Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

Знамя "Сокола" на Эльбрусе

№№94-96 16 августа 2019 г.

Эльбрус – бесценная гордость и достояние номер один в числе главных чудес России. Это самая высокая горная вершина Европы. Одна из «великолепной семёрки» высочайших вершин, которые держат небосвод на разных континентах планеты.

Эльбрус считается эталоном природной красоты и символом здорового образа жизни. Величественные панорамы, открывающиеся с его вершин, необыкновенные закаты и волшебное звёздное небо – это то, что привлекает туристов и альпинистов со всех уголков земли.

В числе счастливчиков, которые смогли лицезреть красоту и ощутить мощь «жемчужины Приэльбрусья», - юнармейцы отряда «Сокол» Воскресенской школы им. Героя Советского Союза М.В. Угарова Кировского района Вадим Семенов и Екатерина Тищенко.

Путешествие на Кавказ стартовало 21 июля, а завершилось 1 августа. Оно прошло в рамках областного слёта юнармейцев Калужской области имени генерала армии В.И. Исакова. Молодые люди из Кировского района стали одними из первых участников детско-юношеского военно-патриотического общественного движения в Калужской области, которые совершили восхождение на гору Эльбрус и развернули знамя юнармейского отряда «Сокол» на высоте 5000 метров.

Идея покорить высочайшую вершину Европы родилась случайно. В июне на базе отдыха «Летучий корабль» проходил Всероссийский фестиваль авторской песни, на котором Екатерина Тищенко познакомилась с координатором фестиваля Иваном Тучиным. Как оказалось, он - альпинист и прошел семь высочайших вершин мира. В июле этого года он собирался в шестой раз подняться на Эльбрус и предложил новоиспечённому юнармейцу (в этот день Екатерина принимала присягу) присоединиться.

- Мне эта идея очень понравилась, так как я занималась подъёмом в горы в Артеке, и, посоветовавшись с родителями, получила одобрение с их стороны. На областном слёте юнармейцев рассказала о предстоящем восхождении командиру юнармейского отряда «Сокол» Вадиму Семенову. Он с радостью поддержал меня, - поделилась Екатерина.

- Я не раздумывая принял предложение Екатерины. Ведь от такого невозможно отказаться. Своё восхождение мы решили приурочить ко дню рождения нашего знаменитого земляка – Почётного гражданина Калужской области и Кировского района, генерала армии Владимира Ильича Исакова. И ещё очень хотелось стать первыми юнармейцами Калужской области, которые поднялись на высочайшую точку Европы, - рассказал Вадим.

21 июля юнармейцы вместе с Александром Тищенко (отцом Екатерины) прибыли в Москву, где встретились с альпинистом Иваном Тучиным и присоединились к его путешествию.

- Мы сели в машину и поехали по маршруту Москва-Волгоград-Элиста-Эльбрус. В Волгограде мы возложили цветы к центральной скульптуре памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане – «Родина-мать зовёт!» Затем отправились в Элисту и уже на следующий день прибыли на Эльбрус. Мы остановились в селе Верхний Баксан, где ночью по прибытии мы разбили палаточный лагерь, ночевали на высоте 2000 метров. Таким образом начали свой адаптационный курс, - рассказывает Александр Тищенко, который вместе с дочерью отправился покорять Эльбрус.

За эти дни были совершены акклиматизационные выходы в маршрутах на гору Чегет, пик Терскол, к водопаду Девичьи косы, обсерватории и Ледовой базе.

По рассказу Ивана Тучина, Вадим и Екатерина мужественно переносили все капризы погоды: и жару свыше 30 градусов, и проливные дожди, и ночные заморозки. Они умело и слаженно разбивали палатки для ночлега, готовили походную еду, промокнув до нитки, но держались отлично, всегда подбадривали друг друга.

29 июля перед штурмом Эльбруса была совершена заброска снаряжения в штурмовой лагерь на высоту 4200 м. После акклиматизации группа вышла на скалы Пастухова и Косую полку (5000 м), где и было развернуто знамя юнармейского отряда «Сокол».

На следующий день был запланирован выход на западную вершину горы Эльбрус (5642 м.), но из-за сильного шторма он был запрещён. По словам Ивана Тучина, самочувствие и физическая подготовка ребят позволили бы им подняться до пика западной вершины Эльбруса, но в связи с погодными условиями юнармейцы были вынуждены прекратить своё восхождение.

Вадим Семёнов в юнармейском движении с 2017 года, он «первенец» Воскресенской школы, с этого же времени возглавляет отряд «Сокол».

На груди у шестнадцатилетнего юнармейца красуются награды, которым можно позавидовать. Вадим обладатель значка «Юный защитник Отечества», медали «За заслуги», значка парашютиста, медали «Юнармейской доблести» 3 степени, значков «Орлёнок» и ГТО.

Благодаря «Юнармии» молодой человек побывал на космодроме Байконур, посетил Всероссийский детский центр «Орлёнок», совершил несколько прыжков с парашютом и сейчас осуществил восхождение на Эльбрус.

- В этом путешествии я смог проверить себя на прочность. И сейчас я испытываю гордость, что смог преодолеть такой маршрут. У меня остались незабываемые впечатления о походе, о нашей команде, о невероятной природе Эльбруса, - поделился Вадим.

Не уступает юноше и Екатерина Тищенко. И пусть в отряде она только с июля этого года, но за плечами у неё неплохой «багаж»: девушка имеет хорошую физическую подготовку, Екатерина руководила отрядами в детских центрах «Артек» и «Орлёнок», имеет третий спортивный разряд по парашютному спорту.

- Горы – это испытание, проверка людей, какие они есть на самом деле. Только в горах ты можешь понять, кто твой настоящий друг. Я рада, что в горы мы пошли с Вадимом. Я поняла, что это надёжный человек, истинный лидер, который сможет поддержать и никогда не бросит тебя, будет идти рядом, помогать, как бы не было тяжело самому. Пеший поход в горы - это масса впечатлений и незабываемых эмоций. Конечно, можно добраться до вершины на машине, но когда ты проходишь этот маршрут самостоятельно, преодолеваешь все испытания – это приносит такой восторг и удовлетворение, что не описать словами. Эти чувства нужно испытать, - рассказывает о своих впечатлениях о восхождении Екатерина и добавляет. - Снег, холод, пронизывающий ветер… Ты устал, хочешь остановиться, но не можешь. Если остановишься, ты замёрзнешь, тебе нужно идти дальше и дальше. Это очень сложно, но оно того стоит.

Эльбрус очень интернациональная гора. Туда стекаются альпинисты со всего мира для того, чтобы пройти первую точку из «Клуба семи». Ребята были в форме «Юнармии», и иностранцы очень тепло их встречали, часто сопровождали возгласами: «Молодцы! Вперёд, ребята!»

За время, проведённое при подготовке и при восхождении на Эльбрус, Вадим и Екатерина прошли курс выживания в горах, курс подготовки альпинистов и освоили действия в экстремальных ситуациях на леднике, проявив при этом свои самые лучшие качества. Они отлично справились со всеми трудностями, проявив мужество, отвагу, сплочённость, взаимовыручку, оправдав при этом гордое звание юнармейцев.

Ольга МАЛЬЦЕВА.