Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

ВСТРЕЧАЕМСЯ НА АЭРОДРОМЕ!

97-99 23 августа 2019 г.

Самолёты, авиационную технику, аэростат смогли увидеть гости Шайковского гарнизона в День Воздушного флота


Аэродром Шайковки всегда привлекал к себе особое внимание кировчан, ведь именно здесь базируются красавцы – дальние сверхзвуковые ракетоносцы-бомбардировщики Ту-22М3. При этом многие жители посёлка, семьи и родные военнослужащих ни разу не были на аэродроме, близко не видели «стальных птиц», чуть ли не ежедневно взмывающих в небо на расстоянии нескольких километров от них. А что уж говорить о кировчанах и других гостях района! Это закрытый объект, на который обычно попасть гражданским лицам невозможно, как бы этого ни хотелось.

Но в этом году День Воздушного флота России стал настоящим праздником не только для военнослужащих, но и для членов их семей и гостей Шайковки.


18 августа на территории Шайковского аэродрома состоялось большое мероприятие, посвящённое сразу двум праздникам – Дню Воздушного флота России и Дню Военно-воздушных сил.

Впервые за много лет не только гарнизон Шайковка, но и местный аэродром, стали «открытыми». На время они распахнули свои двери для всех желающих, а их, несмотря на пасмурную погоду и моросящий дождь, оказалось немало.

Конечно, всё проходило не без дополнительных мер безопасности. У всех автомобилей, проезжающих через контрольно-пропускной пункт, проверяли багажники, водителям раздавали памятки, где указывалось, например, что по территории военной части запрещено движение со скоростью более 20 км/час. Конечно, на аэродроме есть, где разогнаться, но, судя по количеству машин, выстроенных на части взлётной полосы, которая временно превратилась в парковку, эти ограничения были не лишними.

Праздничная программа началась с торжественного построения и митинга. Офицеров, прапорщиков, рядовой состав и гостей праздника поприветствовали командир 52-го тяжёлого бомбардировочного авиационного полка полковник Вадим Владимирович Белослюдцев и исполняющий обязанности заместителя командира по работе с личным составом майор Иван Викторович Субботин. Они поздравили присутствующих с Днём Воздушного флота и пожелали всем хорошего праздника.

- Наша страна всегда по праву гордилась защитниками своих воздушных рубежей. Героическая история Воздушного флота, Военно-воздушных сил – это летопись мужества и доблести лётчиков и техников, самоотверженного труда учёных, конструкторов и испытателей. Сегодня ВКС России совершенствуют своё профессиональное мастерство, осваивают современную технику. Мастерство советских и российских пилотов и уникальные достижения Отечественной лётной школы по праву заслужили мировое признание, - отметил майор Иван Субботин.

К поздравлениям также присоединился почётный гость мероприятия, заместитель губернатора Калужской области Василий Алексеевич Быкадоров.

В рамках праздника отличившимся военнослужащим были торжественно объявлены благодарности.

К восторгу зрителей чётко и слаженно прошли парадным строем военнослужащие Шайковского гарнизона.

После окончания торжественной части военные смогли воссоединиться с семьями и отдохнуть, выбрав развлечения по душе.

- Праздник организован для военнослужащих, для их семей: жён, детей, родных. Для того, чтобы они почувствовали важность и силу нашей авиации, чтобы они смогли провести этот день достойно, - отметил командир части.

Центром всеобщего внимания стала демонстрация военнослужащими авиационной техники и средств спасения, применяемых на Ту-22М3.

Три воздушных корабля сразу приковали взгляды. Каждый из гостей аэродрома смог подняться по стремянке, посидеть в кабине пилотов или штурманов, задать вопросы военнослужащим.

Светлана Стегина приехала на праздник из Кирова вместе с бабушкой. Надежда Александровна всегда хотела вблизи увидеть военный самолёт, которым ранее могла любоваться только в небе. Искреннее желание передалось и внучке. А на «дне открытых дверей» в Шайковке выдалась возможность ещё и посидеть за штурвалом. Правда, перед этим пришлось отстоять нешуточную очередь, но оно того стоило - сбылась маленькая мечта!

Военнослужащие из соседней части представили гостям технику стрелкового вооружения и средства ближнего боя, которые используют при прохождении службы: винтовки, автоматы и даже гранатомёт. Также все желающие смогли не только посмотреть, но и забраться в бронетранспортёр, взять на себя управление зенитной установки. У этой площадки было особенно много ребят, хотя и девочки, и их мамы тоже были не прочь подержать в руках и сфотографироваться с оружием.

На аэродроме было представлено около десятка единиц специальной техники: подвижный авиационный электроагрегат, поливомоечная и вакуумно-уборочная машины, шнекороторный снегоочиститель, пожарные автоцистерны и другие, мимо которых также не прошла ребятня.

Не только военные «аттракционы» ждали детей, были на празднике и другие развлечения: батуты, электромобили и надувные шары.

Если вдруг кто-то проголодался, то и тут у военных было всё предусмотрено. Прямо на аэродроме развернули полевую кухню. Все гости могли бесплатно попробовать очень вкусную гречневую кашу с тушёнкой. По желанию можно было приобрести шашлык, это уже за отдельную плату.

Без сладенького тоже никого не оставили, в палатках продавали сладкую вату, попкорн и мороженое.

Никто не скучал. Ведь в течение всего мероприятия праздничное, приподнятое настроение присутствующим дарили шайковские артисты: Ольга Лосева, Ирина Поцелуева, супруги Ула, Дарья Савицкая, Игорь Поляков, Наталья Рачёва, Анна Богачёва и другие.

Для военнослужащих, которых уже вряд ли чем-то удивишь на аэродроме, тоже придумали развлечение – презентацию популярных автомобилей автодилерами Брянска. Тест-драйв привлёк внимание многих офицеров, они испытывали машины на прочность, интересовались их характеристиками и комплектацией. Жёны главных защитников Отечества также не отказались прокатиться на новеньких авто.

И настоящим сюрпризом для всех гостей стал огромный воздушный шар, на котором мог подняться любой желающий.

Мероприятие было очень полезным и насыщенным. В развернувшемся пункте отбора на военную службу можно было узнать всё о службе по контракту, у представителей банков - получить консультацию по рефинансированию ипотечного кредитования.

Семья Шмаковых пришла на праздник в полном составе: муж Дмитрий - военнослужащий, жена Юлия - учитель начальных классов, сын и дочь. Юлия родилась в Шайковке, помнит, как часто в детстве прибегала на аэродром вместе с друзьями, когда территория была открытой, а самые яркие воспоминания – это праздники, которые организовывали ко Дню авиации.

- Это всегда было очень здорово, интересно, массово: проводились авиашоу, демонстрировались прыжки с парашютом, разные комплексы боевых упражнений. Я испытывала гордость, когда проходили эти мероприятия. Замечательно, что в этом году традицию возобновили. Спасибо руководству военного гарнизона за праздник!

Ведь это очень приятно, что семьи военнослужащих, гости смогли побывать в Шайковке, посмотреть технику и вооружение. Особенно это важно для детей военных, ведь они должны знать, где работают их родители, чем они занимаются, чтобы понимать всю важность и значимость военной службы, военной авиации, - поделилась Юлия.

Теперь масштабное празднование Дня Воздушного флота России станет ежегодным. А в начале октября шайковчан ждёт ещё один праздник в честь 75-летия 52-го тяжёлого бомбардировочного авиационного полка, который также смогут посетить все желающие.

Ольга МАЛЬЦЕВА.
ФОТОРЕПОРТАЖ