Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Акция "Эстафета флага"

№№82-84 19 июля 2019 г.

В честь 350-летия российского триколора в мае 2019 года Всероссийская общественная организация «Молодая Гвардия Единой России» объявила о начале акции «Эстафета флага». Эстафета - знаковое мероприятие «МГЕР» в рамках патриотического направления работы, оно напоминает о любви к Родине, родному краю, укрепляет и развивает патриотический дух среди молодёжи.

В Калужской области старт эстафете дали на торжественном концерте, посвящённом 75-летию Калужской области. Акцию поддержали все районы региона. В Кирове эстафету приняли 10 июля.

Мероприятие прошло на базе летнего лагеря при Доме детского творчества. На площадке у школы №6 развернулась яркая акция со спортивными и интеллектуальными конкурсами и зажигательной музыкой.

Молодогварцейцы рассказали ребятам о государственных символах Российской Федерации: гербе, флаге и гимне. Представили символику Калужской области, поделились с юными друзьями историей мероприятия.

В течение нескольких часов волонтёры проводили с детьми активные игры. Ребят разделили на 4 команды и отправили по 7 «станциям». На четырёх из них необходимо было ответить на вопросы о государственном устройстве нашей страны. На трёх немного размяться: выполнить прыжки через скакалку, забить мяч в ворота, попасть теннисным мячиком в импровизированное кольцо. На каждой площадке юных участников ждали волонтёры. И мальчишки, и девчонки с удовольствием путешествовали от одного пункта в другой в ожидании очередного задания. За их выполнение команды получали баллы, которые в итоге суммировались.

В течение всего мероприятия дети выкладывали в социальные сети фотографии с хештегом #молодаягвадияединойроссии. Это были забавные снимки команд с участием волонтёров патриотической тематики.

Центральным событием мероприятия стала торжественная передача флага Кировского района. Участники летней площадки растянули знакомое кировчанам зелёно-белое полотно и вручили его молодогвардейцам.

К сведению,герб Кировского района отражает географические, исторические и экономические особенности территории. Геральдической фигурой - вилообразным крестом, обозначено слияние двух рек: Болвы и Неручь. Доменная печь и кувшин символизируют основные кировские промышленные производства. Печь указывает на металлургию, которая развивается в городе с самого его появления - Киров был основан в 1744 году как посёлок при металлургическом Песоченском заводе. Кувшин указывает на фарфоровую и фаянсовую продукцию, производимую в городе с XIX столетия. Зелёный цвет в геральдике – символ природы, надежды, сельского хозяйства, здоровья. Белый (серебро) - символ искренности, мира, взаимопонимания, безупречности.

В конце июля в Калуге состоится итоговое мероприятие, где в единое полотно будут объединены все флаги, собранные в муниципалитетах. Кстати, эстафета может войти в книгу рекордов Гиннесса России.

Ольга МАЛЬЦЕВА.