Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

За любовь и верность

№№79-81 12 июля 2019 г.

В честь праздника святых Петра и Февронии учреждена специальная медаль "За любовь и верность". Две кировских семьи были удостоены этой высокой награды. Медали губернатора Калужской области "За любовь и верность" семьям Дацких и Митрохиных вручили заведующая отделом социальной защиты населения Наталья Данилина и заведующая отделом ЗАГС Кировской районной администрации Ольга Адыгезалова.

Семья Дацких - многодетная. Николай Илларионович и Любовь Павловна вместе 27 лет, воспитывают шестерых детей. Трое детей уже закончили университеты, а трое ещё учатся в школе. Супруги стремятся дать детям разностороннее, в том числе и художественное образование.

8 июля тридцатилетие брака отметила семья Митрохиных. Николай Николаевич работает водителем в налоговой инспекции, а Лилия Николаевна - учитель начальных классов Больше-Желтоуховской школы, за это время она подготовила уже не менее семи выпусков, заложив прочную основу знаний. Супруги Митрохины - счастливые родители, они воспитали сына и дочь. Сейчас почти всё свободное время посвящают своим хобби: вязанию и резьбе по дереву. А вообще в своём доме всегда найдутся дела. Но главное – во всём помогать друг другу.

На иснимке: семья Дацких (слева) и семья Митрохиных (справа).

Фото Дианы Семянищевой.

Пускай вам светит солнце!

8 июля отмечается всероссийский праздник – День семьи, любви и верности. Он приурочен ко дню памяти святых благоверных муромских князей Петра и Февронии. Их союз считается образцом христианского супружества. В своей жизни они испытали гонения, наветы злых языков, но им удалось сохранить брак и уважение друг к другу. Вместе в глубокой старости они отказались от княжения и до конца дней жили в монастыре.
Символом одного из самых молодых российских праздников стала ромашка - скромный полевой цветок. Именно букеты ромашек Пётр (М.Лапсарь) и Феврония (О.Шавочкина) дарили семейным парам, которые прожили в браке 50, 55 и 60 лет
.


Чествование семейных пар, проживших в браке столь долгое время, стало традицией для Кирова, но решение отметить этот праздник на открытом воздухе, в сквере Керамиков, у скульптуры святых было принято впервые.

Организаторами грандиозного праздника стали Кировская районная администрация, отдел ЗАГС и работники культуры. 9 июля, когда уже всё было готово к торжеству, внезапный сильный дождь чуть было не сорвал праздник. Раскрылись букеты зонтов, запахло озоном. Ливень прекратился, а из облаков показались особенно яркие лучи солнца.

