Сегодня: Среда 24 апреля 2024 г.

Чтобы в дом не пришла беда

№№82-84 19 июля 2019 г.

Наркомания - зло социальное, которое по масштабам распространения и причиняемым бедам сравнимо с оружием массового поражения. Бороться с наркоманией - значит распутывать целый клубок социальных, моральных и экономических проблем.

ЗАПОМНИ!

• Наркомания — смертельно опасная болезнь.

• Жизнь наркомана очень коротка.

• Наркоманы часто заражаются друг от друга опасными и неизлечимыми болезнями: СПИДом, гепатитом и др.

• Наркотики сильно действуют на головной мозг и делают человека слабоумным.

• Наркоман уносит из семьи не только деньги, но и все сколько-нибудь ценные вещи, чтобы купить наркотики, без которых не может жить.

- В дом, где появляются наркоманы, всегда приходит страшная беда. Здесь уже никогда не будет веселья и доброты — только горе и слёзы.



Победить это зло можно, лишь объединившись всем вместе, и вести работу систематически и целенаправленно. Эту цель ставят перед собой члены антинаркотической комиссии муниципального района «Город Киров и Кировский район». Очередное её заседание провёл заместитель председателя антинаркотической комиссии Г.В.Кропачев.

О работе ГБУЗ КО «ЦРБ Кировского района» по профилактике и борьбе с наркоманией и пропаганде здорового образа жизни рассказал главный врач А.А.Федоренков. В частности, большая работа проводится в этом направлении врачом наркологом. Встречаясь с несовершеннолетними и их родителями (в рамках сотрудничества с отделом по борьбе с преступностью среди несовершеннолетних), врач нарколог проводит индивидуальные беседы о вреде курения, алкоголя, наркотиков и о пользе здорового образа жизни. Во время диспансеризации врач терапевт соответственно консультирует по рискам, связанным с курением. В 2018 году было распространено более 500 памяток о вреде курения.

5 мероприятий было проведено по профилактике наркомании и алкоголизма. Если составляется протокол об употреблении несовершеннолетним алкоголя, никотина, наркотиков – эта служебная информация сразу же поступает в больницу. По каждому случаю направляется письмо по почте – приглашение родителям посетить врача нарколога. Процентов 60 родителей отзываются на эту просьбу, приводят своих детей, и с каждым проводится индивидуальная беседа. Некоторые приходят повторно для разговора с наркологом.

Используются также возможности СМИ. Регулярно врачи выступают на телевидении, печатаются статьи в газетах по профилактике наркомании, алкоголизма, о здоровом образе жизни. Также были проведены мероприятия с участием школьников старших классов, в школе №2 – против курения и наркотиков, в Шайковской школе №1 - молодежная акция «Наркотикам – нет».

Во время диспансеризации проверяются все риски, связанные со здоровьем. Факторы риска, например, сердечно-сосудистые заболевания. Врачи дают рекомендации по ведению здорового образа жизни, чтобы сократить возможность возникновения таких заболеваний.
Г.В.Кропачев обратил внимание на систему взаимодействия с работниками образовательных учреждений. Врачи готовы сотрудничать со школами и ждут приглашений.

Заместитель заведующей отделом образования Ж.И. сообщила, что в тех школах, где есть штатные медработники, они принимают участие в мероприятиях и классных часах. В школьных и дошкольных учреждениях разработаны планы работы, где есть и совместные мероприятия с больницей, но много и профилактических, которые проводятся самостоятельно. Отлажены контакты с отделом культуры и обществом «Знание». По этой линии отлажено активное взаимодействие со специалистами больницы – педиатром, наркологом, гинекологом, дерматовенерологом. На селе в профилактических мероприятиях принимают участие фельдшеры ФАПов.

- Общество «Знание» в кировском районе одно из лучших, это было отмечено и на областном уровне, - сказал Г.В.Кропачев. – Они выступают с лекциями по здоровому образу жизни. К тому же наш ФОК «Лидер» стал Школой олимпийского резерва. Это единственная школа районного центра, которая удостоена такого высокого звания. Подобные есть только в Калуге и в Обнинске. Нам нужно наращивать потенциал детей в занятиях спортом и немаловажный приоритет – это именно ЗОЖ. Сегодня для этого мы строим современную спортивную дорожку на стадионе «Труд», где будет мягкое современное покрытие, четыре полосы по 400 метрови 6 полос – стометровка. Мне приятно, что много людей сейчас в Кирове начали заниматься скандинавской ходьбой. Я вижу и в социальных сетях, что молодежь сейчас организуется на акции по здоровому образу жизни, на велопробеги. Это нужно поддерживать. У школ, у зданий учреждений нередко можно увидеть велосипеды. Нужно подумать и сделать специальные места для парковки велосипедов. Спорт – это здоровье и здоровый образ жизни.

