Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Турнир по каратэ-до

№№79-81 12 июля 2019 г.

В августе 2016 года на 129-й сессии Международного Олимпийского Комитета вид спорта «каратэ» был включен в программу ХХХII летних Олимпийских игр в Токио в 2020-м году.

Каратэ – яркий и зрелищный вид спорта. Огромный вклад в его популяризацию внёс, на мой взгляд, китайский и американский актёр, мастер боевых искусств Джеки Чан, который демонстрирует на экране кинофильмов удивительную технику. И хотя взрослая часть населения понимает, что это не только знание техники, но в основном умело построенные трюки, но оторваться от экрана невозможно.

Миллионы людей в мире занимаются каратэ, в основе которого – самосовершенствование и постижение своего внутреннего «я». Это целая философия, в которой заложена мудрость Востока. Прикоснуться к этой философии попытались американские режиссёры в популярном мультфильме «Кунг-фу Панда», где ленивый и неуклюжий По должен пройти трудный путь к вершинам мастерства, чтобы стать воином Света и спасти долину Мира и её обитателей. Отличная идея и мастерство кинематографистов сделали панду По кумиром подрастающего поколения, так что интерес к карате вырос с новой силой. Но при этом важно, чтобы рядом с детьми были опытные тренеры-мастера.

В прошлом году в Кирове новые группы набрал М.А.Тилавалдиев – обладатель чёрного пояса, 3 дан В городе живут и трудятся многие из его учеников, которые в прошлом были участниками и победителями чемпионатов области по каратэ. Сейчас у тренера занимаются более ста человек. Дети называют М.А.Тилавалдиева сэн-сэем, как в мультфильме про панду, а он гордится этим высоким званием мастера. У него тоже есть свой сэн-сэй – это японский тренер высшей категории Тонако-сан, 8 дан. Михаил Александрович не раз бывал в Москве на его семинарах и мастер-классах. Полученные знания он старается передать юным спортсменам.

29 июня в спортивном зале школы олимпийского резерва «Лидер» прошёл открытый турнир по каратэ-до среди детей. В нём приняли участие спортсмены из Кировского и Куйбышевского районов. Организаторами выступили МКУ «Центр развития спорта, туризма и молодёжной политики «Темп» Куйбышевского района, местное отделение партии «Родина» Кировского района, торговая компания «Фазенда».

Состоялось торжественное открытие соревнований. Прозвучал гимн Российской Федерации. С открытием турнира юных спортсменов поздравил М.А.Тилавалдиев, пожелав им успешного выступления. Он отметил, что цель мероприятия – укрепление здоровья и пропаганда здорового образа жизни, техническое и практическое освоение основных принципов каратэ, обмен опытом, повышение мастерства спортсменов. И всё это способствует их подготовке к российским и международным соревнованиям, ведь каратэ со следующего года – олимпийский вид спорта.

Турнир проходил по пяти возрастным категориям среди мальчиков и девочек от 6 до 15 лет. Главный судья соревнований – М.С.Нуруллаев, обладатель чёрного пояса, 2 дан. Спортсмены выступали парами в дисциплине «ката», показывая базовую технику передвижения: «ой-цки», «гияку-цхи», «аге-уке», «сото-уке», «учи-уке», «гедай-барай» и другие. Все эти упражнения выполняются босиком. Но несмотря на это никто не болеет. Наоборот, это своеобразный элемент закаливания, ведь на ступнях расположены многие точки, которые отвечают за самочувствие человека.

В этот день «поболеть» за детей пришли их родители, бабушки и дедушки, и непонятно было, кто же больше волнуется и переживает – дети или взрослые. Успех юных спортсменов во многом зависел от их умения собраться, сосредоточиться на выполнении заданий. В белоснежных кимоно, они быстро двигались по залу, демонстрируя свои достижения: отличную растяжку, боевую стойку, повороты, умение держать и наносить удар… Судья оценивал пары – побеждал сильнейший.

После отборочного тура в финал вышли 26 человек. Кто же победит?

В возрастной категории 12-13 лет победителем турнира среди мальчиков стал Павел Аминов, среди девочек - София Сергачева, отмеченная также грамотой «За лучшую технику». В возрастной категории 10-11 лет первые места у Тамилы Сабировой и. В возрастной категории 8-9 лет в числе победителей Арсений Нестеров и Арина Хотеева. В возрастной категории 6-7 лет лучшими стали Глафира Петухова и Магомед Закуев, ему вручили также грамоту «За волю к победе».

Алина Чалая (10-11 лет) заняла в турнире второе место, но была удостоена грамоты «За волю к победе». За лучшую технику был отмечен Мурад Закуев.

Состоялось торжественное награждение победителей. Организаторы вручили юным спортсменам медали и Дипломы.

- Мне 10 лет, учусь в Бережковской школе, - рассказывает Тамила Сабирова.- В секцию по каратэ пришла в прошлом году. Участвовала в турнире в г. Людинове и заняла там второе место, совсем даже не ожидала. А вот на этом турнире у меня первое место. Очень рада.

Не менее рада и мама Тамилы, которая сделала дочери особую причёску – заплела множество косичек.

- Я учусь в третьем классе в школе №7. Занимаюсь танцами и хожу в музыкальную школу по классу скрипки. А ещё с февраля стала ходить на занятия по каратэ, мне очень нравится, а бабушка говорит, что занятия спортом укрепляют здоровье – я перестала болеть, - делится Арина Хотеева.

- На турнире Арина заняла первое место, и мы ею гордимся, - комментирует победу внучки бабушка.

У тренера М.А.Таливалдиева – индивидуальный подход к каждому ребёнку. Он уверен, что каждый может стать чемпионом. Только надо очень этого хотеть и верить.

- Главное, я считаю, это не титулы, а вырастить крепких, сильных духом молодых людей, которые будут чемпионами в жизни, научатся преодолевать жизненные трудности, - считает сэн-сэй.

На занятиях по каратэ прежде всего отрабатываются различные спортивные элементы – это бег, укрепление пресса, умение обращаться с мячом. От этого зависит ловкость спортсмена. И старания тренера не проходят бесследно. На чемпионате области по каратэ, который проходил недавно в г.Людиново, кировская команда заняла второе место, завоевав всего на одну медаль меньше, чем команда калужан. Ребята поверили в себя и в свои возможности.

- Выражаем искреннюю благодарность за активное содействие в проведении турнира главе Кировской районной администрации Игорю Николаевичу Феденкову, за прекрасные условия - директору МКУ СШОР «Лидер» Николаю Павловичу Маршеву, за оказанную помощь – предпринимателю Сергею Викторовичу Потапову. Хорошо, что этот вид спорта, который способствует укреплению здоровья детей, у нас в районе не исчез, а продолжает развиваться, - сказал в заключение мероприятия представитель партии «Родина» Виталий Биченков.

Может быть, среди сегодняшних юных спортсменов есть будущие олимпийские чемпионы. Организаторы турнира поздравили всех с победой и пожелали им новых спортивных достижений.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.