В это время к памятнику Петру и Февронии Муромских по дорожкам парка шли почтенные пары – особенно красивые и по-прежнему молодые. Специально для них в этот день – цветочные арки, удерживаемые детьми в белых воздушных нарядах. Пройдя под арками, виновники торжества располагались на почётных местах - слева и справа от скульптурной группы.
Одним из первых семейные пары поздравил глава Кировской районной администрации Игорь Феденков:
- Вы сохранили семейный очаг на долгие годы и являетесь примером для наших молодых людей. Жизнь прожить - не поле перейти, и в этой жизни нужно относиться друг другу с пониманием, поддержкой, идти рука об руку. Вы гордость нашего района! И хочется пожелать вам здоровья, ещё долгих лет совместной жизни. С праздником! Любви, верности, благополучия, всего самого хорошего вам и вашим близким!
Какой праздник без песни? Эстафету поздравлений подхватили работники культуры. Сергей Щербаков и Ирина Поцелуева исполнили песню «Вместе и навсегда», с музыкальным подарком на праздник пришла и Раиса Василенко. Юбиляры подпевали песне «Ты меня ждёшь».
К поздравлениям присоединилась заведующая отделом ЗАГС Ольга Адыгезалова:
- В день семьи, любви и верности я искренне желаю вам сохранить всё, что вам удалось создать и построить за эти долгие годы. Желаю находить в сердцах друг друга отраду и вдохновение. Пусть пример ваших прекрасных отношений, ваших истинных чувств передаётся из поколения в поколение. Когда-то много лет назад, заключая свой союз, вы скрепили его подписями в записи акта о заключении брака, и сегодня мы предлагаем каждой семье расписаться в почётном акте юбиляров, которые потом будут вшиты в Книгу почётных семей Кировского района. Я надеюсь, что это станет самой доброй и тёплой традицией нашего города.
15 пар были приглашены в сквер Керамиков, и у каждой – своя история.
Алексей Акимович и Александра Павловна Зинюковы в браке уже 60 лет! Впервые они встретились в 1959 г., Александре было всего 18, а Алексею – 24 года. Супруги воспитали и выучили троих детей. Сейчас Алексей Акимович и Александра Павловна уже бабушка и дедушка – у них шесть внуков и семь правнуков.
- В чем же секрет семейного счастья семьи Зинюковых? – интересуется ведущая Нина Лёвина.
- Взаимопонимание, - говорит Александра Павловна.
- Уважение друг к другу – вторит супруге Алексей Акимович.
Ещё одна «бриллиантовая» семья юбиляров живёт в любви и согласии уже 60 лет. Это семья Поляковых – Василий Григорьевич и Нина Павловна. Молодых людей познакомили родственники, с тех пор они не расставались. Поляковы - счастливые родители, бабушка и дедушка, у них четверо детей, пятеро внуков и две правнучки.
«Изумрудную» свадьбу, 55 совместной жизни, в этом году отметили Валентин Иванович и Валентина Николаевна Новиковы. Знакомство супругов состоялось на Сахалине, а вскоре они переехали жить в Киров. У пары родился сын Владимир. Валентин Иванович работал в СМУ, а Валентина Николаевна – бухгалтером в автоколонне. Сейчас супруги уже бабушка и дедушка – их радуют внучка и правнучка.
- Было всё: и хорошее, и плохое, но в семье надо уметь прощать, - уверена Валентина Николаевна.
50 лет прожили вместе Алексей Фёдорович и Нина Николаевна Билионовы. Они встретились в Шайковке, в 1966 году, и вскоре поженились. Нина Николаевна работала в Доме офицеров, а Алексей Федорович 27 лет своей жизни отдал военной службе. Супруги воспитали сына Федора и дочь Снежану, которые подарили им четырёх внуков.
- Я очень рад, что встретил свою супругу, - говорит Алексей Фёдорович, - в семейной жизни бывает всякое, но главное - это терпение, уважение и любовь друг к другу.
Супруги Бирюковы – Михаил Григорьевич и Раиса Фёдоровна - золотые юбиляры, прожили вместе 50 лет. Михаил и Раиса познакомились ещё совсем юными. Вскоре Михаил ушёл в армию, а Раиса ждала его. Когда Михаил вернулся домой, сыграли свадьбу. В семье выросли двое прекрасных детей. Теперь у Михаила Григорьевича и Раисы Фёдоровны трое внуков.
- Моя жена – прекрасная хозяйка, - похвастался Михаил Григорьевич, - у неё все блюда хорошо получаются, но моё самое любимое - это борщ.
История золотых юбиляров Губановых началась еще задолго до свадьбы – Виктор Сергеевич и Мария Ивановна жили на одной улице, ходили в одну и ту же школу, позже работали на предприятиях, которые расположены недалеко друг от друга. Мария Ивановна трудилась на швейной фабрике, Виктор Сергеевич работал на ЧЛЗ. Однажды они встретились и искра любви разгорелась в пламя. С тех пор прошло 50 лет, двое их детей уже сами стали родителями, и теперь у счастливых Губановых четверо внуков.
Семейные пары, которые пронесли любовь друг к другу сквозь годы, поздравил протоирей храма святого благоверного князя Александра Невского Александр Рябов:
- От лица русской православной церкви хочу поздравить вас с вашими знаменательными датами. Это действительно подвиг, который вы совершили в семейной жизни. И мне бы хотелось попросить вас, чтобы вы этим опытом делились с новым поколением, которое находится перед решением вступить в брак. Желаю вам здравия душевного и телесного, чтобы ещё не один юбилейный день вы здесь отмечали и нас радовали.
Танец «Тимоня» юбилярам посвятил солист Народного хореографического ансамбля «Забавушка» Савелий Коняшин. Оксана Шелепина исполнила песни «Любимый мужчина» и «Ромашки». Сергей Щербаков порадовал классикой – в его исполнении прозвучала композиция «Эти глаза напротив». Ирина Поцелуева спела «Роман», а Раиса Василенко - музыкальное пожелание «Пускай вам светит солнце!»

