Сегодня: Вторник 23 апреля 2024 г.

Открыта первая школьная телестудия в Калужской области

№№76-78 5 июля 2019 г.

Всё в нашей жизни начинается с рождения: рождается человек, коллектив, организация, учреждение… А в Воскресенской школе им. Героя Советского Союза М.В. Угарова родилась первая в районе и области школьная телевизионная студия «Снегирь TV». 20 июня состоялось её торжественное открытие.

Идея о её создании родилась в начале года на встрече педагогического коллектива школы с генералом армии, Почётным гражданином Калужской области и Кировского района Владимиром Ильичом Исаковым.

- Мы уже многое сделали в школе, но процесс совершенствования не заканчивается. Когда мы с педагогами обсуждали вопрос, что же делать дальше, то пришли к выводу - для детей нужно создать что-то такое, чтобы помочь раскрыть их творческий потенциал. В последнее время в Воскресенской школе проходит очень много мероприятий, учащиеся выезжают на экскурсии в другие города: на космодром «Байконур», в Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева. Дети должны куда-то направлять свою энергию. Так пусть это будет что-то важное и нужное, как этот телевизионный «кружок», - поделился Владимир Исаков.

Открытие телестудии – это большое событие, гордость и честь не только для школы, сельского поселения, но и для всего Кировского района.

На торжественной церемонии открытия присутствовали почётные гости: генерал армии, Владимир Ильич Исаков, заместитель главы Кировской районной администрации Елена Евгеньевна Шатова, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, генеральный директор ОАО «Автоколонна №1655» Алексей Викторович Бойков, генеральный директор АО «Кировский ДСК» Борис Львович Железнер и другие.

Первая часть мероприятия прошла в форме интервью. Ведущие Кристина Расюк и Вадим Семёнов воспользовались своим положением и задали почётным гостям вопрос: Если бы вы сейчас были детьми, как бы отреагировали на известие о том, что в вашей школе будет своя телестудия?

-Мы, конечно же, очень бы обрадовались, гордились этим и восхищались школой, потому что в ней реализуются такие проекты. Они помогают раскрыть способности и таланты и являются благодатной почвой для саморазвития и в дальнейшем – для самореализации, - ответила Елена Шатова.

- Я был бы рад тому, что есть возможность обратиться с добрым назидательным словом к широкому кругу людей. Апостолы ходили пешком, а здесь можно из одного места обратиться к большой аудитории, - поделился архиепископ Максимилиан.

Владимир Ильич мечтал связать свою жизнь с киноискусством, ребята поинтересовались, это ли повлияло на решение поддержать создание телестудии?

- Мечтал об одном, вышло другое. Но и в этом есть смысл. Я всегда думал о том, что нужно создать что-то для развития детей. Может быть в будущем кто-то из этих ребят станет известным режиссёром, оператором, журналистом. Мы создали для этого условия, а что из этого получится – увидим. Всё зависит от вас, и только труд и учение помогут вам добиться успеха, - подчеркнул Владимир Исаков.

Свои вопросы гостям успели задать и юные корреспонденты Алина Лёвкина и Виктория Волошина. Девочки интересовались, какие жанры телепередач больше нравятся руководителям предприятий и нуждаются ли их организации в рекламе.

После интересных исчерпывающих ответов гостей к присутствующим обратилась директор школы Анна Александровна Дашина. Она поблагодарила всех за то, что пришли поддержать школу в этом начинании.

Анна Александровна рассказала, как родилось название и логотип телестудии. В течение трёх месяцев проходил конкурс на лучшую работу. Развернулась нешуточная борьба. Практически каждый в школе принял участие, не только ученики, но и учителя. Были и коллективные работы, и по несколько рисунков от одного участника. Жюри было очень тяжело определиться. Но выбор пал на «Снегирь TV».

- Снегирь - это очень яркая птица, позитивная и певучая, как все дети. С приходом лета ребята уходят на каникулы, в школе их не видно, также и снегирь после зимы меняет свой яркий окрас и становится малозаметным, - объяснила название директор.

Анна Александровна вручила юным корреспондентам логотип телестудии, который в день открытия вступил в действие.

- Все дети талантливы от природы, и мы надеемся, что в этой студии вы будете снимать, придумывать, фантазировать и пустите всю свою энергию в мирное русло. Я уверена, что у вас всё получится, а мы, учителя, будем вам в этом помогать, будем учиться вместе с вами, - обратилась к учащимся директор и добавила. - Наш «Снегирь» отправляется в полёт. Полёт высокий, долгий и, надеюсь, он будет радовать не одно поколение школьников и взрослых, - завершила Анна Дашина.

От учителей, детей и жителей села директор поблагодарила тех, кто помог воплотить идею создания телестудии в жизнь. Она вручила благодарности Владимиру Исакову, Алексею Бойкову, коллективу и директору Кировского индустриально-педагогического колледжа Алексею Станиславовичу Макарову.

Наступила самая торжественная минута. Право открыть школьную телестудию и запустить в небо воздушные шары с её символом предоставили Владимиру Исакову и будущим журналистам - Алине Лёвкиной и Виктории Волошиной.

Владимир Ильич выступил со словами напутствия, призвал ребят учиться и трудиться каждый день, чтобы добиться высоких целей.

Под бурные аплодисменты гости прошли на первую ознакомительную экскурсию в телестудию. Масштабы поразили даже местное телевидение. Ребятам можно по-доброму позавидовать.

Раньше это было помещение, которое простаивало без дела, требовало ремонта и больших вложений. Сейчас это современная студия с отдельным входом. Специально для школьников была проведена серьёзная работа, выполнен ремонт, закуплена мебель и техника: видеокамера со штативом и микрофонами, студийный свет, хромотей, аппаратура для монтажа (мощный компьютер с монитором, установлена программа), ноутбук, проектор. Для планёрок – большой круглый стол, для неформальных встреч – диван и мягкие кресла-мешки.

Занятия в студии будут проходить в рамках дополнительного образования. С сентября по июнь (включительно) еженедельно будут выходить школьные новостные выпуски с ярким динамичным названием «В курсе». Для этого специально создан школьный канал на YouTube – «Снегирь TV». Новости будут дублироваться в группе ВКонтакте.

- В телестудии ребята научаться делать фотоснимки, оформлять фотосессии, снимать ролики, фильмы, обрабатывать фотографии и видео. Школьники попробуют себя в роли ведущих, операторов, корреспондентов, блогеров, редакторов, сценаристов и даже режиссёров. Мы также планируем экскурсии к старшим коллегам – в телекомпанию «Киров ТВ», общение с журналистами. Сейчас же у нас активно проходит конкурс на ведущих канала. Дети присылают свои видеосюжеты, а к сентябрю будут выбраны двое лучших, - отметила Анна Дашина.

Гости расселись за столом, после чего им продемонстрировали первую «пробу пера» телестудии «Снегирь TV» – мини-фильм «Он – Исаков», подарок Владимиру Ильичу. Ролик был создан юными журналистами Воскресенской школы и учителем информатики Евгенией Олеговной Власовой, именно она будет помогать ребятам творить новостные сюжеты – записывать и монтировать их.

В присутствии гостей первое мини-интервью в телестудии ведущая Кристина Расюк взяла, конечно же, у выпускника школы Владимира Исакова.

По православной традиции архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан провёл в помещении церемонию освящения.

В завершение мероприятия гостям вручили кружки и календари с логотипом телестудии.

Удачи и творческих успехов, «Снегирь TV»!

Ольга МАЛЬЦЕВА.