Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Аист приносит счастье!

№№79-81 12 июля 2019 г.

6 июля, в канун Дня семьи, любви и верности, в отделе ЗАГС Кировской районной администрации состоялась торжественная регистрация брака.

Прогулка по городу в субботний день может принести массу положительных эмоций. Именно в этот выходной по сложившейся у кировчан традиции принято регистрировать брак. Иногда свадебные кортежи следуют буквально один за другим, радуя прохожих своим убранством – куклами на капотах, звонкими колокольчиками на крышах автомобилей, яркими лентами и воздушными шарами. Пары обязательно останавливаются в святом для кировчан месте – на площади Победы, возлагая цветы к Вечному огню, у стелы «Город воинской доблести»… Но прежде путешествия по улицам – визит в ЗАГС.

С утра этот субботний день - 6 июля - обещал быть прекрасным – тепло и «солнце в полном свете». Но стоило паре молодой переступить порог ДК «Юбилейный», как хлынул проливной дождь. А это, надо отметить, одна из лучших народных примет, которая обещает долгий брак, стабильную жизнь и финансовое благополучие.

В этот чудесный летний день сказка стала реальностью для Ивана Агеева и Марии Тришиной. Молодые люди едва сдерживали своё волнение.

Дорогих гостей приветствовала специалист отдела ЗАГС Анастасия Сергеевна Голосова. Она говорила о том, как трудно найти друг друга в этом огромном мире. Но молодые люди смогли отыскать свою «вторую половинку». И пусть свершится одно из величайших таинств - рождение новой семьи.

- Является ли ваше желание стать супругами взаимным, добровольным и искренним? Готовы ли вы взять на себя ответственность за судьбу и счастье вашего близкого человека? – спрашивает она.

- Да, да! – звучит в ответ.

Супруги обмениваются кольцами – их сияние неизменно, а форма бесконечна, как настоящая любовь. Этот талисман будет оберегать влюблённые сердца.

- Объявляю вас мужем и женой! – говорит Анастасия Сергеевна. – Ваш брак зарегистрирован!

Она вручает молодой семье Агеевых первый государственный документ – Свидетельство о заключении брака.

Примером для них может стать семья Зинюковых – Владимира Николаевича и Натальи Николаевны, которые идут по жизни вместе 30 лет. Накануне губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов вручил им медаль «За любовь и верность». А ещё с самыми наилучшими пожеланиями для первой пары, которая будет регистрироваться в День семьи, любви и верности, передали символический сувенир – аиста, который приносит в дом счастье. И сотрудник отдела ЗАГС вручила его юной семье Агеевых.

Иван – кировчанин, а Мария – из п. Барятино. Она училась в Кировском индустриально-педагогическом колледже на воспитателя. У общежития Иван и увидел однажды Машу, они познакомились. Заглянув в Интернет, узнал, что у девушки день рождения. Каково же было удивление Марии, когда Иван подарил ей 19 роз и коробку «Раффаэлло». Это было как в кино! С момента первого знакомства прошло три года. И сегодня Маша убеждена, что её избранник добрый и искренний, никогда не сделает плохого и самое главное – любит её. А Иван с первого взгляда увидел, какая Мария красивая, а потом убедился – умная и хорошая хозяйка.

Родители тепло поздравили своих детей с днём их бракосочетания. Для них главное, чтобы они были счастливыми.

Под покровительством святых князей муромских Петра и Февронии будет и ещё одна молодая пара. Свой брак зарегистрировали Роман Денисов и Любовь Исайкова. Роман – программист, работает в ФГУП «Почта России». Его избранница – педагог физической культуры.

- Красота, женственность, решительность – именно за это мне и понравилась Любовь, - говорит Роман.

А его «вторая половинка» ценит в нём мужество, надёжность и доброту.

Молодожёны по предложению сотрудника отдела ЗАГС обмениваются обручальными кольцами, зажигают свечу, символизирующую огонь их семейного очага, и кружатся в танце под звуки вечного вальса. Добрый совет молодой паре всегда дадут их родители, а Любовь уже живёт в их доме.

И хочется от души пожелать молодожёнам: будьте счастливы!

Диана СЕМЯНИЩЕВА.