Сегодня: Среда 24 апреля 2024 г.

В основе - дружба и сотрудничество

№№82-84 19 июля 2019 г.

15 июля в Кирове состоялось заседание Совета при главе Кировской районной администрации по межнациональным и межконфессиональным отношениям.

Работу Воскресных школ на территории муниципального района осветил протоиерей, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского Александр Рябов, который выступил перед Советом с докладом.

В Кировском районе действует три Воскресные школы для детей: в Кирове при храме Александра Невского, в мкр. Фаянсовая и в п. Шайковка. В них обучается около трёхсот детей, также работают две школы для взрослых. Их посещает 84 человека. Все школы прошли сертификацию в соответствие со стандартом учебно-воспитательной деятельности, утвержденным Священным Синодом РПЦ. Существуют разработанные программы обучения.

По отчётам, имеющимся в Песоченском благочинии, желающих посещать Воскресную школу всё больше. Александр Рябов связывает это с тем, что занятия носят добровольный характер, в них отсутствуют отметки и домашние задания. Воскресные школы не только решают задачу духовно – нравственного воспитания. Как рассказал священнослужитель, благодаря ребенку, посещающему Воскресную школу, часто происходит воцерковление всей семьи:

- В определённые дни воспитанники Воскресной школы причащаются. Конечно, они приходят в храм со своими родителями. Отрадно видеть, как далёкие от церкви люди постепенно становятся нашими активными прихожанами.

Воспитанники Воскресных школ активно участвуют в жизни города и района. Помогают в организации культурных и патриотических мероприятий.

Отдельно Александр Рябов отметил положительную роль Воскресных школ в развитии инклюзивного образования:

- Среди наших воспитанников есть дети с ограниченными возможностями здоровья. Мы с радостью наблюдаем за тем, с какой заботой и вниманием относятся к ним другие воспитанники. Дети много и с удовольствием помогают каждому, кто в этом нуждается. Особенно это проявляется во время паломнических и экскурсионных поездок.

В завершение доклада протоиерей поблагодарил руководство муниципального района за соработничество в сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодежи:

- Кировчане, наши прихожане видят, что наше сотрудничество с администрацией реально и проявляется в делах, а не только на словах.

Заместитель главы Кировской районной администрации по социальным вопросам Герман Кропачев подтвердил слова священнослужителя. Чиновник в свою очередь поблагодарил духовенство Песоченской епархии за то, что работа в Воскресных школах ведётся корректно, без перегибов и религиозного фанатизма.

По данным Совета, представители других конфессий, проживающие в Кировском районе, пока не ведут в муниципалитете системной воспитательной работы с детьми и молодёжью.

Доклад «О мерах противодействия терроризму и экстремизму на территории муниципального района» представил Совету Игорь Горчаков – заведующий отделом по делам ГО и ЧС, мобилизационной работе районной администрации. Горчаков подчеркнул, что разъяснительная, профилактическая работа, направленная на противодействие терроризму, в Кировском районе ведется комплексно. В процессе участвуют образовательные и социальные организации, общественные объединения и СМИ, профсоюзы предприятий. Ежегодно в городе осваивается бюджет на установку современных камер видеонаблюдения на наиболее значимых для города и района объектах.

В завершение заседания члены Совета отметили, что на данный момент в районе нет острого напряжения, связанного с межнациональными либо межрелигиозными противоречиями.

Екатерина ДВОРЕЦКАЯ.