Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

На водоёме летом

№№82-84 19 июля 2019 г.

Лето – прекрасная пора для отдыха, а вода – чудесно оздоравливает организм. Но купание приносит пользу лишь при разумном поведении на воде.
За первый месяц лета в г. Людиново были несчастные случаи на водных объектах, трое человек погибли, один – пострадал. Несчастные случаи произошли из-за того, что не были соблюдены основные правила безопасности на водных объектах летом. Просим прочитать данные правила и запомнить их, чтобы избежать несчастных случаев.
Умение хорошо плавать – одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде. Начинать купание следует при температуре воды не ниже 18 градусов и при ясной безветренной погоде при температуре воздуха 25 и более градусов.
Если вы плаваете плохо, то не доверяйте надувным матрасам и кругам. Паника – основная причина трагедий на воде. Никогда не поддавайтесь панике.

Необходимо помнить:

- запрещено находиться на водных объектах в состоянии алкогольного опьянения;

- запрещено нахождение детей до 14 лет на водных объектах без присутствия родителей;

- купаться можно только в разрешённых местах;
- нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться притопленные брёвна, камни, коряги;

- не следует купаться в заболоченных местах, и там, где есть водоросли и тина;

- не отплывайте далеко от берега на надувных плавсредствах – они могут оказаться неисправными, а это очень опасно даже для сильных пловцов;

- нельзя заплывать за буйки, которые ограничивают зону заплыва;

- нельзя купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя;

- если вы оказались в воде на сильном течении не пытайтесь плыть навстречу течению. В этом случае нужно плыть по течению, но стараться приблизиться к берегу;

- если вы попали в водоворот, наберите побольше воздуха, нырните и постарайтесь резко свернуть в сторону от него;

- если у вас свело судорогой мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу, постарайтесь при этом растереть сведенные мышцы. Зовите на помощь, если оказались в критической ситуации, но помните – нельзя подавать сигнал ложной тревоги.

Находясь на водном объекте, необходимо сообщать в оперативные службы обо всех чрезвычайных происшествиях по телефонам – 01, 010, по Людинову – 6-49-51. Оказывая посильную помощь терпящим бедствие, соблюдайте меры предосторожности.


Инспекторский участок г. Людиново, ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Калужской области».