Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Наш звонкий город, расти и процветай!

№№100-102 30 августа 2019 г.

275-летие родного города отметили кировчане в минувшую субботу.

Масштабной площадкой для проведения праздника стал один из красивейших городских парков, расположенный на берегу Верхнего озера. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» и, в первую очередь, мнению большинства населения, три года назад местной властью здесь были выполнены работы по реконструкции. Среди корабельных сосен пролегли вымощенные плиткой дорожки, установили лавочки для отдыха, красивые светодиодные фонари, разбили клумбы, а также благоустроили пляж. Парк стал излюбленным местом отдыха для кировчан. И в День города Кировская районная администрация именно сюда пригласила кировчан встретить 275-летний юбилей. Программа была настолько разнообразной, что никто не смог усидеть дома. Настроение у жителей и гостей было приподнятое, и каждый старался выразить свои эмоции и чувства.

Лучше всех это сделала руководитель литературно-творческого объединения «Ритм» Татьяна Федосеева.

Признание в любви

- Ты мне понравился с первого взгляда: весёлый, живой, обаятельный и очень разный. В будние дни – трудолюбивый, целеустремлённый. В праздники – нарядный, пёстрый, сказочный. В базарные дни – многоликий и многоголосый, суетливый, гудящий машинами различных марок. Высокодуховный и богомольный, звучащий колоколами и песнопением молитв. С годами ты становишься краше, уютнее. Великолепные новые дома, уютный садик «Сказка», красивый район наших «Черёмушек». Стройфарфор, ЧЛЗ, ДСК – как же трепетно бьётся сердце, увидев продукцию наших предприятий в других городах России.

Я живу здесь, тружусь, предана тебе. Желаю здоровья и благополучия горожанам и всем людям, которые приложили немало усилий, чтобы ты – мой Киров, стал известен, прославлен трудом и был ещё величественнее. Пусть окраина, пусть провинция, но для меня – самый лучший, заветный уголок России! Я люблю тебя, мой былинный, легендарный, овеянный славой любимый город Киров!

Кировская районная администрация приложила немало усилий, чтобы кировчане могли провести День города весело и с пользой. Каждый уголок парка был задействован – работали игровые, развлекательные, познавательные площадки для детей и взрослых, а также множество аттракционов.

Экскурс в историю

Войдя в парк с главного входа, кировчане попадали в страну чудес, где можно было встретиться с прошлым, сориентироваться в настоящем и даже заглянуть в фантастическое будущее. И тут как в сказке - направо пойдёшь – в Потешный двор попадёшь, налево свернёшь – в глубь истории заглянешь.

Экскурс в прошлое предложил кировчанам заведующий историко-краеведческим музеем А.А.Бауэр. Он подготовил фотовыставку из архива «Киров: время, события, люди», которая привлекла внимание любознательных посетителей. По фотоснимкам можно было судить, как менялся облик города, его архитектура, какие автомобили ходили по улицам и во что одевались песоченцы.

А прямо между берёзами расположился вернисаж кировских художников, тоже из фонда музея. Можно было увидеть картины Денисова, Шатова, Косенкова, Василенко и других. Старые полотна при дневном свете вдруг заиграли новыми красками и деталями.

Проверить, насколько хорошо мы знаем памятные места города, предлагали краеведы. Занятие оказалось не только познавательным, но и увлекательным. Пока дети размещали картинки на карте, взрослые искали родные улицы и изучали план города.

Аллея библиотек

В Аллее библиотек кировчан ожидало немало сюрпризов. Здесь можно было повстречать Книжную фею, познакомиться с новинками литературы, побывать в гостях у библиотекарей и сфотографироваться у фотозоны «Время читать». Сказочный уголок, посвящённый 220-летию со дня рождения А.С.Пушкина, был создан работниками детских библиотек. Вдоль аллеи расположились знаменитый дуб и ученый кот, избушка на курьих ножках и появился столик с книгами поэта.

Легенда

Кстати, старейший член ЛТО «Ритм» Н.Г.Бойцова думает, что «дуб зелёный» Пушкин мог вполне увидеть и в нашем городе.

- В воспоминаниях моего детства - старый ветвистый дуб, он рос на берегу Верхнего озера рядом с домом Гончаровых. И хотя сведений о посещении Песочни Натальей Гончаровой не сохранилось, но вполне вероятно, что она бывала в родовом доме семьи. Вслед за Натальей сюда мог приехать и Пушкин. Возможно, именно наш дуб вдохновил его на написание знаменитого стихотворения, - делится она своим мнением.

