Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Рекорды "Кировской керамики"

№№94-96 16 августа 2019 г.

Более двух миллионов санитарных керамических изделий, более трёх миллионов квадратных метров керамической плитки произведено и реализовано на предприятии за год.


Акционерное общество «Кировская керамика» - самый узнаваемый бренд города Кирова. Санитарно-керамические изделия предприятия продаются на просторах России, стран ближнего и дальнего зарубежья, успешно конкурируют с европейскими производителями. Для кировчан завод на протяжении многих лет является основным градообразующим предприятием, обеспечивая работой около 800 человек и выплачивая им достойную зарплату. Акционерное общество - один из самых крупных налогоплательщиков района, что позволяет успешно реализовывать различные социальные программы.Новые технологии, стремительное развитие, достойная конкуренция, профессиональная команда - синтез этих составляющих в основе современного предприятия, которое уверенно ведёт вперёд генеральный директор Валерий Васильевич Михалёв.

В основе - социальные гарантии

Каждое второе воскресенье августа заводчане отмечают профессиональный праздник - День строителя. Одна из самых творческих и, вместе с тем, тяжёлых профессий объединяет сильных людей. Недаром предприятие несколько лет подряд удерживает в своей отрасли высокое звание "Лидер российской экономики".

"Кировская керамика" выпускает примерно 17 % всего российского производства керамических изделий. Этот успех - дело рук каждого работника предприятия.

Символ предприятия - благородная, изящная и прекрасная птица лебедь. И в этот раз праздник открыла известная песня "Белый лебедь" певицы Ю.Михальчик. "Кировская керамика" "стала на крыло" давно, но каждый День строителя для заводчан - время подвести итоги года, обернуться назад, посмотреть, что сделано, и решить, куда двигаться дальше.

Традиционно праздник проходил в сквере, но в этот раз погода выдалась переменчивая, поэтому все собрались в конференц-зале. В первых рядах сидели почётные гости - ветераны производства. Вместе с исполнительным директором акционерного общества Игорем Суровцевым они совершили небольшую экскурсию по заводу, посетив участок производства крупногабаритных умывальников. Ветераны увидели, как работают глазуровочные линии, как пользуются манипуляторами, которые позволяют полностью перенести физическую нагрузку на механизм. Манипуляторы сразу же устанавливаются на всё новое оборудование, что облегчает человеку физический труд и увеличивает производительность. Забота о людях - это и действующая система климат-контроля, охватывающая все основные участки литейного производства, и комнаты отдыха, оборудованные бытовой техникой, и медпункт, где можно получить медицинскую помощь от квалифицированных специалистов, и лучшая в городе столовая...… Подобных примеров в городе больше нет, что позволяет говорить о предприятии как о социально-ориентированном. Именно такую политику проводит в жизнь гендиректор акционерного общества В.В.Михалёв. В этом году он находился в отпуске, поэтому с праздником заводчан и ветеранов поздравил исполнительный директор АО "Кировская керамика" Игорь Валерьевич Суровцев.

Модернизация продолжается!

- В этом году мы подошли к празднованию нашего профессионального праздника с устойчивыми результатами.

За 2018 год нашим предприятием было выпущено и, главное, реализовано более 2-х миллионов штук санитарно-керамических изделий, керамической плитки было произведено более 3-х миллионов квадратных метров, около 3-х миллионов было реализовано. Ведётся планомерная и перспективная модернизация нашего предприятия, создание высокотехнологичного производства.

В этом году мы запустили чешскую машину по производству бачков под высоким давлением. Эта машина на 40 % производительнее тех, которые уже работают. На сегодняшний день запущено две глазуровочные линии фирмы "SITI" для нанесения глазури на крупногабаритные умывальники на основном производстве и на участке производства крупногабаритных умывальников. Произведены пуско-наладочные работы, и в ближайшее время запустится также автоматизированная линия для глазурования умывальников немецкой фирмы "LIPPERT". Идут пусконаладочные работы на печи итальянской фирмы. В августе начнётся производство продукции, что позволит нам увеличить выпуск санитарно-керамических изделий, крупногабаритных умывальников под торговой маркой "КIROVIT" в два раза!

Постоянно идёт модернизация на производстве керамической плитки: разрабатываются новые виды рецептур, предлагается современный дизайн, осваивается и увеличивается производство крупногабаритной плитки форматов 600х1200, 600х600 миллиметров. Ведётся планомерная перспективная модернизация производства. Все эти мероприятия нацелены на создание достойных условий труда и увеличение заработной платы работников.

Сохраняется корпоративная социальная ориентированность. Ответственность перед коллективом и обществом выражена в создании новых и сохранении уже существующих рабочих мест, обеспечении безопасных условий труда и выплате высоких зарплат и налогов.

Сейчас особый акцент и внимание уделяется главному активу предприятия - работникам. Любое современное высокотехнологичное оборудование без специалистов - это просто железо. В последнее время все больше чувствуется потребность в квалифицированных, добросовестных и преданных коллективу сотрудниках. Уже сформированный "костяк" выполняет свою работу с полной отдачей, производя высококачественную продукцию. За последние годы многие работники нашего предприятия были отмечены наградами. Почетным знаком "Трудовая доблесть" Кировского района были награждены 11 человек, Почётной грамотой главы Кировской районной администрации -77 человек, Почетной грамотой министерства строительства и ЖКХ - 27 человек, Почетной грамотой губернатора Калужской области - 18 человек.

Благодарностью акционерного общества за добросовестный труд и личные заслуги только за 2018 год были награждены 28 человек. Сегодня мы вновь поздравляем и награждаем наших передовиков и лучших сотрудников.

