Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

Томатная сказка

№№94-96 16 августа 2019 г.

В городской библиотеке №1 прошла выставка-дегустация томатов клуба «уДачный мир»


В 2019 году клубу «Шесть соток» при городской библиотеке №1 исполняется 22 года. Несколько лет назад он расширил свои границы, включив в свой состав клуб «Виноградарь», который приобрёл максимальную популярность у кировчан. А вскоре у клуба появилось новое позитивное название - «уДачный мир». Под такой маркой он продолжает собирать единомышленников, которые любят ухаживать за садом и огородом, выращивать овощи, фрукты, ягоды и цветы, общаться, делиться опытом и, конечно, экспериментировать.


«Герцогиня вкуса», «Столыпин», «Хурма», «Король Сибири», «Кардинал Мазарини», «Малиновое вино», «Соседская зависть», «Челябинский баклажан», «Банановые ноги» - всё это названия сортов и гибридов, представленных на торжественном и вкусном параде томатов на выставке-дегустации, организованной в городской библиотеке №1.
Читальный зал полон людей. Столы превращены в один длинный выставочный стенд, украшенный садовой икебаной и облаками белой и розовой гортензий. Дизайн - от главы клуба «уДачный мир» Людмилы Егоровой. В зелёном букете можно увидеть грецкие орехи, фундук, садовую малину с участка садовода.

На столе самые яркие овощи лета – томаты! Ядрёно-желтые и алые, ярко-красные и зелёные, темно-фиолетовые и пятнистые, даже иссиня-чёрные!
На тарелках лежат маленькие бусины, будто снятые с ожерелья принцессы. Есть желтые помидоры, похожие на мини-бананы. На тарелке не умещаются огромные помидоры-рекордсмены – каждый из них с полкилограмма и более весом. Специально для перфекционистов – томаты в форме сердца с ярко-выраженными геометрическими формами.
Все помидоры разные не только снаружи – по цвету, размеру, форме. У каждого сорта свой, непохожий на другие, вкус. Читаем таблички с названиями и номером. Всего больше 60-ти сортов! На тарелках рядом с «выставочными экземплярами» лежат уже порезанные на дольки мясистые томаты. Возьмешь кусочек такого на шпажку и смакуешь, как сомелье, искристые и сладкие ноты вкуса.
Каждая хозяйка представляла свой урожай. Нина Дмитриевна Лушина выращивает около 30 разных сортов томатов. А на выставку привезла несколько самых любимых: из крупноплодных – «Царевич» лимонного цвета, «Вечный зов» - красного. «Олеся» - высокорослый жёлтый томат, нередко превышает 1,5 метра. «Катя» всего 60 см, гибрид, цвет томатов красный. Оба томата урожайные.

Приковали к себе внимание садоводов чёрные томаты, похожие на маленькие планеты или отполированные обсидианы, их рискнули съесть в последнюю очередь - любовались!
Раиса Николаевна Анисимова представила на выставке-дегустации томаты «Пасхальное яйцо», «Медовые пальчики», «Сибирский тигр», «Оранжевый гигант», «Золотая кисть», «Мужское достоинство». Интересно, что почти все они радужные, с разным сочетанием цветов – в полосочку, в крапинку, разводами.
Лидия Ивановна Кузнецова отобрала для презентации томаты «Вельможа», «Вечный зов», «Король Сибири» и «Жиголо». Все они из серии крупных, салатных видов.

Людмила Егорова презентовала крупный томат с нежной мякотью «Ананасный» и множество других. Но часто, поделившись сортом, мы забываем его название. Вот и один из старейших членов клуба Галина Дмитриевна Трошина представила жёлтый, крупный томат «От Зины».

Нина Георгиевна Медведева вырастила очень эффектные сорта «Церковь» и «Пузата хата». Последний – очень крупный томат с мясистой мякотью, насыщенным вкусом. Сорта «Жиголо», «Нибелунг» - роскошные кистевые помидоры - представила библиотекарь Галина Валентиновна Богданова.
Кстати, библиотекари сделали тематический стенд со статьями из газет и журналов, где также рассказывалось о «лайф-хаках» выращивания томатов.
Дегустация завершилась конкурсом. Были определены три номинации: «Размер имеет значение», «Красота – страшная сила», «Самый вкусный помидор». Каждому участнику-дегустатору раздали карточки для голосования, на обратной стороне которых нужно было написать номера тех помидоров, которые больше всех понравились по вкусу, цвету и форме. Дегустаторы растерялись, некоторые не могли ограничиться двумя карточками, брали третью, четвёртую, чтобы вписать туда номера самых лучших томатов.
В этот день члены клуба и гости смогли заглянуть в теплицу главы клуба «Виноградарь» Натальи Петровны Ивановой. Она подготовила видео-презентацию о сортах томатов, которые испытывала в этом году. А затем участники клуба побывали на виртуальной экскурсии у живущей по соседству Веры Исаевой. Прозвучали названия сортов: «Царское искушение», «Сокровище инков», «Золотой Кёнигсберг», «Сахарный гигант», «Аман», «Чёрная богиня»… Вопрос стоял принципиально: нужно ли оставлять листву на томатах? И члены клуба поделились опытом.

