Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

КИРОВ - СЕРДЦА ОТЧИЙ ДОМ!

97-99 23 августа 2019 г.

24 августа город Киров отмечает 275 лет со дня основания. А это значит, что есть повод рассказать о городе и его жителях. Нас более 40 тысяч – молодых и пожилых, активных и энергичных, креативных и консервативных, весёлых и позитивных... Мы такие разные, но всех объединяет одно – чувство гордости за край, в котором мы живём, работаем и приносим пользу своей малой родине. Мы не разъехались искать счастья на стороне, а пригодились там, где родились. И сегодня, в канун 275-летия города, мы можем признаться ему любви, рассказать о себе, поделиться сокровенными мыслями.

Ответить на наши вопросы мы попросили Почётного гражданина города Кирова и Кировского района, депутата районной Думы, генерального директора ООО «Кировский дорожник» Александра Гришина; индивидуального предпринимателя, руководителя салона «Монро» Татьяну Гришину; преподавателя физической культуры Кировского индустриально-педагогического колледжа Алексея Гладких; редактора телепрограммы «Киров-ТВ» Евгению Чубыреву; начальника дежурной части МО МВД России «Кировский» Андрея Обухова.


Александр Гришин


- В 1974 году, после окончания школы, я поступил в Калужский филиал МГТУ им. Баумана. Студенческие годы прошли, но в родной Киров я возвращаться не спешил. Устроился на работу в Калуге, появилась семья. К 29-ти годам я был вполне успешным по советским меркам человеком: достойная работа на оборонном заводе, жильё в областном центре, дети ходят в хороший, ведомственный, детский сад. В Киров я приезжал редко: на праздники и иногда на выходные. И в каждый такой приезд чувствовал: в Кирове я счастливее, чем в Калуге. Может быть, во всём виновата ностальгия… Или я начал понимать: работа – это ещё не всё.

В 1986 году я вернулся в Киров и начал всё с нуля. Это было не простое время для меня. Но внутри появилось чувство равновесия: мой труд приносил пользу не только мне, но и городу, который я любил, его жителям. Прошло много лет, и я ни разу не пожалел о своём решении.

Нет никакого особого рецепта успеха. Всё просто: нужно качественно делать своё дело и любить людей со всеми их недостатками. Вначале покажется, что всё зря. Но нужно перетерпеть этот момент. Если вы постоянны в своих поступках, придёт время, и всё будет оценено по достоинству. Вокруг сформируется команда единомышленников. Вы получите рычаги для роста.

И сейчас много молодёжи уезжает из Кирова. Что могу сказать? Молодо – зелено. Всегда кажется, что настоящая жизнь где-то за горизонтом. Но это, в некотором смысле, закон природы. Молодость всегда стремится туда, где больше возможностей, где жизнь кипит. Всегда ли это делает человека счастливым? Я думаю – нет.

С другой стороны, «отцы» города должны учитывать требования молодежи. У нас в Кирове должно быть больше рабочих мест, а также больше возможностей для культурного досуга. Появления ФОКа – это огромный шаг вперёд. Там ежедневно много людей. Молодые родители приводят туда детей и сами идут в спортивный зал, в бассейн. Нам бы ещё такой же культурно –развивающий центр построить. Место, где культивировались бы творческие навыки.

Мир меняется ежедневно. И молодёжь стремится возглавить эти изменения. Только вот и Киров тоже меняется. Прежде чем уезжать в погоне за счастьем, подумайте: так ли оно далеко?


Татьяна Гришина


- Как и многие, я уехала из Кирова после школы, поступила в Калужский филиал МСХА им. Тимирязева. После защиты диплома научный руководитель предложил мне остаться при академии младшим научным сотрудником. Но началась перестройка. Наш проект закрыли из-за недостатка финансирования.

У меня не было желания во что бы то ни стало остаться в Калуге. Я не считала, что для успеха в жизни необходим большой город. Поэтому спокойно вернулась в Киров. Здесь, как агрохимик первой категории, я занималась исследованием радиации в почве в соседних районах. Ушла по состоянию здоровья. Потом двенадцать лет проработала в центре занятости населения.

