Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Официально

№№103-105 7 сентября 2019 г.

Геннадий Новосельцев: «Открытость системы государственного и муниципального управления - залог эффективной борьбы с коррупцией»

29 августа в Калуге заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора области Геннадий Новосельцев провел заседание региональной комиссии по координации работы по противодействию коррупции.

Одной из тем заседания стало соблюдение законодательства о противодействии коррупции при распоряжении лесными участками.

Анализируя ситуацию в этой сфере, Геннадий Новосельцев подчеркнул, что лесной сектор при существующей системе экономических отношений по многим причинам предрасположен к коррупционной деятельности, поэтому требует особого контроля профильного министерства, лесничеств и прокуратуры. Он рекомендовал активизировать на территории региона мероприятия по выявлению коррупционных правонарушений при распоряжении лесными участками, обратив особое внимание на выполнение договорных обязательств их арендаторами.

Речь также шла о реализации Федерального закона № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

Отмечалось, что совершенствование порядка контроля за расходами и механизма обращения в доход государства имущества, которое приобретено на незаконные или сомнительные деньги, – одна из ключевых задач Национального плана противодействия коррупции. С 1 января этого года введена обязанность заполнения справок о доходах с использованием специального программного обеспечения «Справки БК», которое помогает избежать ряда ошибок при декларировании сведений о доходах.

По мнению Геннадия Новосельцева, нужно больше внимания уделять этической стороне государственной и муниципальной службы, активно работать как с только приходящими сотрудниками, кандидатами на должность, так и с теми, кто трудится давно и не всегда готов перестроиться. «Открытость системы государственного и муниципального управления является залогом эффективной борьбы с коррупцией. Вся деятельность органов, все сведения о них, за исключением конфиденциальных или составляющих государственную тайну, должны быть открыты. Люди должны видеть и знать, чем мы занимаемся. Это касается всех муниципалитетов, министерств и ведомств, без исключения», - сказал заместитель главы региона. Он напомнил о важности системных и скоординированных действий всех органов власти и общественных институтов в борьбе с коррупционными проявлениями. Главным вектором антикоррупционных усилий, по его словам, является профилактическая работа, которая не должна быть формальной и сводиться только к отчетности: «В органах власти Калужской области и органах местного самоуправления сформирован корпус специалистов, которые отвечают за данное направление: это отдел по профилактике коррупционных правонарушений Администрации Губернатора области, работники кадровых служб органов государственной власти региона, антикоррупционные подразделения в двух муниципалитетах, ответственные лица еще в 24 муниципалитетах. Все должны работать в связке, системно, постоянно обмениваться опытом, консультироваться по сложным вопросам, совместно улучшать методы работы».

В завершение заседания рассматривался опыт администрации Боровского района в организации работы по профилактике коррупционных правонарушений в органах местного самоуправления.

В Москве обсудили подготовку к Международному форуму «Хлеб, ты – мир», который пройдет в сентябре в Калужской области

30 августа в Москве состоялось рабочее совещание, посвященное Международному форуму «Хлеб, ты - мир», которое провел заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Гордеев. В нем приняли участие губернатор Анатолий Артамонов, председатель Совета Центросоюза РФ Дмитрий Зубов.

Обсуждались вопросы подготовки и проведения форума, который пройдет в Калужской области с 19 по 22 сентября текущего года с участием предприятий и организаций потребкооперации. Организатор форума - Центросоюз при содействии Правительства Калужской области.

Международный форум станет уникальной площадкой для демонстрации передового опыта взаимовыгодного сотрудничества потребительских союзов, государственных органов власти, бизнес-структур и образовательных организаций в целях развития кооперативного движения в России и зарубежных странах. О своем участии уже заявили 33 региона. Ожидается большое количество иностранных гостей. Подготовлена обширная деловая программа, предусматривающая семинары, конференции, круглые столы, бизнес-встречи и мастер-классы.

В рамках Форума состоится Всемирный конгресс пекарей, будет проведен Кубок России по хлебопечению. Команды пекарей продемонстрируют свое профессиональное мастерство - испекут по два вида хлеба, два вида сдобных изделий и декоративное изделие. Также будут организованы ряд выставок, в том числе компаний-производителей и поставщиков хлебобулочных изделий, сырья, ингредиентов, технологического оборудования для хлебопечения и смежных производств.

Кроме того, участники и гости форума смогут увидеть необычное состязание профессионалов мобильной торговли – пробег автолавок. Современные технологии организации торговли на колесах представят девять команд из Белгородской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Смоленской, Ульяновской и Ярославской областей, Башкирии и Татарстана. В автопробеге примут участие действующие автолавки, которые будут оснащены ассортиментом товаров региональных брендов, а также ретро автолавки 30-50-хх годов прошлого века.

Свою экспозицию на Международном форуме потребительской кооперации представит и самый большой в России частный музей старинной техники - музей Вадима Задорожного.

В Калужской области принимаются меры по гуманному регулированию численности и содержания безнадзорных животных

29 августа в Калуге состоялось первое заседание совета по вопросам обращения с безнадзорными животными, в котором приняли участие региональный министр сельского хозяйства Леонид Громов, председатель комитета по ветеринарии при Правительстве области Сергей Соколовский, представители министерства экономического развития органов области, местного самоуправления и зоозащитных организаций.

