Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Здравствуй, осень! Здравствуй, школа!

№№103-105 7 сентября 2019 г.

Торжественная линейка в честь Дня знаний состоялась в школе №2. На снимках: почётные гости среди учащихся школы; директор школы В.Г. Майоров вручает Благодарственное письмо выпускнику школы генералу армии В.И. Исакову; первый раз в первый класс; учащиеся 11 класса - будущие выпускники.

Фото Дианы СЕМЯНИЩЕВОЙ.

День знаний в этом году пришёлся на второе сентября. Солнечное, жаркое утро, яркие букеты в руках у нарядных детей и их родителей… Эти воспоминания о первых днях осени есть у всех. Школа - элемент жизни и взросления, мир в мире, дом, в котором иное течение времени. В ней многое происходит впервые - первые отметки, первый учитель, вечная школьная дружба и добрые воспоминания на всю жизнь… Школьные звонки, возвестившие о начале нового учебного года, прозвучали в этот день для учащихся всех образовательных учреждений района. В том числе и для самой многочисленной городской школы №2, а также для её 56 первоклассников.

Несмотря на будний день площадка перед школой шумела гулом почти двух тысяч человек. Вместе с детьми в школу пришли родители, бабушки и дедушки, ведь 1 сентября - это праздник для всех, особенно для тех, кто впервые переступит порог школы. И сегодня первоклассники - герои праздника, каждый из них прошёл инициацию, и с лентой, на которой золотыми буквами (чтобы все видели!) написано "Первоклассник", вступил в новую для себя социальную роль, почти взрослую, где начинается ответственность и есть слово "надо".

День знаний одновременно и весёлый, и грустный праздник, как день рождения: встретился с друзьями, но в то же время каникулы закончились, будет много нового и интересного, но меньше свободного времени. Это взвешивание всех "за" и "против" отпечатывалось на лицах многих школьников и даже учителей - для них начинается тяжёлый труд. Задача стоит не просто провести урок, а учить так, будто учишь будущего Пушкина или, например, Менделеева. Огромная ответственность.

Важную миссию в этот день возложили на одиннадцатиклассников. Они показали масштабный танцевальный флешмоб, читали стихи о школе и грустили больше обычного - последняя линейка, на которой они ещё ученики.

В школах есть традиция на День знаний приглашать выдающихся выпускников, чтобы они на своём примере показали, что нет ничего невозможного. И в этот раз школу №2 посетили уважаемые гости: Почётный гражданин города и района, Калужской области, генерал армии, генеральный инспектор Вооружённых сил РФ, выпускник школы №2 В.И.Исаков, министр экономического развития Калужской области И.Б.Веселов, и.о. главы Кировской районной администрации Г.В.Кропачев, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, исполнительный директор АО "Кировская керамика" И.В.Суровцев, благочинный Песоченского округа, настоятель собора святого благоверного князя А.Невского А.Рябов, депутат районной Думы В.А.Алексанин.

Но первым всех присутствующих поздравил директор школы В.Г.Майоров. Он пожелал ребятам целеустремлённости на пути к успеху и вспомнил слова философа Сенеки: "Если не знаешь, куда плыть, ни один ветер попутным не будет". Желаю, чтобы в ваши паруса всегда дул попутный ветер".

Владимир Георгиевич рассказал, что школа №2 остаётся самой большой в районе - 630 учеников. Он поблагодарил В.И.Исакова, благодаря которому школе были выделены средства из области на ремонт здания, а также постоянного шефа, генерального директора АО "Кировская керамика" В.В.Михалёва и депутата районной Думы В.А.Алексанина, вручил почётным гостям Благодарственные письма с искренними и добрыми словами от всего коллектива учителей и учеников.

Существует ещё одна традиция. Бросать монетки в то место, куда непременно хочешь вернуться. Об этом исполнила песню ученица 11 класса София Мартынова. "Куда бросать монету, чтоб в лето возвращаться?" - спрашивает песня. Лето ассоциируется с беззаботными днями детства и юности, но, кажется, 2 сентября каждый взрослый ощутил "перенос" в своё лето, когда он, казалось, совсем недавно шёл в класс, вытирал белые от мела руки о губку, рисовал на полях толстой тетради.

- Дорогие земляки, - обратился ко всем присутствующим генерал армии В.И.Исаков, - в 1967 году я окончил эту школу. Жизнь пройдена большая, сложная. Но никогда нельзя забывать малую Родину, то место, где ты родился. Спустя 50 лет вернулся сюда, стараюсь оказывать посильную помощь. Когда мы посетили школу в прошлом году, было неудобно - она осталась почти такой же, как во время моей учёбы. Сейчас мы приступили к ремонту, благодаря в том числе и губернатору Анатолию Дмитриевичу Артамонову, развитию области в целом.

Владимир Ильич подарил школе картину "Осень", выразив надежду, что она положит начало школьной картинной галерее. Он пожелал учителям дерзать и творить, а ученикам - трудиться. "Вперёд и никаких гвоздей - вот лозунг мой и солнца!" - процитировал Маяковского В.И.Исаков.

На линейке выступил министр экономического развития Калужской области Илья Борисович Веселов. Он подчеркнул, что хорошее образование - залог комфортной и успешной жизни. А ключевые составляющие такого образования - это ежедневная работа учеников, учителей и родителей. Министр пожелал первоклассникам любви к наукам, а старшеклассникам напомнил, что их, как будущих специалистов и профессионалов, всегда ждут на калужской земле.

С началом нового учебного года школьников и учителей поздравили почётные гости. Архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан напомнил, что если человек хорошо потрудился и сделал фундамент из знаний "на совесть" - на нём можно построить высокое красивое здание. "Школьные годы - фундамент будущего каждого человека", - подытожил свои размышления архиепископ.

Депутат районной Думы В.А.Алексанин выступил и как родитель:

- Я хочу сказать спасибо преподавателям - вы даёте хорошие знания, спортивную подготовку. Благодаря этому два года назад мой парень легко поступил в четыре высших учебных заведения - московские и калужские вузы.

Председатель общешкольного родительского комитета Ольга Зыкина отмечает День знаний уже в 11-й раз. Она от души поздравила всех присутствующих с первым осенним праздником. А ученик 11 класса, отличник учебы, победитель областных и районных спортивных соревнований по лёгкой атлетике, волейболу, баскетболу, пожарно-прикладному спорту, командир дружины "Бравые пожарные" Дмитрий Титов поздравил одноклассников и напомнил им, что впереди ещё "один год детства".

Первый звонок нового 2019-2020 учебного года, звонкий и радостный, дали ученик 11 класса, отличник, победитель всероссийских, областных, районных спортивных соревнований, обладатель первого спортивного разряда по лыжным гонкам, победитель и призёр всероссийской олимпиады школьников Егор Левкович и первоклассница Валерия Медынская.

День знаний обозначил начало нового учебного года, и пусть он будет таким же светлым, насыщенным событиями и впечатлениями, удачным, успешным и принесёт всем ребятам только отличные оценки!

Екатерина СЕМЯНИЩЕВА,