Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

Официально

№№88-90 2 августа 2019 г.

На развитие сельских территорий Калужской области в 2020 году планируется направить свыше двух миллиардов рублей

29 июля в Калуге на очередном заседании кабинета министров под председательством губернатора Анатолия Артамонова обсуждался ход реализации регионального этапа государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

В своем докладе министр сельского хозяйства области Леонид Громов подчеркнул, что общий объем финансирования в масштабах страны на период реализации госпрограммы с 2020 по 2025 годы составит 2,2 триллиона рублей, в том числе триллион рублей из федерального бюджета.

В числе новшеств – субсидии для муниципальных образований в размере 80% на строительство жилья, предоставляемого по договору найма. Право его выкупа за 10% стоимости наступит по истечении 5 лет работы в АПК, за 1% стоимости - через 10 лет. Для аграриев также предусмотрено льготное кредитование: ипотека сроком до 25 лет под 3% годовых на сумму до трёх миллионов рублей. Кроме того, банки могут предоставить средства в размере до 250 тысяч рублей со ставкой до 5% для обеспечения электроосвещения, водоснабжения, отопления и газоснабжения. Ещё одна новелла - субсидии на оказание содействия сельхозтоваропроизводителям в обеспечении квалифицированными кадрами.

По информации Леонида Громова, до 1 июля текущего года была сформирована и направлена в Минсельхоз России бюджетная заявка от Калужской области на 553,9 миллиона рублей для реализации ведомственных проектов «Развитие жилищного строительства», «Содействие занятости сельского населения» и «Благоустройство сельских территорий». Социальные выплаты планируется предоставить 100 сельским семьям на общую сумму 110 млн. рублей, предполагается построить 200 квадратных метров жилья. Ожидается, что будут получены около 100 ипотечных и 100 потребительных кредитов. Сельхозтоваропроизводители компенсируют свои затраты за прохождение практики на их предприятиях 485 студентов высших учебных заведений. Будут созданы 142 объекта благоустройства.

Особое внимание на совещании было уделено ведомственной целевой программе «Современный облик сельских территорий», в рамках которой предусмотрена реализация инициативных проектов сельских муниципалитетов, отдельных жителей и их групп, а также бизнеса. Распределение средств планируется на конкурсной основе. Министр Леонид Громов сообщил, что в Минсельхоз РФ направлена предварительная заявка от региона, в которую вошли 42 проекта в 13-ти муниципальных районах области, планируемые к реализации в 2020 году. Общий объем финансирования составит 1 миллиард 829 млн. рублей.

Основным условием финансирования является наличие проектной документации. В этой связи губернатор Анатолий Артамонов поручил профильному министерству проработать механизм централизованной подготовки материалов для аграриев области с целью эффективного участия в конкурсном отборе.

Калужская область в числе первых в России приступила к созданию государственной региональной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности

29 июля в Калуге губернатор Анатолий Артамонов провел очередное заседание кабинета министров.

Начальник управления архитектуры и градостроительства области Олег Стрекозин доложил о ходе создания государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности области (ГИС ОГД КО). Её основная цель – предоставление органам исполнительной и муниципальной власти, физическим и юридическим лицам достоверных сведений, необходимых для осуществления градостроительной, инвестиционной и хозяйственной деятельности.

В формировании единого информационного пространства с данными о градостроительной деятельности участвуют также специалисты регионального министерства экономического развития области и подведомственного ему ГБУ КО «Калугаинформтех». Наш регион входит в число первых 20 российских субъектов, приступивших к этой работе. За основу взят опыт Тюменской области, где данный программный продукт разрабатывается с 2010 года.

На первом этапе развернута тестовая версия ГИС ОГД КО, в которую загружается информация по объектам Обнинска и Ферзиковского района, которые были выбраны в качестве пилотных муниципалитетов. В 2021 году актуальные данные по всей области станут доступны широкому кругу пользователей.

Анатолий Артамонов подчеркнул, что успех информационной системы во многом будет зависеть от полноты и достоверности размещенных в ней данных. Поэтому он предложил разработать меры административной ответственности юридических лиц за непредставление сведений для ГИС ОГД КО.

Агропромышленная выставка «Калужская осень-2019» пройдет в рамках Международного форума «Хлеб, ты – мир»

В текущем году главный выставочный проект министерства сельского хозяйства Калужской области поменяет место дислокации. Ежегодная агропромышленная выставка-ярмарка «Калужская осень – 2019» переедет в Боровский район и пройдет в рамках Международного форума предприятий и организаций потребительской кооперации «Хлеб, ты – мир». В выставке также примут участие региональные предприятия и организации потребительской кооперации Калужской области.

«Проведение «Калужской осени» в рамках Международного форума позволит ознакомить значительно большее число профессионалов аграрной отрасли с достижениями Калужского АПК. Для экспонентов выставки это отличный шанс наладить новые партнерские связи, обменяться опытом с коллегами не только из России, но и из других стран»,- отметил министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов.

На территории этнографического парка «Этномир» 19-22 сентября министерство организует выставку достижений предприятий Калужского облпотребсоюза, выставку-ярмарку хлебобулочных и кондитерских изделий, специализированную выставку оборудования для хлебопекарного и кондитерского производства на малых пекарнях, мастер-класс «Искусство изготовления вкусной выпечки из натуральных продуктов». Районы представят свои агропромышленные достижения, состоится ярмарочная торговля предприятий потребительской кооперации Калужской области.