Центральной темой обсуждения стали новеллы федерального законодательства об ответственном обращении с животными, вступающими в силу с января 2020 года и касающиеся вопросов отлова, организации приютов для безнадзорных животных, правил обращения с ними.

Согласно новым требованиям безнадзорное животное должно быть идентифицировано, учтено, вакцинировано от бешенства, стерилизовано и возвращено в среду прежнего обитания. Несмотря на то, что стандарты организации данной работы Министерством сельского хозяйства РФ пока не утверждены, региональный комитет ветеринарии начал подготовку выполнения требований федерального зоозащитного законодательства. Подчеркивалось, что стерилизация и выпуск животных на территории Калужской области официально не практиковались. Соблюдение этого требования позволит сократить сроки и количество мест передержки. Специалисты всех станций государственной ветеринарной службы прошли соответствующее обучение и готовы оказывать данные услуги.

Другим важным нововведением стало то, что содержание животных без владельцев смогут осуществлять лишь приюты, принадлежащие юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям. Этому требованию соответствуют пять калужских организаций. В связи с тем, что с 2016 года эти вопросы входят в сферу ответственности муниципальных образований, в марте текущего на заседании областного Правительства главам районов было рекомендовано организовать муниципальные профильные предприятия или подразделения, в функции которых входил бы в том числе и отлов животных. Это позволило бы улучшить качество данной работы. Препятствует этому отсутствие федеральных типовых нормативных правовых актов. Вместе с тем, в Калужской области уже начато совершенствование регионального законодательства в данной сфере.

Члены совета рассмотрели также пути повышения оперативности выполнения заявок, поступивших в единую дежурно-диспетчерскую службу муниципалитетов на отлов безнадзорных животных, в существующем правовом поле. Кроме того, подчеркивалась необходимость активизации разъяснительной работы с населением, чтобы избежать жестокого обращения с неагрессивными привитыми и стерилизованными животными без владельцев.

Подводя итоги, Леонид Громов отметил, что проблем и противоречий в данной сфере достаточно. По мнению министра, для их оперативного решения необходим конструктивный диалог зоозащитников и органов государственной власти: «Только при этих условиях возможно не только улучшить ситуацию с безнадзорными животными, но и повысить качество жизни населения, обеспечив его здоровье и безопасность».



Минстрой России подвел предварительные итоги реализации программ жилищно-коммунального хозяйства

Заместитель губернатора области Владимир Мазур и министр строительства и ЖКХ области Егор Вирков приняли участие во всероссийском видеоселекторном совещании, на котором обсуждались вопросы капитального ремонта многоквартирных домов, переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, реализации проектов по программе «Чистая вода», также была затронута тема благоустройства. Вел заседание заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Максим Егоров.

Максим Егоров отметил, что в целом по стране наблюдается положительная динамика собираемости взносов в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Среди лучших регионов по собираемости взносов и по выполнению запланированных работ была названа Калужская область. В нашей области в этом году запланировано капитально отремонтировать 424 дома, средний процент выполнения работ составляет уже более 56%. Заместитель министра обратил внимание на то, что сейчас создается реестр лучших практик капитального ремонта и призвал регионы активнее делиться успешными проектами, для возможной их реализации по всей стране. Также особое внимание было обращено на качество проведения капремонтов.

Заместитель федерального министра проинформировал, что в настоящее время активными темпами идет работа по признанию дополнительно выявленных домов аварийными, с будущего года будут внедряться новые критерии признания домов непригодными для проживания.

В Калужской области утверждена региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы. Всего в рамках программы планируется расселить 220 аварийных многоквартирных домов, тем самым ликвидировать более 70 тысяч кв. метров аварийного жилья. Также минстроем области ведется работа по формированию реестра аварийного жилфонда, признанного таковым после 01.01.2017, в настоящее время в указанный реестр включены 319 домов, общей площадью 126,75 тыс. кв. метров.

На особом контроле Минстроя России стоит выполнение работ регионами по проекту «Чистая вода» национального проекта «Экология». Всем регионам было дано поручение актуализировать схемы водоснабжения и водоотведения.

В нашей области в этом году реализуется масштабный проект по данному направлению – строительство новой станции очистки воды с комплексом сооружений насосной станции второго подъема в Козельске. Станция очистки будет подавать 5000 кубометров ресурса в сутки, что полностью обеспечит население, а это более 16 тысяч человек, чистой питьевой водой. В ходе видео-селекторного совещания особое внимание было уделено реализации программ по формированию комфортной городской среды, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Отдельную благодарность Максим Егоров выразил нескольким регионам страны, в том числе и Калужской области, за хорошую организацию работ по благоустройству.

Всего в текущем году предполагается благоустроить 215 дворовых и 92 общественных территории. В настоящий момент программа реализована на 55 процентов, благоустроено 128 дворов и 45 общественных пространств. Полностью завершены работы в 12 из 57 муниципальных образованиях, еще 20 показывают высокую степень готовности.

Комментируя итоги совещания, министр строительства и ЖКХ Егор Вирков отметил, что наша область показывает хорошие результаты по всем основным показателям. «В целом отмечается стабильная позитивная динамика развития жилищно-коммунального хозяйства региона, что позволяет постепенно переходить от экстренного латания дыр к системной работе», - подчеркнул министр.

Министерство внутренней политики и массовых комму
никаций Калужской области.