В канун профессионального праздника от имени генерального директора Валерия Васильевича Михалёва, от руководства завода, совета директоров хотелось бы выразить особую благодарность и признательность нашим ветеранам. Ведь благодаря их усилиям, их преданному труду создавалась история нашего предприятия, был заложен крепкий фундамент, на котором базируется и развивается АО "Кировская керамика". Желаем вам, наши ветераны, крепкого здоровья, долголетия, неиссякаемой энергии, счастья, домашнего уюта и тепла. Большое вам спасибо!

Коллективу нашего предприятия, всем работникам строительной индустрии и отрасли желаю успешной реализации новых проектов, профессиональных достижений, энергии, оптимизма, крепкого здоровья вам и вашим семьям. С Днём строителя!

Награды нашли героев

Состоялась торжественная церемония вручения заслуженных наград. Почётной грамотой губернатора Калужской области были награждены оператор установок для литья Ольга Скоромникова и технический директор Александр Ботин.

Благодарность губернатора Калужской области была объявлена слесарю-ремонтнику Александру Алёшину и начальнику цеха производства керамической плитки Игорю Вагину.

К награждению Почётной грамотой министерства строительства и ЖКХ Калужской области были представлены слесарь-электрик по ремонту электрооборудования Александр Голованов, оператор пресса и систем загрузки печи Андрей Колянцев, оператор котельной Дмитрий Глазиков, токарь Владимир Щербаков, начальник транспортного цеха Геннадий Костяев, сортировщик сырья, фарфоровых, фаянсовых и керамических изделий Наталья Медведева.

Звание "Лучший работник акционерного общества" с вручением премии в размере 20 тысяч рублей было присвоено машинисту мельниц Евгению Николаенко, оператору технологической печи Андрею Земченкову, литейщику гипсовых форм Алексею Артёмову, водителю погрузчика Эдуарду Нонину, укладчику-упаковщику Дмитрию Бочкарёву, инженеру-электронику Андрею Калачёву, газорезчику Виктору Лучкину, водителю автомобиля Игорю Кузину, сортировщику сырья Наталье Иванковой, ведущему экономисту Александру Морозову. Портреты лучших заводчан будут размещены на Аллее трудовой славы предприятия.

Заводчане принимали поздравления

- Дорогие наши заводчане, мы желаем, чтобы ваше сердце всегда было наполнено радостью, чтобы у вас было здоровье, любовь и терпение, - обратилась руководитель хора ветеранов Галина Желтова к работникам завода, - вам в подарок мы исполним песню "Любите свой завод". Мы его очень любим!

В исполнении хора прозвучала не менее красивая песня "Любимый город".

Акционерное общество "Кировская керамика" - флагман экономики района. Труд работников завода высоко оценил губернатор области Анатолий Артамонов. В 2017 г. он наградил коллектив медалью "За особые заслуги перед Калужской областью". Сегодня на производстве трудится около двух десятков династий, которые продолжают семейные традиции. Получается, что завод - это город в городе, где все друг друга знают, уважают и поддерживают.

В этот праздничный день с керамиками вместе и глава Кировской районной администрации И.Н.Феденков. Он также адресует свои поздравления дружной семье заводчан и подводит итоги строительной деятельности.

- Строительство и промышленность - основа социально-экономического развития нашего города и района в целом, - говорит Игорь Николаевич. - В этом году мы завершим реконструкцию очистных сооружений, объявлен тендер на ремонт фаянсовского моста, боремся за получение федерального гранта на строительство нового музея... Это всё - стройка, развитие. Но мы также видим, что в бизнесе всё чаще используются проэкономические механизмы, работа нацелена на максимальную прибыль. Но социальная направленность и социальная защита работников на кировской керамике сохраняются.

Большое спасибо за сквер Керамиков, который мы сделали вместе с вами. Скульптуры, которые там установлены, украшают наш город. Кировчане гордятся заводом, который является нашей визитной карточкой. Сувениры из кировской керамики увозят гости в города России и за рубеж.

Поздравляю вас с профессиональным праздником. Желаю вам здоровья, благополучия, а нашему городу - процветания. Надеюсь, мы совместными усилиями будем строить его будущее.

И.Н.Феденков вручил работникам АО "Кировская керамика" Почётные грамоты. Среди награждённых - наладчик оборудования керамического производства Максим Дмитриков, дробильщик-размольщик Олег Горинов, литейщик санитарно-строительных изделий на стенде Елена Сапогова, оператор технологической печи Наталья Киреева, оператор пресса и систем загрузки печи Николай Маслённый, укладчик-упаковщик Вадим Кузнецов, съёмщик-укладчик Елена Матюшина, слесарь-ремонтник Александр Архипов, электрогазосварщик Владимир Сибилев, водитель фронтального погрузчика Сергей Денисов, мастер ОТК Ольга Шеломытова, инженер Светлана Прунцева, начальник отдела продаж Алексей Блохин, главный технолог Дмитрий Милиненков.

В День строителя каждый из заводчан чувствует себя именинником. Праздник продолжился традиционной лотереей среди заводчан. Выигрыши были разными, но приятными. Кто-то выиграл набор полотенец, напольные весы, а кто-то унёс домой электрическую мясорубку. Но главное, что все искренне радовались за тех, кому повезло.

Свои подарки подготовили кировские артисты. Керамики аплодировали Раисе Василенко, восхищались искусством детского Народного хореографического ансамбля "Забавушка". Концертная программа ансамбля народной музыки "Ватага" из г. Брянска поразила своей глубинной мощью, бережным отношением к фольклору. Яркими танцевальными номерами удивил шоу-балет "ЭРклёз". Праздник запомнится!

Екатерина МИРОНОВА.