Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

Отряд ЮИД - лучший в области

№№76-78 5 июля 2019 г.

Отряд юных инспекторов дорожного движения (ЮИД) школы №2 – надёжный помощник сотрудников местной Госавтоинспекции. На протяжении многих лет ребята проводят большую профилактическую работу со сверстниками, обучая их правилам безопасного поведения на дорогах. Курирует отряд ЮИД начальник ОГИБДД МО МВД России «Кировский» В.А.Демихов. И в этом году он специально приехал в школу, чтобы поздравить команду юных инспекторов дорожного движения с победой на областном конкурсе.

Как рассказали ребята, проходил конкурс в два этапа. Их работа была признана лучшей в заочном туре. А затем они доказали своё мастерство, выступая перед компетентным жюри. Победить было очень непросто. За призовые места боролись 24 команды из районов области и областного центра. Лагерная смена, объединившая юных инспекторов дорожного движения, продолжалась пять дней.

Наиболее ответственный этап – это тест на знание правил дорожного движения. Такой обычно проходят водители, сдавая экзамен на права. Правда, на этот раз компьютера не было, а было множество ситуационных вопросов. София Грибченкова ответила на них с результатом 100%.

- Мне был вручён сертификат на бесплатное обучение в автошколе, - говорит девушка. – Не ожидала такого подарка, чувствую себя счастливой. Когда исполнится 18 лет, обязательно пойду учиться, умение водить машину пригодится в жизни.

Серьёзно готовилась команда школы к конкурсу агитбригад. Педагоги С.Н.Бобылева и Е.Н.Филимонова выступали сценаристами и режиссёрами. Они придумали яркую, зрелищную программу с участием сказочных персонажей. Были заранее продуманы и сшиты костюмы. Змею Горынычу, например, нелегко было читать монологи и одновременно двигаться по сцене с 3-метровым хвостом. Были написаны стихи и песни на тему правил дорожного движения, сделана их новая музыкальная обработка. Выступление отряда ЮИД было признано лучшим. Посмотрев эту обучающую сказку, школьники получат ненавязчивый урок безопасного поведения на дорогах.

Надо отметить, что отряд ЮИД школы №2 в течение учебного года постоянно выступает с программами перед детьми младших и средних классов, выезжает в другие школы. Игровая форма обучения – самая эффективная в профилактике дорожно-транспортных происшествий.

Поздравляя команду юных инспекторов движения с победой, В.А.Демихов вручил Екатерине Рябцевой, Софии Грибченковой, Егору Бобылеву, Марии Амелиной, Кристине Поляковой Дипломы и сладкие подарки. В конце встречи – фото на память.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.