На новые изменения меня подтолкнула дочь. Ей пришло время поступать в вуз. Мы часто ездили в Москву на курсы. Пока она училась, я тоже решила освоить что-то новое, чтобы не скучать в её отсутствие. Мне всегда нравилась сфера красоты. Это стало моей новой профессией. Было желание привезти в Киров что-то лучшее. Ведь индустрия красоты постоянно развивается: новые стрижки, новые виды окрашивания, необычные укладки. Каждый год я покупаю обучающий курс и улучшаю свои навыки. Желание предложить кировчанам услугу, которой до меня у них не было, заставляет меня снова и снова идти вперёд.

Я на своём опыте поняла: не обязательно уезжать, чтобы преуспеть. Найдите дело, которое вы любите. Используйте образовательные возможности большого города, чтобы стать в этом деле лучшим. А затем возвращайтесь в Киров – здесь очень нужны профессионалы.


Евгения Чубырева


Киров для Евгении Викторовны Чубыревой, безусловно, значит многое. Но особенно дорог ей родной и любимый микрорайон Фаянсовая. Здесь она родилась, здесь училась в школе №43(№8), сюда же без раздумий вернулась после окончания Калужского государственного педагогического института (университета) уже в качестве учителя.

Евгения Чубырева – дочь железнодорожников, людей образованных, интеллигентных. И Фаянсовую ценит за то, что объединила именно таких людей.

- Больше всего тёплых и приятных воспоминаний у меня о посёлке железнодорожников. Раньше на железную дорогу приезжали высококлассные специалисты– люди с профессиональным образованием. Там был очень высок уровень культуры. Конечно же, хочется отметить и железную дорогу, которая играла важную роль в жизнедеятельности города. Тогда это был основной вид транспорта, соединяющий Киров с другими городами, это был крупный железнодорожный узел, - рассказывает Евгения Чубырева.

Евгения Викторовна и сейчас живёт в микрорайоне Фаянсовая. Но в 2006 году завершилась её педагогическая деятельность.

Жизнь Чубыревой изменилась после неожиданного предложения попробовать себя на ТВ. Видимо, в учителе физики, заместителе директора по воспитательной работе директор «Киров-ТВ» Н.В. Лунёва разглядела творческую личность, активную и уверенную в себе женщину, способную оперативно и качественно создавать телевизионные сюжеты.

И не ошиблась, ведь уже 13 лет Евгения Викторовна успешно трудится на «Киров-ТВ», а с 2015 года возглавляет телепрограмму.

У Чубыревой взрослый сын и любимая работа в родном городе.

- В последние годы Киров очень похорошел, он наконец-то приобрёл черты города: у нас появились скверы, бульвар, активно проводится благоустройство, - отмечает главный редактор «Киров-ТВ.А ещё он славен своими людьми, о которых мы рассказываем в наших телепередачах.


Андрей Обухов


Он выбрал одну из самых мужественных профессий. Андрей Викторович Обухов – офицер полиции. В его работе главное – защита граждан, борьба с преступностью. И тут уже, кажется, не имеет значения, в каком городе ты занимаешься таким важным и нужным для общества делом. Но Андрей Викторович любит Киров и очень рад, что следит за порядком именно в родном городе, охраняет покой своих земляков.

Андрей Обухов родился в посёлке железнодорожников (мкрн. Фаянсовая) в семье военнослужащего, мать трудилась в Кировском ДСК. Как любой настоящий мужчина, Обухов прошёл армию: служил во внутренних войсках во Владимире и в Туле.

- После армии я подумывал переехать, ведь 2 года я провёл в крупных городах. Но, взвесив все «за» и «против», в 2000 году вернулся в Киров и поступил в милицию, после чего принял окончательное решение остаться в родном городе, - рассказывает офицер полиции.

Андрей Викторович проходил службу в патрульно-постовой службе. Успел заочно окончить Московский университет МВД России, после чего получил первое офицерское звание – младший лейтенант полиции с должностью помощника оперативного дежурного в дежурной части.