- Я сажаю в ряд по три помидора нового сорта, чтобы сделать вывод об их урожайности, - отметила Наталья Петровна. – Считаю, что верхние листы на томатах надо оставлять – они питают растение. Землю в теплицах устилаю соломой, тогда споры инфекций закрываются её слоем, изолируясь от растений.

Также она оставляет в теплице бутылки с водой. Днём, когда жарко, вода нагревается и собирает лишнее тепло, а вечером, когда температура падает, вода тепло отдаёт. Таким образом, устанавливается оптимальная температура в теплице.

В соседней теплице у Веры Исаевой высокорослые томаты, сформированные в один ствол, вообще без листвы. И хозяйка считает, что её наличие нисколько не сказывается на урожайности.
А что думает по этому поводу Валентина Фёдоровна Хритошина, агроном клуба?

- Много лет выращиваю томаты «Гилгал» и «Киржач». Их листовой аппарат никогда не поражается фитофторозом, – рассказывает Валентина Фёдоровна. - Но в этом году я столкнулась с тем, что не листья, а сами плоды поразились фитофторозом. Причина в том, что листовая система очень обильная, а вентиляция слабая, влажность остаётся, и это всё отразилось на плодах. Надо активно проветривать. Если мы хотим получить хороший урожай, то листовую систему, считаю, нужно сохранять. Но если листья поразились фитофторозом, то их нужно обрезать.
На своём участке я не применяю химические препараты, но знаю, что можно использовать «Оксихом», разрешенный препарат для частников «Профит-голд». Также можно использовать «Купролюкс», «Ордан», «Фитоспорин». Наша беда в том, что мы, дачники-любители, не выдерживаем агротехнические сроки. Сказано в инструкции проводить обработку через каждые 10 дней – надо проводить. Мы этого не соблюдаем, поэтому эффективность очень низкая. Если использовать эти вещества, нужно соблюдать рекомендации, которые указаны в инструкции.
Чтобы уменьшить влажность, я использую мульчу – солому, сено. Полив нужно производить только в первой половине дня, чтобы за день всё проветрилось, поливать нужно умеренно. Делать полив, если листья помидоров уже подвядают. Если поливать обильно, помидоры могут растрескаться.
Члены клуба интересовались, почему возникают тёмные пятна по краю помидорного листа, если это не фитофтороз.
- Возможно, это нехватка кальция, калия, других микроэлементов, – предположила Валентина Фёдоровна, - нужно подкормить растение, отдать предпочтение калийным удобрениям, например, «Калимагнезии» или «Акварину».
- Все биологические препараты, например, «Алирин», «Гамаир» созданы на основе бактерий, – поясняет Натлья Иванова. - Этим бактериям нужны определённые условия. Если это корневая обработка – то нужна мульча. Благоприятная среда для бактерий - влажность. Поэтому почву нужно замульчировать и держать во влажном состоянии. Если обработка по листьям, то солнце за день высушивает лист и бактерии на нём погибают. Поэтому эти обработки нужно делать регулярно.
Высокие отзывы среди садоводов получили средства для обработки сада и огорода. Инсектицидом «Протеус» они обрабатывали малину, яблоки и картофель. На них не было ни одного червяка или жука. А фунгицид «Консенто» спас картофель и томаты в открытом грунте от болезней и вредителей.
Между тем дегустация продолжалась, пробовали яблоки, варенье из микса апельсина и крыжовника, лечо из свежего урожая. Кульминацией парада томатов стало награждение. В номинации «Размер имеет значение» первое место занял сорт «Хлебосольный», плод вырос весом в 737 граммов, вторую ступень занял томат «Пузата хата». Самым вкусным был признан томат «Король Сибири», на втором месте - «Золотая кисть». В номинации «Красота» больше всего голосов отдали за помидор «Киржач», на второй строчке рейтинга оказался томат «Нибелунг».
Участникам конкурса Нине Георгиевне Медведевой, Лидии Ивановне Кузнецовой, Валентине Фёдоровне Хритошиной, Раисе Николаевне Анисимовой, Галине Валентиновне Богдановой, Галине Валентиновне Корнеевой вручили огромные медали-прихватки, которые специально для конкурса сшила Наталья Петровна Иванова. Кстати, её томат сорта «Сахарный гигант» в соломенной шляпе и с пшеничными усами, напоминающий крепкого и серьёзного дачника, завоевал приз зрительских симпатий. Руководитель клуба Людмила Егорова вручила победителям подарки.

Все участники и гости мероприятия отлично провели время, поделились знаниями, обменялись томатами и получили массу положительных эмоций. Выставка-дегустация превратилась в праздник летнего апофеоза, когда природа платит людям урожаем за труд и бережное отношение к земле.

Екатерина СЕМЯНИЩЕВА.