое, своё. Например, недавно у нас проходило мероприятие по инновационному проекту «Папа, мама, книга, я – вместе читающая семья!» Его инициатор - городская детская библиотека №2, - рассказала Татьяна Владленовна.

Библиотекарь городской детской библиотеки №2 - Вера Алексеевна Кошелева, в прошлом – педагог. Вера Алексеевна всегда полна идей и планов: она сама разрабатывает программы и проекты. Сотрудничает со школами, часто проводит мероприятия с учащимися. Кроме всего прочего, она успевает читать лекции в рамках общества «Знание». Несмотря на большой педагогический и библиотечный стаж её энтузиазм не угасает, а только разгорается с каждым новым замыслом.

Очень важную функцию выполняет библиотекарь Шайковской библиотеки Нина Сергеевна Вязёнкина - она один из лучших лекторов общества «Знание». Женщина проводит большую информационно-просветительскую работу не только с дошколятами, учащимися школ, но и с военнослужащими Шайковского гарнизона.

Галина Валентиновна Богданова и Раиса Петровна Кылина уже много лет трудятся в городской библиотеке №1. Здесь активно работают клубы по интересам: «6 соток», которому уже более 20 лет, «Виноградарь» и «уДачный мир». В библиотеке проходят встречи членов ЛТО «Ритм».

При всех библиотеках есть клубы для пожилых людей, среди наиболее востребованных - «Оптимист» и «Золотой возраст».

- Направления нашей работы самые разнообразные. Все клубы различаются по интересам и составу: к нам приходят и бабушки с внуками, и огородники, и интеллектуалы. Но все они всегда рады общению, с удовольствием собираются и проводят время в душевной компании. И, конечно же, мы различными способами привлекаем детей и взрослых к чтению, - делится Татьяна Матюшина.

В праздничный день библиотекари дарили друг другу искренние и самые тёплые пожелания. Каждая библиотека подготовила особенное поздравление. Это были музыкальные номера, презентации, конкурсы, викторины, стихотворные поздравления. Всё это в уютной, почти домашней обстановке за чашкой чая.

Ольга МАЛЬЦЕВА.