Как бы то ни было, но в этот день можно было увидеть самого поэта и Натали, которые прохаживались по дорожкам парка под звуки классической музыки.

Детский оркестр русских народных инструментов «Фантазия» школы искусств №1 дарил кировчанам мелодии из своего разнообразного репертуара.

Радостное настроение поддержали кировские рукодельницы Валентина Морозова, Гылуса Прошкина, Радмила Щеглова, предложив выставку вышивки, мягкой игрушки, и расписных деревянных изделий.

Невозможно было пройти мимо стенда клуба «Виноградарь», который представил 25 ранних и суперранних сортов. И все они растут и приносят богатые урожаи в нашей местности. Это доказала руководитель клуба Наталья Иванова и другие садоводы-огородники. Некоторые кисти винограда достигали более килограмма.

Потешный двор

Кто свернул направо от входа в парк и оказался на Потешном дворе, оказался в эпицентре искреннего веселья. Эта площадка была организована работниками сельских домов культуры под руководством Александра Шимбарова. Выступить перед городскими зрителями приехали лучшие сельские таланты – гармонисты и певицы. Перед расписным баннером шёл концерт, проводились народные игры, звучали шутки и смех.

Кроме того, каждый желающий мог получить мастер-класс от умельцев. Валентина Киреева из д.Якимово могла научить, как сплести корзину из лозы, поделиться узором старинных рушников; Татьяна Колганова и Дина Картавина из д.Анновка показывали технику создания композиций из искусственных цветов; Наталья Копылова из д.Малые Савки из воздушных шаров создавала смешные игрушки, которые дарила детям и взрослым. И лица расцветали улыбками!

Заглянувшие на площадку кировчане могли встретиться здесь с пиратами, клоунами и даже медведем. Кто-то из них играл с детьми в дартц, крестики-нолики, ходил на ходулях, а вот медведь предпочитал большие шашки, придуманные работниками Большесавкинского СДК из … губки.

Территория здоровья

Днём, в преддверии праздника, молодых и активных привлекла «Территория здоровья».

- В рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» тренеры школы провели тестирование. Каждый желающий мог принять участие и проверить свои силы в таких легкоатлетических и силовых видах как челночный бег, отжимание, наклоны, прыжок в длину с места, стрельба из пневматической винтовки, - рассказал тренер СШОР «Лидер» Максим Ильюхин.- Более 110 человек приняли участие в сдаче норм ГТО. Тем, кому покорились нормативы, вручили призы. Думаю, что этот соревновательный дух ребята не забудут никогда, тем более, что спорт подарил им новых друзей.

Свои победы посвящали родному городу в этот день боксёры школы олимпийского резерва, а затем на сцену поднялись любители силовых видов спорта. Равных не было тренеру по борьбе Марии Волковой, которая отжала гирю 100 раз! Зрители искренне болели за девушку. «Есть женщины в русских селеньях!» - выразили своё восхищение мужчины.

Любители волейбола в это время окружили спортплощадку под открытым небом, где проходил турнир между сборной города и командой СШОР «Лидер». Победила дружба!

Самые маленькие граждане города тоже занимались спортом, без устали прыгая на батутах, играя в игры с аниматорами, кружась на каруселях.

Вместе ярче

Дети школьного возраста приняли участие в конкурсе рисунков «Я люблю электричество» в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии «Вместе ярче». Пока жюри рассматривало плакаты, взрослые узнали от детей, зачем нужны электроприборы. Холодильник - «морозить колбасу», телевизор – «смотреть мультики», лампочка – чтобы был свет! Невозможно не улыбнуться искренним ответам малышей!

Инициатором конкурса рисунков стал филиал «Калугаэнерго». Представитель филиала А.А.Литвинов вручил победителям призы. Лучшим был признан плакат Ксении Черенковой.

Юные художники

На соседней поляне юные художники соревновались в росписи глиняной игрушки и …пряников. Они кисточками покрывали пряники жидкой глазурью, рисуя животных и растения под руководством преподавателей детской школы искусств №2 Татьяны Орловской и Татьяны Власовой. Желающие могли тут же съесть вкусные пряники, получить в подарок игрушку - результат своего творчества. Юные художники дарили малышам забавный аквагрим.

Молодёжная зона

Молодёжной зоной стала танцевальная площадка. Здесь играл молодёжный вокально-инструментальный ансамбль. Юные музыканты и солистка София Мартынова очаровали зрителей. Им аплодировали зрители всех возрастов. А затем здесь прошёл турнир по тимбилдингу и зумба-тренировка. Юноши и девушку показали свою ловкость, сноровку, умение работать в команде. Главное – всем было весело!

