Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

Какие овощи сажают осенью

№№103-105 7 сентября 2019 г.

Какие овощи сажают осенью

Осенью высаживают в основном лук и чеснок. Но если задаться вопросом, какие овощи сажают впрок, то можно выделить время на посадку таких растений, как сельдерей, редис, салат и пекинскую капусту. Но при этом необходимо соблюдать строгий температурный режим. Температура не должна опускаться ниже 1-2 С, но и подниматься выше 6-7 С тоже не должна.

Если вы не уверены в том, что в ближайшие две недели не будет заморозков, то не поленитесь – укройте свои посевы либо обычной скошенной травой, которой можно запастись заранее, либо соберите опавшую хвою, если у вас есть такая возможность. Это будет гораздо лучше и надежнее. Уложите слой такого природного утеплителя на свои посевы – тогда ваш урожай будет в порядке.

Но как можно спорить с природой? Казалось бы, очень в самом разгаре, еще немного и настанут холода. Да не тут-то было, было и такое, что майский чистотел зацветал в начале декабря. Здесь не угадаешь. Природа меняется и иногда бывает непредсказуемой. В этом случае лучше отложить посадку на более поздний период. По крайней мере, вы будете уверены, что ваши труды не пропадут. Только до наступления морозов тоже затягивать нельзя. Результат будет катастрофическим.

Посадка озимого лука

Особое внимание необходимо уделить и тому, как правильно осуществляется посадка озимого лука. Во-первых, необходимо правильно выбрать размер высаживаемых луковиц. Они не должны превышать в диаметре 4 мм. То есть, это должны быть маленькие луковички, которые не смогут пойти сразу в рост. Если это правило не соблюдать, то вы будете с луком, но зеленым и на Новый год, а вот урожая можно даже и не ждать.

Лук нужно садить мелким, и под холода. Если у вас есть возможность его накрыть, то и урожай будет лучше. Большой слой покрытия не стоит укладывать. 0,5-1 мм вполне будет достаточно. Но только в том случае, если вы не живете в условиях крайнего севера. Там советы будут совсем другие.

Итак, посадка озимого лука – это вопрос и достаточно сложный, и очень важный. Ни в коем случае нельзя высаживать его до тех пор, пока на улице тепло. Ну, а в тот момент, когда наступают холода – следите за погодой. Укрывайте свой будущий урожай, и не переживайте – все будет замечательно.