Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

Официально

№№94-96 16 августа 2019 г.

Калужская область готовится к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

9 августа в Калуге состоялось заседание областного организационного комитета «Победа». Его провел председатель регионального отделения Комитета памяти Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, ответственный секретарь комитета «Победа» Николай Алмазов.

Речь шла о реализации на территории области Указа Президента Российской Федерации о проведении в России Года памяти и славы. Цель этой инициативы – сохранение исторической памяти и празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В соответствии с региональным планом в юбилейном 2020 году местом проведения основных праздничных торжеств станет Калуга, а самым ярким событием - День Победы. Накануне 8 мая на концертной площадке «Гостиный двор» состоится торжественное мероприятие и праздничный концерт с участием известных коллективов. 9 мая 2020 года жители региона смогут принять участие в акции «Бессмертный полк». По окончании шествия на площади Победы пройдет торжественный митинг. На площади Старый Торг состоится концертно-театрализованное представление «С песней к Победе!», в котором прозвучат популярные песни военных лет и песни современных композиторов о Великой Отечественной войне. Представление завершится праздничным фейерверком «Салют Победы».

В городах воинской славы - Козельск и Малоярославец - запланированы ежегодные торжественные парады. В течение года памятные реконструкции, связанные с Великой Отечественной войной, пройдут на Безымянной высоте, Ильинских рубежах и в Жуковском районе.

В юбилейный год предусмотрено более пяти тысяч торжественно-памятных мероприятий в сельских, городских, районных учреждениях культуры региона. Самыми масштабными станут объединяющие акции «Георгиевская лента», «Свеча Памяти», «Письма Победы». В них смогут принять участие практически все жители области. В план празднования включены многочисленные творческие конкурсы и фестивали, показы военных ретро-кинофильмов.

Важной составляющей станет работа органов местного самоуправления по содержанию и благоустройству воинских захоронений времен Великой Отечественной войны. В области насчитывается 585 таких объектов. Всем им присвоены учетные номера. В настоящее время все крупные мемориалы приведены в порядок. В 2019 году запланирован ремонт 50 захоронений.

К 2020 году в Калуге будет создан Музейный комплекс-диорама Г.К. Жукова «Берлинская операция». К празднованию Дня Победы будет приурочен премьерный показ художественного фильма «Ильинский рубеж», съемки которого проводились в области киностудией «Военфильм» под руководством Игоря Угольникова.

В Год памяти и славы особое внимание уделят экскурсиям по маршрутам военно-исторической направленности: военно-исторические музеи «Ильинские рубежи», «Зайцева гора» и «Безымянная высота», государственный музей Г.К. Жукова, мемориальный комплекс «Барсуки», Юхновский краеведческий музей, музей генерала М.Г. Ефремова в с. Климов завод. Планируется, что в этих поездках примут участие более трех тысяч школьников.

Заместитель председателя регионального Законодательного Собрания Александр Ефремов напомнил главам муниципалитетов о контроле за ходом реконструкции на местах памятных мемориалов и захоронений: «Мы предложили воспользоваться программой инициативного бюджетирования и за счет грантов привести в порядок воинские захоронения. Прошу взять эту работу на контроль, учитывая то, что обязательным условием наряду с расходованием бюджетных средств было финансовое участие граждан. Необходимо, чтобы эти работы прошли достойно, а их завершение стало настоящим событием для муниципалитетов».

Начальник управления молодежной политики министерства образования и науки области Михаил Артамонов предложил приурочить к юбилею Победы установку мемориальной плиты со списком погибших, захороненных в братской могиле на территории Калужского городского бора. В реестре братских могил она указана под № 28, оформлен паспорт, где указаны фамилии более 100 воинов.

На заседании также рассматривалась практика работы администраций Ульяновского и Мосальского районов по увековечению памяти защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны.

По словам Николая Алмазова, в эту деятельность необходимо вовлечь все муниципалитеты, важно продолжить установку новых военно-мемориальных объектов в городах и районах области. «Эта война стала самой кровопролитной из всех войн, которые знала история человечества. Она оставила серьезный и неизгладимый след. Мы потеряли 27 миллионов жизней. На территории нашей области погибло свыше 150 тысяч калужан, а в общей сложности - около 400 тысяч», - сказал Николай Алмазов.

В завершение заседания обсуждался порядок проведения поисковых работ на территории региона в 2019 году. Отмечалась необходимость обязательного включения руководителями поисковых отрядов в план проведения поисковых работ на территории Калужской области экспедиций (регионального, всероссийского или международного уровней), а также и их согласования с региональным Правительством.

Органам местного самоуправления и военным комиссариатам рекомендовано вести учетную документацию поисковых работ на подведомственной территории согласно требованиям нормативно-правовых актов и методических рекомендаций


Семья из Калужской области победила в конкурсе «Семья года»

В 2019 году победителями Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Многодетная семья» стала семья Соболевых из Боровского района Калужской области.

Организаторы конкурса – Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В этом году он прошел в четвертый раз. Цели конкурса –пропаганда и повышение общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства.

Конкурс проходит по пяти номинациям: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья»,«Золотая семья России», «Семья – хранитель традиций».

Соболевы Ирина и Андрей воспитывают в православных традициях десятерых детей, прививая им любовь к малой родине, заботу о близких и нуждающихся. Родители много внимания и времени уделяют воспитанию детей и стремятся к тому, чтобы они получили достойное образование и развитие своих способностей. Дочери Александра, Ольга, Мария являются неоднократными дипломантами городских, районных, всероссийских, международных творческих, музыкальных конкурсов. Дети успешно обучаются в общеобразовательных школах и получают дополнительное образование в Боровской детской школе искусств, активно участвуют в жизни класса и школы, посещают конно-спортивный клуб.

Награждение победителей конкурса состоится 29-31 октября в Москве.

По итогам конкурса будет издана Почетная книга «Семья года. Россия 2019», включающая истории всех семей-победителей.



Национальный проект «Экология». В Калуге идут проектно-изыскательские работы по расчистке Яченского водохранилища.

9 августа состоялось рабочее заседание секции водопользования научно-технического совета министерства природных ресурсов и экологии области под председательством министра Варвары Антохиной.

О результатах геодезических и геологических изысканий Яченского водохранилища доложили представители разработчика проектной документации ООО «ЕвроГеоПроект» (г. Самара). Они представили топографический план местности и ложа водного объекта с определением слоя иловых отложений, которые будут удалены в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов».

В обсуждении проектных решений приняли участие специалисты водохозяйственного комплекса, Городской Управы Калуги, Федерального агентства водных ресурсов. Подчеркивалось, что необходимо вести более тесное взаимодействие с органами местного самоуправления областного центра, которые проводят работы по строительству очистных сооружений ливневых стоков, сбрасываемых в Яченское водохранилище. Разработчику было рекомендовано проработать варианты размещения и утилизации иловых отложений.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.