Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

По дороге знаний!

№№103-105 7 сентября 2019 г.

День знаний - праздник книг, цветов, друзей, мира, добра, света! В этом году он выпал на понедельник, 2-е сентября, и собрал вместе педагогов, учеников, родителей. Всем улыбалось, согревая своим теплом, ласковое солнышко. За летние каникулы дети хорошо отдохнули, окрепли, чтобы с новыми силами идти по дороге знаний. Впервые вступили на неё 17 первоклассников Воскресенской школы. В сопровождении учительницы, под звуки весёлой мелодии, они оказались в самом эпицентре праздника. Им, немного растерянным и взволнованным, таким красивым и нарядным, - всё внимание. Это их торжественно принимали в большую и дружную школьную семью, посвящали стихи и добрые напутствия. Они ещё не знают, как много интересного ожидает их в школе. И первая неожиданность - появление "королевы знаний", вместе с которой они произносят первые обещания - учиться читать и писать, только иногда бегать по школьным коридорам, прилежно заниматься, не забывать портфель... Одиннадцатиклас-сники вручили своей юной смене воздушные шары и книги.

К участникам торжественной линейки обращается директор школы А.А.Дашина. Она говорит о том, что учеников ждёт немало испытаний, но только желание учиться поможет всё преодолеть, успешно сдать экзамены выпускникам, сделать правильный выбор и получить профессию.

Успех учеников во многом зависит от учителя. И директор поздравляет с юбилеем, 50-летием работы в школе педагога В.И.Черенкова, который и сегодня делится своим богатым опытом с учащимися. В ответ Владимир Иванович адресует свои напутствия ученикам: "Любить Россию. Сердце отдавать людям. Душу доверять Богу. Честь всегда иметь при себе". И эти советы пригодятся им в жизни.

Воскресенскую школу можно назвать сегодня лучшей не только на селе, но и в городе. Здесь до восьмого класса учился Почётный гражданин города Кирова, Кировского района и Калужской области, генерал армии В.И.Исаков. И сегодня у него "болит сердце" за школу, за ребят, которые здесь учатся. По его инициативе в школе родилось юнармейское движение, благодаря музею, космическому классу, картинной галерее есть возможность развиваться. Особый подарок - открытие школьной телестудии "Снегирь-ТВ", а сейчас полным ходом идёт облицовка здания начальной школы современными панелями разных цветов. Владимир Ильич пришёл на линейку с подарком - новой картиной, которая пополнит галерею. В своём выступлении он пожелал ребятам сохранить школьную дружбу на долгие годы, идти твёрдо по дороге приобретения знаний, читать книги, дружить со спортом и всесторонне развиваться.

С наступлением нового учебного года поздравил школьников и.о.главы Кировской районной администрации Г.В.Кропачев. Он отметил, что им предстоит постичь трудную науку - научиться учиться, а учителям - научить этому. Но самое главное - стать порядочными, ответственными людьми.

- У вас есть, с кого брать пример, - сказал Герман Викторович.

Со словами приветствия обратился к учащимся, педагогам, родителям министр экономического развития И.Б.Веселов. Он пожелал к любому делу, в том числе учёбе, подходить с оптимизмом и хорошим настроением, тогда и результат не заставит себя ждать. Выпускникам он посоветовал найти себя в жизни и вернутся в родные края, где их ждут и готовы доверять.

- Правительство Калужской области делает все, чтобы вы получили на территории области достойное образование и в дальнейшем хорошую работу, - подчеркнул он.

Поздравили присутствующих с Днём знаний глава администрации сельского поселения "Село Воскресенск" В.В.Хмелевская, а также почётный гость - руководитель ЛТО "Ритм" Т.И.Федосеева. Они пожелали детям усидчивости, учителям - терпения и чтобы не только 1 сентября было радостным, но и все дни, проведённые в школе.

Право дать первый звонок нового учебного года было предоставлено учащемуся 11 класса Вадиму Семенову и первокласснице Оксане Мирончук.

Звенит звонок, школа распахивает двери. Пусть новый учебный год станет для всех плодотворным и богатым на знания, открытия, творческие достижения.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.

Фоторепортаж смотрите на сайте газеты "ЗТ”.