Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

Не повторяется такое никогда!

№№73-75 28 июня 2019 г.

В этом году школы Кировского района выпустили из своих стен 200 одиннадцатиклассников. 33 из них - золотые медалисты. 22 июня заслуженные награды им вручили в областном центре, а уже на следующий день молодых людей отметили и в родном районе, на сцене Дворца культуры "Юбилейный". Лучшие выпускницы смогли ещё раз покрасоваться в своих шикарных платьях, а выпускники - пощеголять в костюмах и смокингах.

Торжественная церемония вручения медалей "За особые успехи в учении" лучшим выпускникам Кировского района 2019 года открылась видеороликом "Билет в будущее", подготовленным одиннадцатиклассниками. По задумке, сразу после окончания школы ребята отправились на поиски билета в счастливую жизнь. Так ничего и не обнаружив, они понимают, что универсального билета нет, для каждого он уникальный. Это не билет на поезд, это наши достижения, знания, внутренняя сила и готовность идти вперёд. Билет в будущее есть у каждого, главное не потерять его и грамотно им распорядиться.

Во всей красе предстали юноши и девушки перед зрителями в хореографическом эпизоде - дефиле выпускников. Это был один из главных вечеров в жизни вчерашних учеников. Позади - школа, экзамены, впереди - светлое будущее. Рядом любимые родители, одноклассники, учителя...…

Бурными аплодисментами встречали выпускники своего товарища, отличника в учёбе и спорте Льва Исаева. Он исполнил для присутствующих песню "Не повторяется такое никогда".

С праздничными поздравлениями выступила заместитель главы Кировской районной администрации Елена Евгеньевна Шатова.

- Выпускной бал - это яркое событие, которое остаётся в вашей памяти на всю жизнь. Сегодня вы прощаетесь со школой, вступаете на путь самостоятельной жизни. Завтра вас ждут новые возможности, но и новые трудности. Вы молоды, у вас много сил и энергии для реализации своих идей. Перед вами большая дорога, и только от вас зависит путь, по которому идти дальше. Школа давала вам не только основные необходимые знания, но и помогла раскрыть способности и таланты, заложила основы личности. Я уверена, что необходимый багаж знаний, который вы получили, послужит вам благодатной почвой для саморазвития и самореализации.

Елена Шатова поздравила выпускников с окончанием школы и пожелала, чтобы путь, который они выберут, был успешным и счастливым, а дело, которому они посвятят свою жизнь, приносило удовольствие и пользу людям. Также она выразила слова признательности учителям и родителям.

- Мы в вас верим, мы вами гордимся. И знайте, что сегодняшние ваши успехи - это стабильность и процветание нашего района, нашей области. Вы наше будущее! - обратилась к выпускникам Елена Евгеньевна.

Для проведения торжественной церемонии вручения медалей на сцену пригласили выпускницу 1995 года Кировского педагогического колледжа (сейчас Кировского лицея), заведующую отделом образования Ольгу Лукьянову.

Ольга Александровна поздравила выпускников со значимым в их жизни событием и рассказала об их успехах.

- Мы очень вами гордимся. Ведь именно в этом году изменили порядок выдачи аттестатов. Чтобы получить золотую медаль, нужно было набрать не менее 70 баллов по математике профильного уровня и по русскому языку. Это большой порог, и вы все его преодолели. По количеству медалей в области - мы в передовиках.

С большим удовольствием Ольга Лукьянова поздравила тех выпускников, которые благодаря своим знаниям получили самые высокие баллы. Она отметила, что в Кировском районе в этом году два "стобалльника". Сто баллов по русскому языку у медалистки школы №1 Ульяны Зубрицкой, сто баллов по истории у выпускника "Кировского лицея” Дмитрия Сынчикова.

98 баллов по физике набрал выпускник Воскресенской школы Максим Сычёв. 98 баллов по химии у золотой медалистки школы №6 Элины Ивановой. Медалистка "Кировского лицея” Юлия Кузнецова набрала максимальный балл по математике профильного уровня в районе - 92, и 96 баллов по английскому языку.

- Вами гордятся не только родители и учителя, но и вся система образования Кировского района, - отметила Ольга Лукьянова. - Каких бы успехов вы не добились в жизни, всегда помните о том, что ваш путь во взрослую жизнь начался в родной школе Кировского района.

Заслуженные золотые медали вручали выпускникам, но не забывали и тех, кто был рядом с ними все эти годы, поддерживал в трудные и радостные моменты - благодарственными письмами отме-чали родителей. На сцену приглашали и директоров образовательных учреждений.

Больше всего медалистов оказалось в Кировском лицее - 9 ребят с отличием окончили родную школу. В школе №6 чествовали пятерых "отличников". В школе №2 - четырёх.

По три медалиста в школе №1 имени Героя Советского Союза А.С. Шелаева и Шайковской школе №1. По две медали вручили выпускникам школ №7, №8, Шайковской школы №2 и Фоминичской школы.

Единственный выпускник и медалист был в Воскресенской школе имени Героя Советского Союза М.В. Угарова.

От всех первых учителей с праздничным поздравлением выступила Т.А. Харланенкова.

Татьяна Аркадьевна пришла не с пустыми руками, а с воздушными шарами, которые по одному выпускала из рук, произнося очередное пожелание выпускникам.

- Сегодня вы выпускники, через несколько часов школа станет для вас чем-то прошлым, ненастоящим, но знайте, вас всегда будут помнить и всегда будут ставить в пример другим ученикам - ведь вы лучшие! В добрый путь, ребята!

С напутственным словом от лица родителей выступил Павел Петрович Солдатов.

Он поблагодарил учителей за кропотливый труд. Родителям пожелал терпения. Выпускникам - удачи и успехов.

С ответным словом от выпускников на сцену вышли сразу три очаровательные девушки: Дарья Денисова, Ульяна Зубрицкая и Анастасия Сергийчук. Они выразили слова благодарности учителям и родителям. С искренними пожеланиями обратились к своим товарищам-выпускникам. После приятных и трогательных слов Анастасия Сергийчук исполнила музыкальную композицию.

Вручением наград лучшим в учёбе на мероприятии не ограничились. Специальную церемонию награждения учащихся, выполнивших нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса на золотой знак отличия "Готов к труду и обороне" провёл директор спортивной школы олимпийского резерва "Лидер" Николай Павлович Маршев. Он вручил спортивные награды 31 выпускнику.

В перерывах между блоками награждений праздничную атмосферу создавали музыкальные номера кировских артистов Виолетты Машуровой, Софии Мартыновой, Анны Даринской, Анастасии Акимовой и других.

После торжественной церемонии выпускники вышли на улицу для традиционного запуска воздушных шаров.

В завершение волшебного праздника вчерашние школьники исполнили незабываемый вальс, который останется в их памяти на долгие годы.

Ольга МАЛЬЦЕВА.