Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

Соседи дружбою сильны

№№64-66 7 июня 2019 г.

В календаре государственных и профессиональных праздников не найти пока упоминания о Международном дне соседей. Этот праздник родился пять лет назад в одном из московских дворов, его подхватили по всей России. Инициативу снизу поддержали и депутаты Законодательного Собрания Калужской области. По мнению депутата Татьяны Дроздовой, этот неофициальный праздник помогает нам быть ближе и добрее друг к другу.

Если ранее жители улиц частного сектора хорошо знали всех, кто проживает рядом, дружили, помогали друг другу, начиная от посадки картофеля до строительства дома, то сейчас далеко не каждый может назвать имя и фамилию соседа в квартире рядом. В многоквартирных пятиэтажных домах, построенных в нашем городе, проживает до ста семей. Это целая улица частного сектора. К сожалению, многие не знают, кто живёт не только в своём, но и в соседних подъездах. В привычном графике современного городского жителя - дом, работа, дом, компьютер – не находится места на простое человеческое общение.

Депутаты Законодательного Собрания Калужской области 31 мая провели V Всероссийскую акцию «Международный день соседей». Депутат Татьяна Дроздова побывала в доме №4 на улице Профсоюзной. Являясь председателем комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и руководителем Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Калужской области, она знает, что нередко именно проблемы ЖКХ помогают жителям сплотиться и выступить единым фронтом в защиту своих прав. Так было и на Профсоюзной. В 3-этажном доме, рассчитанном на 27 квартир, текла кровля, заливая почти все верхние этажи. Жители во главе со старшей по дому Е.Пулиной провели собрание и обратились в местную администрацию, в Фонд капитального ремонта. В итоге срок ремонта крыши был пересмотрен. В марте подрядчики приступили к работе, а в последних числах мая новая крыша была принята в эксплуатацию.

Депутат Татьяна Дроздова поздравила жителей дома с этим событием и вручила Елене Пулиной букет цветов. Она отметила инициативу жителей, их неравнодушие и заинтересованность в решении общей проблемы. А ещё она увидела чистоту и порядок во дворе дома, разбитые клумбы и цветники.

- Здесь живут настоящие хозяева, - отметила депутат. – И сегодня есть повод встретить День соседей. Этот праздник направлен на улучшение добрососедских отношений и взаимопомощь, борьбу с одиночеством и изоляцией. Когда мы вместе, мы сильны.

Любопытные соседи поинтересовались, кто депутат по профессии. Оказалось, что Татьяна Николаевна – директор школы №5 г.Калуги. Эта школа по итогам прошлого года по рейтингу в числе лучших. Сейчас в школах идут экзамены, но депутат нашла время, чтобы приехать в Киров и сделать первый шаг в возрождении молодого, но объединяющего всех, праздника – Международного дня соседей.

- Мы живём мирно, не ругаемся, помогаем друг другу, делимся новостями, - рассказали жители депутату.

А она настроила их на позитивный лад, раскрыв секрет оптимистов:

- Давайте посмотрим на окружающую красоту и глубоко вдохнём … счастье, а выдыхаем – добро!

Жители дома поблагодарили депутата за внимание и поддержку, отметив, что новый праздник – это еще один повод собраться вместе.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.