Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

Малая Песочня - немалая краса!

№№82-84 19 июля 2019 г.

Свой типовой коттедж в Малой Песочне семья Светланы Лампетовой получила в 1993 году. Сейчас в их хозяйстве три коровы и телёнок, поросята, куры, гектар земли под кормовыми культурами, овощник и фруктовый сад. Большое поле не обработать вручную – во дворе стоят два трудяги-трактора. Вся продукция семейной мини фермы – для своих нужд. У Лампетовых двое взрослых сыновей и внуки. Чтобы своим натуральным хозяйством кормить большую семью, трудиться приходится от зари до зари. В уютном дворике у дома резная беседка и садовые качели. Есть ли время у Светланы Лампетовой на них отдохнуть? Она уверяет, что есть. Вот только соберёт поспевшую смородину и обязательно присядет на минутку.

Глава администрации сельского поселения «Деревня Малая Песочня» Валерий Сычёв произносит много тёплых слов в адрес Светланы Лампетовой и Елены Егоровой.

- Светлана со своей семьёй трудятся так, что их обязательно нужно поблагодарить и поощрить за это. Поселение выдвинуло их хозяйство для участия в смотре-конкурсе, чтобы показать их многолетний труд. Они могут стать примером для многих. Елена Егорова содержит свою усадьбу в образцовом порядке. Её садовое творчество и умение сделать сказку из обыденности заслуживают восхищения. Хозяйства Лампетовых и Егоровых достойнейшим образом могут представить наше сельское поселение на районном конкурсе.

Энтузиазма, трудолюбия и инициативности жителям СП «Малая Песочня» не занимать. В прошлом году поселение приняло участие в грантовом конкурсе министерства финансов. Их проект поселкового места отдыха для взрослых и детей получил финансирование. На месте болотистого пустыря теперь культурная зона: дорожки вымощены тротуарной плиткой, установлены лавочки, проведено освещение, оборудована детская площадка. В 2019 году поселение вновь принимает участие в конкурсе местных инициатив. Сельчане дополнят зону отдыха уличными спортивными тренажёрами, установят навесы от дождя. Главной же изюминкой станет декоративная ротонда на берегу реки.

- Мы также планируем принять участие в конкурсе на соискание гранта министерства сельского хозяйства. В рамках комплексного развития сельских территорий министерство выделяет большие деньги на реализацию лучших проектов. Если мы выиграем, то сможем отремонтировать школу, провести воду в сельский клуб и закупить для него технику, провести в поселение интернет, улучшить уличное освещение. Может быть, даже дотянем газопровод до д. Покров, рассказывает о возможных перспективах Валерий Сычёв.

Пожелаем удачи сельчанам в их ежедневном труде и общих проектах!

Екатерина ДВОРЕЦКАЯ.