Молодёжный совет при районной Думе организовал фотовыставку, рассказав о своих делах и инициативах.

Завершился праздник на этой площадке дискотекой.

Песни над озером

Вспомнить народные традиции и послушать любимые песни можно было вместе с представителями старшего поколения. По всему парку слышны были звонкие голоса солистов хора ветеранов ДК «Юбилейный» Нины Вишневской, Людмилы Казённиковой, супругов Сущеня, Любови Доня и других.

Поздравить жителей города приехал фольклорный ансамбль «Беседушка» из д. Якимово в составе Натальи Затеевой, Аллы Куринной, Любови Сафтюк, Анны Комаровой и Ирины Салимовой. В нарядных народных костюмах женщины без музыкального сопровождения исполняли старинные песни.

- Наш якимовский самородок гармонист Дмитрий Цыганов под звонкие переливы гармошки собрал людей разных возрастов и поколений, - поделилась впечатлениями член ансамбля Любовь Сафтюк.- Все пели песни, частушки. плясали, водили хороводы. Голосистую гармошку сменили нежные звуки гитары в руках солиста Ивана Сафтюка. Сельских музыкантов и певцов сопровождали бурные аплодисменты благодарных зрителей. Звучали прекрасные стихи Николая Гумилева.

На протяжении всего праздника гостей и жителей города Кирова поздравляли своими душевными, незабываемыми песнями участницы вокального ансамбля «Реченька» под руководством Виктора Плещёва.

Был подготовлен чайный стол, за которым могли угоститься чаем на травах из самовара с конфетами и баранками все желающие.
***

В этот день проходила Всероссийская акция «Ночь кино». Под открытым небом работал уличный кинотеатр, демонстрируя один из любимых фильмов режиссёра В.Меньшова «Любовь и голуби». Он тоже нашёл своего зрителя. Невозможно перечислить все работающие в День города площадки. Вдоль аллей и на полянах предприниматели развернули торговые ряды с сувенирами и вкусной продукцией. Действовало около десяти фотозон. Каждый мог найти занятие по душе.

Главное внимание было приковано к центральной сцене. Праздничная программа началась с торжественного пролога, в котором приняли участие более 100 человек. Юные гимнасты развернули перед сценой огромный герб города.

«Кирову – 275!» - этой дате посвящали песни и стихи самодеятельные артисты. Звучали признания в любви родному городу. Яркими красками танца в очередной раз покорил зрителей детский хореографический коллектив «Забавушка» - лауреат Всероссийских и международных конкурсов. Тепло принимали зрители любимую группу «Марафон», лучших солистов города.

На главной сцене состоялось чествование спортивных команд, которые добились высоких результатов в областных соревнованиях. Глава Кировской районной администрации Игорь Феденков вручил Кубок отважным хоккеистам хоккейного клуба «Киров», которые стали чемпионами области по хоккею с шайбой во второй подгруппе. Команда «Стрижи» стала второй в турнире «Золотая шайба». И команда наших футболистов заняла третье место в чемпионате области по мини-футболу. Глава поздравил спортсменов с победами.

А затем кировчане стали свидетелями необычного шоу огня. В целях безопасности пришлось вызвать сотрудников МЧС. К счастью, артистам удалось обуздать огненную стихию. Следом засиял разноцветным дождём яркий фейерверк над озёрной гладью. А завершился День города выступлением легендарной группы «На-на».

- Мы даже не думали, что нас так много, - шутили кировчане, пришедшие на концерт. – Наверное, в парке собрался весь город. Спасибо группе за песни нашей молодости.

День города подарил столько впечатлений, что вспоминать его кировчане будут до следующего юбилея. И всем – организаторам, спонсорам, участникам площадок, артистам хочется сказать огромное спасибо за праздник.

С 275-летним юбилеем города кировчан поздравили глава Кировской районной администрации Игорь Феденков, депутат Законодательного Собрания Калужской области Андрей Литвинов, генеральный директор АО «Кировская керамика» Валерий Михалёв.

И все они говорили о том, что город славен своими людьми, благодаря труду которых Киров развивается и становится год от года краше.

18 кировчан удостоены наивысшего признания и уважения своих земляков. Им присвоено звание «Почётный гражданин муниципального района «Город Киров и Кировский район». Двум из них – заместителю директора АО «Кировский ДСК» Валентине Кудиновой и помощнику министра внутренних дел РФ, генерал-лейтенанту полиции Сергею Умнову –В День города глава района Тамара Кожан и глава районной администрации Игорь Феденков вручили им Почётные ленты и свидетельства.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.