Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Лишь слову жизнь дана

№№64-66 7 июня 2019 г.

Все народы, что пишут кириллицей,

Что зовутся издревле славянами,

Славят подвиг первоучителей,

Христианских своих просветителей!

24 мая в нашей стране ежегодно отмечают День славянской письменности и культуры. Это день памяти равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, просветителей славянских. Имена этих святых известны каждому со школы, и именно им все мы, носители русского языка, обязаны языком, культурой, письменностью.

24 мая в Кирове на импровизированной сцене перед Киноконцертным залом прошло праздничное мероприятие для школьников, посвящённое памяти святых Кирилла и Мефодия.

В преддверии летних каникул учащиеся 2-4 классов школы №1 им. Героя Советского Союза А.С.Шелаева и учащиеся 5 классов школы №2 смогли не только повеселиться, но и с пользой провести время.

Мероприятие открылось гимном «Слава вам, братья, славян просветители» в исполнении воспитанников Воскресной школы при храме св. блг. кн. Александра Невского.

С приветственным словом выступили заместитель главы Кировской районной администрации по социальным вопросам Герман Кропачев и благочинный первого округа Песоченской епархии протоиерей Александр Рябов.

Герман Кропачев поздравил присутствующих с праздником.

- Сегодня значимый для нашей страны праздник, он одновременно и светский, и православный. Мы отмечаем День славянской письменности и культуры и память святых Кирилла и Мефодия. Они создали славянскую азбуку и позволили нам наши мысли и чувства выражать в словах и передавать их из поколения в поколение. Благодаря святым у нас появилась своя русская письменность, мы приобщились к очень важным культурам, - обратился к школьникам заместитель главы.

Герман Викторович поинтересовался у ребят, читают ли они книги, и, получив положительный ответ, отметил, что цель празднования – это осознанное чтение, сопереживание тому, что мы получаем в текстах.

От лица Русской Православной Церкви ребят поздравил Александр Рябов.

- Кирилл и Мефодий с раннего детства познавали грамоту. Полученные знания они старались не только сохранить для себя, но и передать их из поколения в поколение. Сейчас, изучая азбуку, читая, мы должны благодарить этих святых. Они приняли монашеский обет и полностью посвятили себя Богу. Но, как сказано в Евангелии, необходимо делать добрые дела ещё и для ближних. И действительно, они сделали великое дело для всех нас, преподав нам культуру, письменность, подарив возможность быть образованными людьми. Мы с вами должны стараться подражать их жизни: стремиться к знаниям, больше читать, чтобы в будущем выстроить свою жизнь благополучно, - обратился к ребятам Александр Рябов.

В завершение протоиерей пожелал школьникам Божьей помощи и успехов в учёбе.

После официальных выступлений ведущие Надежда Давыдова и Михаил Лапсарь провели для ребят познавательно-развлекательную программу с занимательными заданиями и конкурсами.

Школьники должны были разгадать главную загадку праздника - помочь маленькой героине Буквовешке собрать пропавшее слово.

Для этого ребята отвечали на вопросы взрослых. Ведущие проводили викторины и игры, рассказывали ребятам о буквах славянского алфавита.

Школьникам очень понравилось по очереди называть животных на букву «К». С большим удовольствием они принимали участие в игре «Назови виды спорта».

Победителям конкурсов вручали сладкие призы.

В перерывах между заданиями ребят радовали юные артисты: народный вокальный ансамбль «Колокольчик», солистка Народного хореографического ансамбля «Забавушка» Мария Тарасова, хор Воскресной школы, вокальный дуэт Алины Ревковой и Валерии Мамзелёвой.

Ребята очень многое усвоили благодаря увлекательной программе, и теперь они надолго сохранят в своей памяти имена первых славянских просветителей - братьев Кирилла и Мефодия.

Ольга МАЛЬЦЕВА.