Сегодня: Четверг 18 апреля 2024 г.

БЫЛА ЛИ ПЕСОЧНЯ ГОРОДОМ?

97-99 23 августа 2019 г.

Время от времени от разных людей приходится слышать мифы о происхождении нашего города, почерпнутые из старой книги краеведов А.И.Савельева и И.Я.Шкундова «Киров», 1960 года издания. О том, что за полвека до реального основания заводов, в начале 18 века, на реке Болве близ нынешнего завода «Кировская керамика» была основана пристань, с которой сплавлялся лес на Брянскую верфь для строительства первых русских кораблей. И уже якобы в петровское время заводчики Демидовы основали Песоченский горноплавильный завод, а землю и леса им продал князь Голицын... и прочее в том же духе.

За десятилетия краеведческой работы мною были хорошо изучены архивные источники и историческая литература по поводу возникновения нашего города при основанных калужскими купцами Золотаревыми и Фалеевыми и мануфактуристом Гончаровым песоченских двух заводов – Верхнего и Нижнего. И относится это событие, вернее, цепь событий, к 40-50-м годам 18 столетия. Именно в эти начальные времена зародился наш город на месте помещичьего села Слободка (владелец А. Лопухин) в Фоминичском стане Серпейского уезда. Однако горнозаводское происхождение будущего города от жилых поселков при заводах обусловили последующие особенности его планировки в 19-20 веках. Впрочем, об этом мною уже написано немало за последние три десятилетия...

Сегодня моя цель другая: разоблачить ещё один давний миф о Песочне, касающийся обретения ею городского статуса. Мною также на основании решений законодательных органов власти РСФСР и исполнительных органов Брянской губернии прослежена история административного состояния нашего города и района от включения их в состав Брянской губернии 1 апреля 1920 года вплоть до получения нового имени – Киров –

в январе 1936 года.

Основные вехи этой истории: в 1920 году в составе Жиздринского уезда Песоченская волость вошла в состав Брянской губернии.

В ноябре 1923 года на основе ряда волостей создан Песоченский район. 24 марта 1924 года постановлением Президиума ВЦИК Песоченский район (на общесоюзном уровне – Песоченская укрупненная волость) передан в состав Бежицкого уезда.

9 ноября 1925 года село Песоченский Завод получило статус рабочего поселка с официальным наименованием Песочня (одновременно такой же статус получили Людиново и Дятьково).

И лишь 19 января 1936 года поселок Песочня получил статус города и новое имя – Киров, а Песоченский район Западной области стал Кировским районом. Еще в ХХ веке Киров и район неоднократно в ходе административных реформ перекраивался – получал и терял территории (и население, соответственно), но самое главное - никогда не терял своей самостоятельности...

Однако в своё время, когда я опубликовал эту историю административного состояния города, нашлись люди (дело было в середине 80-х годов), которые стали приносить в музей и показывать свои свидетельства о рождении в городе Песочне Западной области в 1930-1931 годах. Да и изучение первых номеров районной газеты «Социалистическое наступление» (1931 год) показало, что место издания и редакции – город Песочня. К тому же в ходу было бездоказательное суждение (очередной миф) из книги Савельева и Шкундова о том, что статус города Песочне был присвоен в 1927 году – к 10-летию Октябрьской революции.

После некоторых поисков и анализа источников стало ясно, что на государственном уровне РСФСР решений об изменении статуса Песочни после 1925 года и вплоть до 1936 года не принималось. В качестве рабочей версии возникло суждение: не могло ли быть произведено изменение статуса на региональном уровне в рамках Брянской губернии. Изучению были подвергнуты протоколы заседаний и решения губисполкома за 1927 год и выборочно - за последующие два года, вплоть до ликвидации летом 1929 года Брянской губернии. Однако никакого решения или даже намёка на него в этих документах я не нашел...

Вместе с тем, изучая документы Песоченского района за двадцатые годы, я постоянно сталкивался с указанием на то, что в волостном селе Песоченский Завод уже с 1921 года избирался городской совет рабочих депутатов и функционировал горисполком (первым его председателем был известный в Песочне функционер из рабочих с дореволюционным партийным стажем Афанасий Михайлович Обухов). Вместе с тем, в Песочне были и волостные органы власти – волком ВКП(б) и волостной совет с исполкомом, осуществлявшие управление значительной территорией укрупненной волости (она же одновременно часто называлась районом). То есть, из документов следует, что Песочня уже все двадцатые годы позиционировала себя городом, а его жители считали себя горожанами.

Аналогию тех процессов, когда «явочным» порядком село (рабочий поселок) могло объявить себя городом, можно найти в российской современности: в ходе реформы местного самоуправления некоторые рабочие поселки, поселки городского типа в Калужской области (Ермолино, Думиничи, Полотняный Завод, Товарково, Белоусово и ряд других) получили статус муниципальных образований «городское поселение» (хотя на федеральном уровне они не носят статуса города), а жители этих поселений вполне законно считают себя горожанами.

Таким образом, резюмируя вышесказанное, можно выделить два основных события по «статусному» положению нашего Кирова: 1744 год – основание жилого поселка при Верхнепесоченском железоделательном и молотовом заводе (исходная дата в генезисе поселения, давшая основание нынешнему городу) и 19 января 1936 года – присвоение Песочне статуса города и нового имени «Киров»..

Андрей Бауэр.