Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

В ЦАРСТВЕ ПРИРОДЫ

97-99 23 августа 2019 г.

«Книга природы есть неисчерпаемый источник познаний для человека»
Вольтер.

Прекрасная пора - лето. И дети, и взрослые очень рады этому времени года. Это море солнца, сочной зелёной травы и цветов, пения птиц, разнообразия насекомых, земноводных.
Природа окружает нас повсюду. С самого раннего детства мы, взрослые, воспитываем у детей любовь к красоте окружающего мира, знакомим с названиями обитателей планеты Земля, учим отражать полученные впечатления в рисунках, творческих работах, заучиваем стихи, стараемся формировать доброе, бережное отношение к миру природы, развиваем желание ухаживать за ней, распоряжаться её богатствами.

Поэтому возникла идея отправиться на экскурсию на дачу для того, чтобы закрепить знания о мире и получить яркие, незабываемые впечатления от общения с природой.
Мир прекрасен, многообразен и в то же время хрупок. И если каждый из нас будет бережно относиться к нему, значит, природа и человек ещё долгие тысячелетия будут существовать в гармонии и согласии.

Нам, педагогам Е.И.Царёвой, Т.Н.Головачёвой, Т.А.Тупикиной, удалось увлечь своих воспитанников радостным и радужным миром природы.
В июльский солнечный денёк дети старшей группы «Солнышко» и подготовительной группы «Фиалки» отправились в путь. По дороге они много узнали об улице Энгельса, ещё раз проговорили названия встречающихся деревьев и кустарников: береза, липа, тополь, ясень, сосна, ель, боярышник, акация. С интересом рассмотрели деревянный колодец, удивились тому, что люди берут из него воду.

Вскоре дошколят встретила наша знакомая гостеприимная дачница – логопед Ирина Николаевна Маркина, которая показала гостям свой сад и огород. Дети узнали много нового о цветах, плодово-ягодных и декоративных кустарниках. С интересом наблюдали за красотой цветника, овощей и фруктов, ощутили чудесный аромат и запах цветов. Дети любовались ромашками, космеями, цинниями, настурциями, бархатцами, георгинами, анютиными глазками, гладиолусами, ночной фиалкой.
Ирина Николаевна Маркина, как добрая фея, угостила дошколят сладкой малиной, смородиной, ежевикой. Ребята поблагодарили
трудолюбивую дачницу за гостеприимство.

Довольные и радостные, дети возвратились в детский сад. С интересом играли в «Цветик - семицветик», «Цветы и бабочки», «Собери букет», «Цветочный паровозик», «Угадай и назови», «Пчёлки». Пели песни о солнышке и цветах, водили хороводы, отгадывали интересные загадки, рисовали цветы на асфальте. Наперебой делились своими впечатлениями и открытиями с товарищами и своими родными. Думаем, что такое тесное общение с природой, «домом под крышей голубой», надолго оставит у наших воспитанников яркие впечатления и добрые чувства.

«Без природы в мире людям даже дня прожить нельзя –

Так давайте к ней мы будем относиться как друзья!»

Татьяна Головачева, «МКДОУ Детский сад №11 «Березка».