Сегодня: Вторник 23 апреля 2024 г.

Краше с каждым днём!

№№82-84 19 июля 2019 г.

Окружённый зелёными лесами, голубыми реками и озёрами, наш город сохраняет уникальный экологический баланс и знаменит красотой среднерусской природы. По словам приезжающих гостей, даже воздух у нас другой – чистый, лёгкий, сохраняющий аромат трав и цветов.

Кировчане с любовью относятся к своей малой родине и рады происходящим переменам. Кстати, с 2017 года, когда стартовал национальный проект «Жильё и городская среда», у нас многое изменилось. В рамках нацпроекта в области приступили к масштабной работе по региональному проекту «Формирование комфортной городской среды». Каждый район, в том числе и Кировский, также вошёл в программу. Были выделены федеральные и областные средства, чтобы сделать жизнь горожан комфортнее. У нас в районе был создан общественный совет, проведено рейтинговое голосование, которое показало, что жители поддерживают идею реконструкции городских скверов и парков. Первым был благоустроен парк «Набережный», где сейчас проходят все масштабные городские мероприятия. Благодаря бюджетным средствам и немалому вкладу АО «Кировская керамика» был создан один из красивейших уголков Кирова – сквер керамиков. Сейчас эта площадка также активно используется.

О том, какие работы идут сейчас в городе, мы попросили рассказать заместителя главы Кировской районной администрации, заведующую отделом благоустройства и жилищного фонда Оксану Юрьевну МОСКОВСКУЮ.

- Оксана Юрьевна, насколько важен, на ваш взгляд, региональный проект «Формирование комфортной городской среды»?

- Могу с уверенностью сказать, что таких средств на благоустройство не выделялось ещё никогда. Мы смогли отремонтировать 56 дворовых территорий и занимаемся общественными пространствами. Создание комфортной городской среды предоставляет условия хорошего отдыха для детей и взрослых, а еще, как мне кажется, даёт импульс для развития всего города. Он приобретает более современный облик, становится краше и привлекательнее. К тому же благодаря активной позиции жителей, которые сами высказались за реконструкцию парков, у нас просматривается определённая система работы. В этом году приступили к реконструкции третьего парка – железнодорожников. Это общественное пространство востребовано жителями одного из крупнейших микрорайонов – Фаянсовой. Приезжают сюда и кировчане. Парк очень красивый, поэтому проектировщики постарались сделать всё так, чтобы улучшить его.

- Скажите, пожалуйста, что сделано, когда планируется завершить работы?

- Сейчас здесь выполнено освещение, установлены декоративные фонари. Монтируется металлическое ограждение с железнодорожной тематикой. Мы рады, что выиграл торги на проведение основных строительных работ АО «Кировский ДСК», а это значит, что всё будет сделано качественно. Уже проложены дорожки из тротуарной плитки почти на всей запланированной площади, монтируется сцена, забетонирована волейбольная площадка. Ведутся работы по обустройству детской площадки, где будет мягкое резиновое покрытие. Здесь же сделаем «кольцо» со скамьями для отдыха взрослых. Вдоль тротуара также будут установлены скамьи для отдыха. А завершить всё это постараемся к 275-летию города, который мы будем отмечать 24 августа.

- В городе активно идёт строительство тротуаров…

- Да, один из самых больших протяжённостью 307 метров и площадью 790 квадратных метров построен на улице Гагарина. В прошлом году, когда на средства спонсоров и предпринимателей города был открыт сквер на улице Гагарина, глава районной администрации Игорь Николаевич пообещал сделать сюда тротуар. И в этом году сдержал своё слово. К тому же администрацией был приобретён детский городок на площадку, а недавно выполнено декоративное ограждение. Вдоль тротуара установлено 13 урн.

По просьбе жителей строится тротуар на ул. К.Маркса – 118 метров, неподалёку от котельной. Появился небольшой тротуар у автобусного павильона на ул. Ленина.

Жители Нижнего заметили, что по направлению к заводу появилось новое красивое ограждение. Кстати, оно выполнено в целях безопасности, чтобы переход на другую сторону площади осуществлялся только по пешеходному переходу.

Планируем продолжить работу в парке «Набережный», где будет реконструирована и появится ещё одна сцена для проведения мероприятий.

- Для благоустройства городских парков и скверов используются и новые элементы дизайна?

- Мы приобрели топиарные фигуры, которые являются модной тенденцией современного садового дизайна. Это фигуры животных из синтетического газонного покрытия, в основе которых пластик и его производные. На средства городского бюджета мы приобрели топиари двух медведей, пингвина, слонёнка и ослика. Четыре фигуры украсили сквер им.Чистякова, одна установлена в сквере Гагарина. Фигуры закреплены. Установку осуществлял ООО «ГОКРИС». Думаю, что топиари порадуют детей и взрослых, на их фоне можно фотографироваться. Хотелось бы, чтобы они стали достопримечательностью нашего города и подольше нам послужили. А для этого надо бережно к ним относиться. Хотелось бы попросить родителей, чтобы не разрешали детям залезать на фигуры, ведь пластиковый каркас может не выдержать тяжести.

- В городе разбиты новые клумбы. Кто поработал над их дизайном?

- Тесные контакты мы поддерживаем с питомником хвойных и лиственных пород «Юхновский», которыми и разработан дизайн. Они высадили на клумбы горные и карликовые сосны, красные остролистные клёны, декоративные хвойные растения и кустарники. Каждое растение имеет запас грунта, который будет способствовать дальнейшему благоприятному развитию. Ландшафтные композиции станут украшением территории, прилегающей к современному зданию ФОКа, а также в центре города напротив универмага «Весна».

Продолжаются работы по озеленению. У здания КБО высажены туи. По центральному бульвару весной сажали липы. 23 новых красавицы прижились на новом месте. По условиям контракта, засохшие голубые ели будут заменены новыми.

Работы по благоустройству улиц, парков и скверов не прекращаются ни на один день. Думаю, что к своему 275-летию город встретит эту дату обновлённым и красивым.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.