Несмотря на любопытный дождь, который то и дело приходил посмотреть на праздник, работники культуры, семейные пары и зрители продолжали делиться друг с другом положительной энергией и радостью.
Семья Рыковых – Любовь Егоровна и Григорий Андреевич. Они в браке уже 50 лет. Волею судьбы они повстречались в Барятино – энергетик Григорий приехал электрифицировать посёлок, Любовь работала в медпункте. Через год они поженились. У счастливой пары двое детей и трое внуков. Григорий Андреевич – известный в Кирове поэт. В его стихотворном послании всем семейным парам были такие слова:
«Не жалейте, друзья, для родных доброты и участья!
Беспощадное время проходит – зови, не зови…
От души всем желаю семейного счастья,
Бескорыстных забот, бесконечной любви!»

- Секрет семейного счастья, в первую очередь, в верности, - уверена Любовь Егоровна, – в любви не только к женщине, но и к детям, родным, близким.
«Золотая» семейная пара – Николай Григорьевич и Нина Петровна Кузнецовы. Им хватило трёх месяцев после знакомства для того, чтобы понять – это судьба. Нина Петровна посвятила жизнь работе в Бетлицкой коррекционной школе, а Николай Григорьевич трудился на промкомбинате.
В браке у супругов родилась дочь, а сейчас Кузнецовы уже бабушка и дедушка, у них есть любимая внучка.
50 лет со дня свадьбы в этом году отметили Нина Ивановна и Григорий Павлович Сусловы. Молодые люди познакомились в Сибири, переехали в Киров, воспитали дочь и сына, двое внуков радуют бабушку и дедушку своими победами.
- Главный секрет долгого семейного счастья - сделать правильный выбор спутницы жизни! – считает Григорий Павлович.
Валентина Петровна и Пётр Алексеевич Нефёдовы живут в любви и согласии уже 50 лет. Валентина Петровна с 16 лет и до самой пенсии работала на почте, Пётр Алексеевич посвятил свои годы работе в автоколонне, в ДОСААФ. Пётр увидел будущую супругу на танцах и влюбился с первого взгляда. У пары трое детей, трое внуков и правнучка.
- Чтобы не растерять чувства, нужно с самого начала гореть большой любовью, беречь и поддерживать эти чувства всю жизнь, - признаётся Валентина Петровна.

В этот торжественный день её супруг обратился ко всем женщинам – верным спутницам. Он решился на экспромт - исполнил песню «Случайность» без музыкального сопровождения. Ему подпевали и остальные пары:

Представить страшно мне теперь,
Что я не ту открыл бы дверь,
Другой бы улицей прошёл,
Тебя не встретил, не нашёл.

Но всё-таки эта песня была адресована своей «второй половинке» и
стала публичным признанием в любви, до слёз растрогав присутствующих женщин.

В честь праздника святых Петра и Февронии учреждена специальная медаль «За любовь и верность». Две кировских семьи были удостоены этой высокой награды. Медали губернатора Калужской области «За любовь и верность» семьям Дацких и Митрохиных вручили заведующая отделом социальной защиты населения Наталья Данилина и заведующая отделом ЗАГС Ольга Адыгезалова.
Семья Дацких – многодетная. Николай Илларионович и Любовь Павловна вместе 27 лет, воспитывают шестерых детей. Трое детей уже закончили университеты, а трое ещё учатся в школе. Супруги стремятся дать детям разностороннее, в том числе и художественное образование.
8 июля тридцатилетие брака отметила семья Митрохиных. Николай Николаевич работает водителем в налоговой инспекции, а Лилия Николаевна – учитель начальных классов Больше-Желтоуховской школы, за это время она подготовила уже не менее семи выпусков, заложив прочную основу знаний. Супруги Митрохины - счастливые родители, они воспитали сына и дочь. Сейчас почти всё свободное время посвящают своим хобби: вязанию и резьбе по дереву. А вообще в своём доме всегда найдутся дела.


Вскоре работники культуры пригласили пары на вальс, чтобы они вновь пережили те далёкие эмоции от первого семейного танца.
Всем парам были вручены приветственные адреса от губернатора Калужской области, памятные подарки и цветы. Особенно дорог образ святых князей муромских – Петра и Февронии, который им преподнесли от Александроневского храма.

Праздник завершился. По дорожкам сквера под ручку влюблённые шли домой, чтобы поставить в вазу роскошные букеты и скромные ромашки – символ любви и верности.

Екатерина СЕМЯНИЩЕВА.

Редакция благодарит Н.И.Лёвину за помощь в подготовке материала.