Сегодня: Среда 24 апреля 2024 г.

Официально

№№79-81 12 июля 2019 г.

Торжественное мероприятие в честь 75-летия со дня образования области

5 июля в Калужском областном драматическом театре состоялось торжественное собрание, посвященное 75-летию со дня основания Калужской области. Оно началось с исполнения гимна Калужской области.

В мероприятии приняли участие члены регионального Правительства, депутаты разного уровня, члены Совета Федерации, руководители территориальных подразделений федеральных органов власти, предприятий и организаций, представители силовых структур, общественных организаций, жители области.

Помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Александр Меркулов зачитал поздравление калужанам от Президента России Владимира Путина. В нем отмечается, что во все времена жители калужского края славились трудолюбием и деловитостью, отвагой и мужеством, широтой души и гостеприимством, искренне любили родную землю, радели о ее благополучии, защищали от врага. Глава государства подчеркнул, что благодаря созидательной, самоотверженной работе Калужская область демонстрирует убедительные успехи, показывает пример гармоничного, сбалансированного развития.

С приветственным словом к участникам торжества обратился губернатор Анатолий Артамонов. В своем выступлении он отметил основные вехи становления и развития области, а также героические страницы калужской летописи, подчеркнув, что «калужская земля всегда была надежной опорой государства».

В этой связи глава региона напомнил об исторической роли Козельска – города воинской славы, о знаковой памятной дате окончания Великого стояния на р.Угре 11 ноября 1480 года, в результате которого появилось сильное, независимое, многонациональное российское государство, о том, что под Малоярославцем вершилась судьба Отечества в войне с Наполеоном, а также об огромном вкладе калужан в победу над врагом в годы Великой Отечественной войны: «За свободу и независимость нашей Родины свои жизни на калужской земле отдали более четырехсот тысяч советских воинов и мирных жителей. Мы всегда будем помнить о них».

Глава региона выразил признательность ветеранам войны и труда, всем, кто восстанавливал народное хозяйство в труднейшие послевоенные годы. «За выдающиеся достижения высоких государственных наград были удостоены десятки предприятий и тысячи тружеников региона, 34 наших земляка стали Героями Социалистического труда, - отметил губернатор. – Спустя всего три года после окончания войны в области был достигнут довоенный уровень сельскохозяйственного производства».

За прошедшие годы Калужская область стала лидером инвестиционной деятельности и экономического развития: «Свой юбилей Калужская область встречает с крепкой экономикой, развивающейся социальной сферой и стабильной политической обстановкой. За последние 5 лет валовый региональный продукт вырос на 9%, прирост промышленного производства составил 36 %, производство продукции сельского хозяйства увеличилось на 39%. Эти цифры существенно превышают среднероссийский показатель. В текущем году суммарный объем привлеченных инвестиций перейдет рубеж в один триллион рублей», - рассказал Анатолий Артамонов.

Благодаря инвестиционному росту в области построено больше ста крупных производств, в текущем году планируется открыть 11 новых предприятий. Многие заводы произвели техническую модернизацию, увеличили выпуск конкурентной продукции, начали экспортировать свои изделия: «Каждый 10-й автомобиль, каждый третий телевизор в стране произведен на территории нашей области. Выпуск лекарственных средств увеличился более чем в 10 раз. По объему произведённой промышленной продукции на душу населения Калужская область занимает первое место в ЦФО, а в обрабатывающих отраслях - первое место в стране. Инвестиции в сельское хозяйство повысили престиж крестьянского труда, обеспечили прирост производства основных видов продукции, дали возможность шире развернуть социальное обустройство села. Меры государственной поддержки дали мощный импульс частной инициативе».

Анатолий Артамонов также поблагодарил представителей федеральных органов власти за поддержку региональных проектов. В завершение он еще раз поздравил присутствующих со знаменательной датой и вручил отличившимся землякам юбилейные медали и другие федеральные и региональные награды за добросовестный труд и высокие достижения в работе.

