Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

Не сразу Буда строилась

№№94-96 16 августа 2019 г.

Своими силами

Школа, сельская администрация, ФАП, библиотека и Дом культуры в сельском поселении «Деревня Буда» находятся в одном здании. Оптимизация.

С одной стороны, удобно; с другой - не очень. Среди последнего – трудности с текущим и капитальным ремонтом. Нет чёткого представления, кто за него несёт ответственность. Есть программа «Реконструкция школьных спортзалов в сельских школах». Но как в неё войти, если этот же зал в качестве актового закреплён за сельским Домом культуры? И пожарная инспекция придирается – ниша для сцены имеет перегородки из пожароопасного материала. В школе его использовать нельзя. Снова вопрос: кто должен заменить?

Вопрос долго оставался без ответа, а спортивный зал без ремонта. В этом году о проблеме узнал местный предприниматель Валентин Старынин. Он предложил директору школы помощь в решении этого вопроса. Старынин привёз строительные материалы, нанял бригаду рабочих. Основная сложность ремонта – высокие потолки. Чтобы поштукатурить и побелить стены, необходимы специальные леса. Рабочие привезли их с собой и смонтировали на месте. Ремонт, которого спортивный зал ждал годами, сделали за неделю. Осталось самое простое – покрасить пол. Приобрести краску помог другой неравнодушный предприниматель, кстати, депутат районной Думы, Василий Алексанин.

Благоустройство и господдержка

Одновременно со школьным ремонтом в д. Буда идут другие строительные работы. Поселение второй раз участвует в областной программе по поддержке местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности. В 2018 году на деньги гранта благоустроили родник в д. Лосиное. Родник и купель освятили. Инициатива оказалась крайне востребована. Местные жители и горожане ежедневно едут сюда за освящённой ключевой водой. Особенно многолюдно в православные праздники.

В 2019 году всем поселением взялись за воплощение другой давней мечты. На центральной усадьбе появится зона отдыха. В проекте предусмотрены детская площадка, качели, крытая сцена и лавочки. Основная площадка и дорожки вымощены тротуарной плиткой, на детской площадке будет специальное покрытие. Подрядчик ИП «Валько В.П.» работает ежедневно. На данный момент идёт монтаж уличного освещения для зоны отдыха.

Вокруг – живописнейшая природа и «Аллея Любви». В апреле 2017 года сельчане высадили здесь 40 саженцев рябины. По их задумке, со временем аллея станет прекрасным местом для свадебных гуляний. Жители Буды мечтают, чтобы в их деревню возвращалась молодёжь, чтобы играли весёлые свадьбы и рожали детей.

Депутат сельской Думы Марина Харитонова рассказывает, что на участие в конкурсе сельских инициатив их ежегодно настраивает Законодательное Собрание Калужской области. С поддержкой областного парламента решиться на дорогостоящий проект благоустройства гораздо легче.

- Нам было сложнее с первым проектом. Только после того, как он был реализован, жители поверили: они не напрасно собирали денежные средства. Мы все поверили в собственные силы, - рассказывает Харитонова. - В этом году жители пожертвовали 35 000 руб., столько же выделил предприниматель - Валентин Старынин. Область добавила нам 600 000 р. И работа закипела!

У поселения уже есть планы и на следующий год!

Современные помещики

В СП «Деревня Буда» живут дружно. Люди дружно берутся за благоустройство родного поселения и дружно работают на своих участках. Это «затягивает» и новичков. Елена Галикбарова с семьёй приехали в Буду одиннадцать лет назад. Они легко переняли местный уклад. Для них в простых деревенских взаимоотношениях не было ничего нового. В Таджикистане они жили по тем же правилам: трудись на земле, береги семью, помогай соседу.

У Елены с супругом трое сыновей: Владислав, Фуркат и Максим. Отец работает в Москве. У старшего сына, Владислава, уже есть своя семья. Фуркат и Максим подрастают в родительском доме и помогают матери на приусадебном участке. Ежегодно семья собирает хороший урожай. Часть выращенного продают. Елена выращивает много цветов:

- Любовь к цветам у меня от бабушки. Домашние цветы у меня растут и цветут в каждой комнате. В летний сезон я украшаю цветами усадьбу. Это тяжело, ведь это тоже работа. Но хочется видеть вокруг красоту. У нас растут хризантемы, гладиолусы, георгины, флоксы, гортензии, петуньи, розы, лилии.

Не могут без красот родной деревни и супруги Васюковы. Их дом стоит в Лосином. Александр здесь вырос. Супруга Мария родилась в посёлке в трёх километрах от деревни. Они поженились и вместе уехали в областной центр. Долгое время родительский дом был для них дачей. Сейчас супруги на пенсии и проводят в нём много времени. Все чаще поговаривают о полном переезде.

- Мы здесь с мая по сентябрь. Зимой в Калуге. После деревенской жизни очень трудно сидеть в квартире и смотреть в окно. Душа просится на природу, а руки - в дело, - рассказывает Александр Васюков.

Трудолюбивому человеку в деревне не скучно. Огород, цветочные клумбы, лес, богатый грибами и ягодами, заготовки на зиму – и целого дня мало, чтобы всё успеть. У Васюковых большой участок – 0,7 гектара. Хозяин нанимает трактор, чтобы обкосить прилегающую территорию.

- Не люблю, когда вокруг бурьян растёт. Мы свой участок выкашиваем и соседский тоже – там сейчас никто не живёт. И глазу приятно, и профилактику пожара ведём.

Александр Васюков отмечает, что деревня в последние несколько лет заметно изменилась к лучшему. Произошло главное: провели газ. Отлично работает программа поддержки местных инициатив. Администрация поселения живо откликается на просьбы жителей.

- Единственный минус – медицина далеко. С другой стороны, если дышать свежим воздухом и есть здоровую пищу, то и врач будет нужен реже, - рассуждает Александр.

И это подтверждает своим примером их соседка Александра Романовна Фокина. В начале сентября у неё юбилей – 80 лет!

Александра Романовна никогда не уезжала из Лосиного. Всю жизнь она посвятила сельскому хозяйству: работала в совхозе телятницей, затем дояркой. Женщина вырастила пятерых детей и всегда вела своё подсобное хозяйство, держала скотину, пчёл.

Александра Романовна не перестаёт трудиться на своей усадьбе. Её дом окружают цветы. В доме чистота и уют. Только заботу о пчёлах женщина передала сыну. Сейчас у них 19 семей, а раньше было 24 и больше.

Александра Романовна участвует в местной самодеятельности: поёт старинные романсы и задорные частушки. Любит она и станцевать под разливы деревенской гармошки. Фокину любят и уважают односельчане. Она – хранительница деревни, пример для молодежи.

СП «Деревня Буда» продолжает жить. Старики хранят традиции, молодежь реализует новые проекты. В Буде есть те, кто никогда отсюда не уезжал, есть те, кто вернулся, чтобы возрождать родовые усадьбы, и те, кто совсем недавно приехал, чтобы жить и хозяйствовать на земле. Нет только равнодушных. Поэтому СП «Деревня Буда» цветёт и гостеприимно встречает гостей.

Екатерина ДВОРЕЦКАЯ.