Об организации профилактической работы антинаркотической направленности среди обучающихся ГБПОУ КО «КИПК им. А.П.Чурилина» в 2018-2019 годах рассказала Л.И. Левых. Она познакомила членов комиссии с обширным планом работы. Ежемесячно в колледже проходили лекции и спортивно-развлекательные мероприятия антинаркотической направленности. При этом отлажено взаимодействие с инспекторами ПДН, работниками ДОСААФ, психологами и специалистами центра «Паруса надежды», работниками больницы, ФОКа, библиотек. Проблемы ЗОЖ обсуждаются на родительских собраниях. Работники прокуратуры и ОВД на конкретных примерах показывают обучающимся, какие их действия могут привести к уголовной ответственности, какое наказание ждёт за распространение наркотических средств. Студенты колледжа стали участниками Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». В марте был выпущен информационный стенд и изготовлены буклеты «Мы вместе против наркотиков», которые раздавались на улицах города. В то же время в колледже проходят спортивные мероприятия. С подростками, участвующими в проекте «Дорога добра», педагоги побывали в храме А.Невского. Совместно с отделом опеки и попечительства, специалистами «Паруса надежды», специалистами ПДН, инспекторами ПДН проводились рейды по семьям из группы риска. В течение года работают различные кружки и секции.
- В колледже каждый год проходит медицинское и психологическое тестирование. Отрицательных результатов не было выявлено, анализы сдали все 100 % студентов. И за данный период случаев употребления или распространения наркотических веществ у нас не было выявлено, - подытожила Л.И.Левых.
Однако, по мнению заместителя антинаркотической комиссии, в работе должна быть определённая система, которая должна заключаться не в количестве проведённых мероприятий, а в качестве. Важно, чтобы каждый обучающийся осознал, что употребление наркотиков ведёт к летальному исходу, а также понял, что их распространение – это уголовно-наказуемое деяние, за которое ждёт арест и годы за решёткой.

О проведении оперативно-профилактических мероприятий, направленных на пресечение незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, рассказал членам комиссии работник МО МВД России «Кировский» М.В. Кухаенков. Он отметил, зчто за 5 месяцев 2019 г. на обслуживаемой территории было зарегистрировано 4 преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, по статье 159 возбуждено уголовное дело. По аналогичному периоду прошлого года дел было возбуждено 6.

В кировскую больницу на медицинское освидетельствование за отчётный период было доставлено 16 человек, в 2018 г. – 14 человек. Сейчас на учете с диагнозом «синдром зависимый наркоман» состоит 8 человек, по аналогичному периоду – 10, и в первом квартале 2019 года один человек снят с учета в ходе прохождения ремиссии.

Крупной проблемой остаётся употребление солей - синтетического наркотика, который постоянно меняется. В районе выявлено в этом году таких семь человек, по аналогичному периоду прошлого года - 9 человек. Проводятся выезды в ближайшие районы, в г. Людиново. Если раньше делали закладки в нашем городе, в близлежащих населенных пунктах, то сейчас ситуация изменилась – наркоманы выезжают за пределы нашего города и покупают наркотики там.
Сотрудники отдела работают в тесном контакте с уголовным розыском, ГИБДД, службой участковых уполномоченных, ПДН. Контролируются массовые молодёжные мероприятия. Совершаются обходы микрорайонов, где проживает нестабильный контингент (употребляющие алкогольную продукцию), проводятся беседы с населением. Если постоянные жители улицы или микрорайона заметили группы незнакомой молодёжи или транспортные средства, надо немедленно сообщить в полицию. Не исключено, что они пытаются спрятать наркотики – осуществить закладки.

- В Калуге на помощь сотрудникам отдела полиции пришли волонтёры, которые также совершают рейды по улицам города. Может быть, и у нас найдутся такие добровольные помощники? За исключением, конечно, несовершеннолетних подростков, - отметил М.В.Кухаенков.

Приобретают наркотики через сайты, которые зарегистрированы за пределами РФ. Сотрудники полиции выявляют такие сайты, проводится работа по их блокированию.

Проинформировал работник полиции о проведении операции «Мак», напомнив, что культивирование любой продукции, связанной с наркотической системой, запрещено. Нежелательно также выращивать на огородах декоративный мак.

- Не нужно забывать, что наркоман может залезть на участок, - предупредил он. – А это может быть опасно для всех жильцов дома.

В заключение заседания члены комиссии отметили, что в целом за 2018-2019 годы, благодаря профилактике и борьбе с наркоманией, удалось добиться стабильной ситуации в районе. И важно этот контроль не ослаблять.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.