***

В этот же день жители и гости областного центра приняли участие в праздничном концерте «Соло с оркестром «Калужская летопись», посвященном 75-летию образования Калужской области, который в 19.00 состоялся на концертной площадке «Гостиный двор».

Анатолий Артамонов посетил Людиновскую площадку особой экономической зоны «Калуга»

8 июля губернатор области Анатолий Артамонов провел на территории Людиновской площадки особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Калуга» рабочее совещание с руководством муниципального образования, управляющей компании ОЭЗ и одного из её резидентов - ООО «Кроношпан Калуга». В разговоре участвовали заместитель главы региона Владимир Попов и министр экономического развития области Илья Веселов.

Обсуждались вопросы реализации инвестиционного проекта по строительству завода по выпуску древесноволокнистых плит (МДФ).

В настоящее время завершено выравнивание площадки под будущее деревоперерабатывающее предприятие. Возведены временные ограждения, автомобильные дороги, а также фундамент под административное здание. Забиты сваи под противопожарные резервуары и производственно-складской корпус. Введено в эксплуатацию устройство системы временного электроснабжения. Выполнен монтаж автомобильных весов и весового пункта.

Анатолий Артамонов одобрил «грамотное проектное решение» и ход строительных работ, а также пообещал инвесторам необходимую поддержку в реализации проекта.

На территории особой экономической зоны губернатор осмотрел строительную площадку будущего инновационного производства стальной проволоки - ООО «Алхимет». Резидент на 75% завершилстроительство производственного здания. Завезено на 80% оборудование. Установлена система видеонаблюдения. Производится монтаж систем электроснабжения и газоснабжения, а также благоустройство территории. Возведена таможенная инфраструктура для осуществления функций ВЗТК. Торжественное открытие предприятиязапланировано на август 2019 года.

Анатолий Артамонов положительно оценил работу по развитию южной части ОЭЗ «Калуга», отметив важность дальнейшего привлечения на её территорию новых инвесторов. По словам губернатора, региону нужны такие инвесторы, как «Кроношпан» и «Алхимет», которые могли бы создать здесь высокотехнологичные производства. «Поиск и привлечение таких инвесторов на сегодняшний день является для нас актуальной задачей», - подчеркнул Анатолий Артамонов.


В регионе за три года вдвое снизилась численность привлекаемых иностранных работников

Министерство труда и социальной защиты региона информирует о том, что недостаток рабочей силы в Калужской области частично компенсируется привлечением иностранных трудовых мигрантов.

По данным УМВД России по Калужской области за пять месяцев 2019 года на территории нашего региона на миграционный учет поставлено более 94,5 тыс. (за аналогичный период прошлого года – более 100 тыс.) иностранных граждан. Снято с миграционного учета 48,7 тыс. лиц (за 5 месяцев в 2018 году – 37 тыс.).

С начала года иностранным работникам оформлено и переоформлено более 12,2 тыс. патентов для осуществления трудовой деятельности (за аналогичный период пошлого года – 11,6 тыс. патентов), 414 – разрешений на работу (за аналогичный период прошлого года – 455).

В соответствии с действующим законодательством Калужская область ежемесячно определяется потребность в иностранной рабочей силе (квоту) из стран с визовым порядком въезда.

При рассмотрении заявок работодателей о потребности в иностранных работниках межведомственной комиссией Калужской области по вопросам привлечения и использования иностранных работников учитывается соблюдение работодателями трудового, налогового, миграционного законодательства, законодательства в сфере занятости. Принимается в расчет решение глав муниципальных образований о целесообразности привлечения иностранных работников, предоставление работодателями гарантий жилищного обустройства.

Повышение межведомственной комиссией требований к соблюдению работодателями действующего законодательства позволило сократить численность привлекаемых иностранных работников с 2289 единиц в 2016 году, до 1552 единиц - в 2017 году, до 1443 – в 2018 году и 1131 – в 2019 году.

За пять месяцев текущего года сотрудниками УМВД России по Калужской области проведено 907 мероприятий по выявлению фактов нарушений миграционного законодательства. По результатам проверок направлено 447 представлений о неразрешении въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию, принято 243 решения о сокращении срока временного пребывания.

