Сегодня: Среда 24 апреля 2024 г.

Родственники, отзовитесь!

№№91-93 9 августа 2019 г.
В Кировскую районную администрацию поступило письмо от жителя г. Елец Романа Переплётова. Он является сотрудником елецкой телевизионной и радиовещательной компании, ведёт краеведческую работу. Несмотря на то, что с окончания Великой Отечественной войны прошло 74 года, он продолжает поиск героев, которые защищали его родной город. И один из них - уроженец нашего города. Предлагаем читателем газеты познакомиться с его письмом.
"Уважаемые жители города Кирова!
В 1941 г. за наш город Елец (Липецкая область, в годы войны - Орловская) сражался и погиб как герой уроженец вашего города, сапёр 163-го отдельного сапёрного батальона 148-й стрелковой дивизии красноармеец Василий Михайлович Балалаев, 1918 года рождения.
Я несколько лет разыскиваю любые сведения об этом человеке. Недавно мне удалось точно установить, что перед войной он проживал именно в г. Кирове Смоленской, а ныне Калужской области на ул. Красная Заря в д.№126. Такой адрес есть в вашем городе и сегодня.
Василий Михайлович погиб в бою 4 декабря 1941г. Он единственный рядовой солдат, погибший при обороне Ельца, чьё имя упомянуто на воинском мемориале "Вечный огонь" на площади Революции. Имя, правда, дано с небольшим искажением - нужно В.М.Балалаев, а на мемориале - В.М.Балапаев. Мне известны обстоятельства и место его гибели. Известно также, что накануне в бою, 3 декабря, он уничтожил немецкий пулемётный расчёт, захватил пулемёт и спас своего раненого в голову командира. Посмертно он был представлен к ордену Боевого Красного знамени, а затем, также посмертно, награждён орденом Красной звезды.
Я разыскиваю родственников солдата, очень хотелось бы найти, если это возможно, любую его фотографию. Я делал радиопередачу о Василии Михайловиче. Она дважды отмечалась дипломами конкурсов региональных СМИ в Москве ("Родина в сердце") и Перми ("Щит России")".
Уважаемые кировчане! Если вы являетесь родственниками В.М.Балалаева, или у вас есть о нём какие-то сведения, воспоминания, документы, просим сообщить в историко-краеведческий музей г. Кирова по тел. 5-66-59. Будем благодарны за любую помощь.