Для обеспечения проведения областных мероприятий на территории парка «Этномир» планируется сооружение разнообразных выставочно-ярмарочных павильонов, уличной сцены, фудкорта, торговых рядов, зоны для встречи гостей, комнаты для переговоров, которые будут выполнены в архитектурном стиле «Гостиного двора».

В Калужской области отмечен рост экономических показателей

В министерстве экономического развития области подвели итоги работы промышленности за первое полугодие.

Объем промышленного производства составил 406,7 миллиардов рублей, что на 5% больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

В регионе произведено больше железнодорожной техники – на 40,8%, машин и оборудования – на 19,5%, химических веществ – на 18,5%, пищевых продуктов – на 14,8%, лекарственных средств – на 12,6%. Производство нефтепродуктов увеличилось более чем в 2,6 раза.

Оборот малых промышленных предприятий составил порядка 24,9 миллиардов рублей, что выше показателя прошлого года на 0,2 %.

На селе произведено продукции более чем на 12%, рост производства молока составил свыше 18%.

В том же периоде товарооборот в области увеличился на 3,4%.

Инвестиции в основной капитал за три месяца текущего года выросли в 1,7 раза.


Нацпроект «Здравоохранение». Губернатор вручил фельдшерам ФАПов Калужской области ключи от первых автомобилей «Нива»

30 июля в Калуге губернатор Анатолий Артамонов принял участие в торжественной церемонии передачи автомобилей «Нива» фельдшерам фельдшерско-акушерских пунктов региона.

Мероприятие состоялось перед зданием областной администрации.

С целью повышения качества первичной медицинской помощи по инициативе губернатора в этом году планируется закупить 50 таких автомобилей. Они будут использоваться фельдшерами межрайонных центров для оказания медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов. На реализацию проекта из областного бюджета выделено 30 млн. рублей. Автомобили оснащены системой ГЛОНАСС, будут стоять на балансе и проходить техническое обслуживание на автопредприятии в Калужском областном медицинском центре, для которого уже приобретено специальное оборудование.

Первые 11 автомобилей переданы на ФАПы Людиновского, Козельского, Юхновского, Мещовского, Сухиничского, Дзержинского, Хвастовичского, Ферзиковского и Перемышльского районов. В ближайшее время ожидается поставка еще 39 автомобилей.

Обеспечение оптимальной доступности и повышение качества первичной медицинской помощи – стратегические задачи, поставленные Президентом России Владимиром Путиным в майском Указе 2018 года в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

Учитывая их особую значимость, 2019 год объявлен губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым в нашем регионе Годом здравоохранения.

«Пока мы не завершим необходимый объем работ, направленный на совершенствование оказания медицинской помощи населению региона, работу не прекратим», - подчеркнул губернатор, обращаясь к участникам торжественной церемонии.

Анатолий Артамонов побеседовал с медицинскими работниками, поинтересовался, какие населенные пункты они обслуживают, рекомендовал им активнее участвовать в программах повышения квалификации. Он также обратил внимание, что новые автомобили получают не только фельдшеры ФАПов, но и семейные врачи. Таких специалистов, по мнению главы региона, должно быть больше. «Нам нужна медицина, которая к людям сама придет», - отметил Анатолий Артамонов.

В ходе беседы губернатор также подчеркнул, что в настоящее время в регионе создаются максимально комфортные условия для медицинских работников первичного звена: в ближайшие годы будут смонтированы 118 современных модульных ФАПов, оснащенных необходимым медицинским оборудованием, закупаются автомобили, организуются курсы повышения квалификации. «Все это мы делаем для того, чтобы вам лучше работалось, чтобы ответственность у вас повысилась, и люди обязательно были вовремя спасены», - резюмировал Анатолий Артамонов.


Национальный проект «Культура». В Калужской области будет создана модельная библиотека

Калужская область вошла в число победителей конкурса, проходившего в рамках национального проекта «Культура» на создание в 2019 году модельных муниципальных библиотек. В Калужской области будет создана модельная библиотека на базе Дугнинской сельской библиотеки МКУК «Централизованная библиотечная системы» администрации МР «Ферзиковский район».

Модельная библиотека - инновационное пространство с высокотехнологичными элементами библиотечного обслуживания, привлекательной, открытой и активной средой для чтения, общения, учебы, работы и отдыха. После преобразования библиотеки появится канал доступа к мировым культурным ценностям, возможность быстрого и комфортного получения печатной и электронной информации, будет сформирована современная площадка образования и творческого развития, место встреч и общения.

Федеральные средства в рамках проекта в размере 5 миллионов рублей будут направлены на пополнение фонда библиотек новыми книжными, периодическими изданиями и создание современного библиотечного пространства.

В ходе реализации проекта произойдет внедрение информационных систем в работу муниципальной библиотеки с пользователями, а также будет обеспечена возможность предоставления пользователям современных централизованных библиотечно-информационных сервисов. Пользователи получат доступ к федеральной государственной информационной системе «Национальная электронная библиотека» (НЭБ), отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, оцифрованным ресурсам периодической печати.

Открытие модельной муниципальной библиотеки планируется в ноябре 2019 года.