С 2017 года в Калужской области функционирует государственное бюджетное учреждение Калужской области «Многофункциональный миграционный центр», цель создания которого – осуществление полномочий по предоставлению иностранным гражданам и лицам без гражданства в рамках «одного» окна государственной услуги по оформлению и выдаче патентов.

За пять месяцев 2019 года Миграционным центром было оказано иностранным работникам из стран с безвизовым порядком въезда 14750 услуг по консультированию (в рамках исполнения государственного задания), 13426 услуг по оформлению (переоформлению) патента для осуществления трудовой деятельности. Кроме того, на базе учреждения было оказано: 13515 услуг по медицинскому освидетельствованию иностранных работников, 5558 услуг по тестированию на знание русского языка, истории России и основ законодательства Российской Федерации, 7521 услуга по переводу документов и их нотариальному заверению, 7897 услуг по оформлению полиса добровольного медицинского страхования и др.


В Калужской области поставят на кадастровый учет захоронения на территориях лесного фонда

8 июля заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора области Геннадий Новосельцев провел рабочее совещание с региональными министрами и руководителями структурных подразделений областного Правительства. В заседании участвовал федеральный инспектор по Калужской области Алексей Лебедев.

Участники заседания одобрили прогнозный план приватизации имущества, находящегося в государственной собственности Калужской области, на 2020 год. По информации заместителя министра экономического развития региона Юлии Чернышевой, планируется приватизировать Казённое предприятие Калужской области «Бюро технической инвентаризации» путем преобразования в акционерное общество. Она подчеркнула, что данная организация не реализует государственные функции, не является стратегической. Основная цель процесса – повышение эффективности управления имуществом, находящимся в государственной собственности области и обеспечение планомерности процесса приватизации.

Еще одним вопросом, рассмотренным в рамках заседания, стала работа по выводу из лесного фонда земель, на которых расположены кладбища.

Обращаясь к коллегам, министр природных ресурсов и экологии области Варвара Антохина отметила, что проблема размещения захоронений на землях лесного фонда остро стоит для нашего региона. В области существует 209 кладбищ на землях лесного фонда общей площадью около 180 га. Согласно Лесному кодексу, собственником лесного фонда является Российская Федерация. Вместе с тем, по действующему законодательству

общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления. Это препятствует поддержанию мест захоронений в нормативном состоянии, так как муниципалитеты не вправе выделять деньги на ремонт и содержание объектов, которые им не принадлежат. С целью необходимости установления правого статуса местам захоронений, расположенных в лесах области, профильным ведомством инициирована работа по постановке на кадастровый учет земельных участков, занятых лесными кладбищами, с целью их перевода в категорию «Земли населенных пунктов» или «Земли особо охраняемых территорий и объектов».

Говоря об актуальности стоящих задач, Геннадий Новосельцев рекомендовал руководителям муниципальных образований приложить все необходимые усилия для завершения начатой работы.

В ходе совещания также рассматривались наиболее актуальные темы, освещенные в средствах массовой информации. Кабинет министров обсудил возможности жителей Медынского района на проведение лабораторных исследований крови, некорректную работу водителей такси, нарушение технологий при проведении капитального ремонта дома в с.Истья жуковского района, состояние дорожного покрытия и отведение воды с улиц в Сухиничах. Решение проблемных вопросов взято на контроль профильными ведомствами.


Национальный проект «Экология». В Калужской области в этом году площадь восстановления лесов увеличится на 400 га

В рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» государственными учреждениями, подведомственными министерству природных ресурсов и экологии области, проводятся лесовосстановительные мероприятия. В 2019 году они пройдут на площади 4400 га. Это на 400 га больше чем в 2018 году.

На текущий момент работа проведена на 2728 га (62% годового плана). Молодые сосны, ели и дубы появились на 2468 га (93% плана). Дополнительно высажены лесные культуры на 1115 га (148% годового плана). Кроме того, агротехнические работы и удаление нежелательной поросли выполнены на 3850 га. Осенью лесовосстановительные мероприятия продолжатся.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.