В 2011 году в ходе реорганизации системы полицейский был назначен на должность начальника дежурной части. Ещё бы, ведь полицейскому свойственны такие черты, как ответственность и надёжность. А слова долг и честь – для него не пустой звук. За это Андрея Викторовича очень уважают и ценят на работе, доверяют ему и кировчане.

- Наша дежурная часть неоднократно становилась лучшим подразделением в области, а наши сотрудники занимали призовые места, награждались ценными подарками. Всё это в рамках акции «Полиция слушает», здесь давалась оценка самым открытым территориальным органам, где права граждан наиболее защищены. Проводились опросы населения и анкетирование сотрудников, - делится Обухов.

Служба службой, но главное в жизни каждого человека – это семья. Андрей Обухов женат, у него 10-летний сын. Родные любят и гордятся Андреем Викторовичем, ведь он пример для многих: не только отличный полицейский, но и замечательный муж и отец.

О сделанном когда-то выборе в пользу Кирова мужчина не жалеет. В жизни у него всё сложилось хорошо, а дальше – только лучше.

- Я родился и живу в Кирове, я очень рад, что в последнее время город преображается, он благоустраивается. Для меня особенно отрадно, что открывается обновлённый парк Железнодорожников на Фаянсовой. Появляются предприятия, а, значит, и новые рабочие места, это радует.


Алексей Гладких


Когда я заканчивал вуз в Калуге, у меня было три предложения о работе. Первое из них означало переезд в Москву и трудоустройство не по профессии. Его я «отмёл» сразу. Мне хотелось по профессии и не хотелось в Москву. Второе место, которое мне предлагали – это учитель физкультуры в калужской школе. И третий вариант – это Кировский индустриально – педагогический колледж. Я выбрал Киров. Я решил, что мои знания и навыки нужнее кировским студентам, чем калужским. Мне нравится мысль: где родился, там и пригодился.

В то время я не думал о пресловутом жизненном успехе и большой зарплате. Мне хотелось честно делать своё дело и получать от этого удовольствие. Время показало, что одно другому не мешает. Любимая работа помогла мне встать на ноги: приобрести жильё, автомобиль. У меня есть возможность помогать матери.

К сожалению, часть студентов, с которыми я работаю, уверены: в Кирове «ловить» нечего. Однажды у нас состоялся жёсткий разговор на эту тему. Один студент сказал: «Киров – место для неудачников!»

- Я, по-твоему, неудачник?

- Нет, Алексей Алексеевич. Вы - нет. Мы же знаем, что у вас всё хорошо.

- Тогда налицо противоречие, - ответил я.

Среди моих выпускников много тех, кто осознанно выбирает Киров. Ребята работают в кировских школах, в ФОКе. Они все ещё молоды. Если бы их что-то не устраивало, они бы уже уволились и уехали. Но они остаются.

«В Кирове нужны связи, чтобы отхватить хорошую должность»; « В Кирове нет перспектив развития», - так говорят. Я считаю, что люди прикрывают этими фразами свою лень. Будь профессионалом, повышай свою квалификацию, делай своё дело по совести и относись к людям хорошо – вот такие специалисты нужны везде. Если ты так живёшь, у тебя будет и работа, и финансовое благосостояние. Это правило действует в любом городе, и Киров - не исключение.

Нужны курсы повышения квалификации? Даже если вы живёте в большом городе, вам придётся специально выделять на это время и куда-то ехать. Это делают далеко не все.

Что касается развлечений и социальной жизни, то, я считаю, что кировчане и здесь в выигрыше. Мы больше путешествуем. На выходные можно поехать в Брянск или в Калугу. Можно устроить себе каникулы, например, на Новый год, и рвануть в Москву в театр, в музей. Какое тебе удовольствие от поездки в Москву, если ты и так там живёшь? А для нас это праздник!

Если вы стоите перед выбором, то слушайте себя, не следуйте стереотипам. И вспомните народную мудрость: дома и стены помогают.

Материалы полосы подготовили Екатерина Дворецкая и Ольга Мальцева.