Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

"Люди! Покуда сердца стучатся - помните!"

№№73-75 28 июня 2019 г.

В День памяти и скорби, 22 июня, прошла акция «Свеча памяти»

Ровно в 4.00 кировчане встретились на пл. Победы у Вечного огня. Две колонны, в составе которых ветераны, представители общественных организаций, районной администрации, духовенства, делегации учебных заведений, студенты, двигались навстречу друг другу из микрорайонов Нижнего и Верхнего. Люди пришли со свечами в руках, чтобы таким образом почтить память погибших в Великой Отечественной войне. Акция состоялась по инициативе Молодежного совета при районной Думе и при поддержке муниципальных властей. Художественную программу подготовили артисты Народного театра эстрады «Кировчанка» (художественные руководители Е.А. Сорокина, Н.И. Лёвина).

В утренней тишине звук метронома и голос Юрия Левитана: "Внимание, говорит Москва!..»
Но в 1941 году война началась не со слов. Воскресным утром немецкие войска атаковали всю западную границу Советского Союза. Нашей стране предстояло 1418 дней ежедневных боёв, ежедневных потерь.

Из Кировского района в Красную армию было призвано 7000 человек. Из них 5000 не вернулись домой. Более 3000 человек погибло среди мирного населения. В честь каждого из них должна гореть «Свеча памяти». Об этом говорил заместитель главы Кировской районной администрации Алексей Никиташкин.

На митинге у Вечного огня к кировчанам обратился архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан. Он отметил, что в Советском Союзе немецко-фашистские захватчики вели войну с особой жестокостью.

- У нас огромные потери среди мирного населения. В странах Европы эти цифры в десятки раз меньше, - подчеркнул владыка. - Наши люди стали живым щитом на пути врага. Зная это, мы должны думать о будущем России. Мы должны быть способны на такое же единство и любовь к Родине. Это спасло нас во время войны. Это поможет нам быть сильной, благополучной и мощной державой в мирное время.

От имени молодежи выступил председатель Молодёжного совета при районной Думе Денис Миронов.

- Сегодня у нас с вами ясное и доброе летнее утро. Совсем не такое, какое было 78 лет назад. К счастью, о той страшной войне мы знаем только из учебников истории, кинофильмов и рассказов ветеранов. Мы выросли под мирным небом благодаря подвигу наших бабушек и дедушек. Мы, молодое поколение, должны свято чтить память о них. Пока мы помним, наша Победа живёт в наших сердцах.

В завершение мероприятия кировчане возложили цветы и поставили горящие свечи к мемориалу у Вечного огня. Спасибо за подвиг! Спасибо за мир!

Екатерина ДВОРЕЦКАЯ.