Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Верхом на "медведе"

№№106-108 13 сентября 2019 г.

Такие фотографии всё чаще выкладывают в соцсети кировчане. Что это – бессмысленная бравада, хулиганство, торжество эмоций над разумом или элементарное отсутствие культуры?

Уровень культуры человека проявляется подчас в мелочах – в действиях, поступках, отношении к соседям по лестничной площадке и, конечно, к родному городу.

Большинство кировчан с любовью относятся к своей малой родине, замечая малейшие изменения в облике города. Действительно, благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» за последние три года Кировской районной администрации удалось сделать очень много – родились новые уютные парки и скверы, благоустроены старые, отремонтировано около ста километров дорог, заасфальтировано более 60 дворовых территорий, по ряду улиц проложены тротуары. Так приятно пройти по бульвару, который построен от площади Победы до пл. Заводской.

Не ошиблась власть с решением сделать в центре детский сквер, названный в честь нашего земляка - детского писателя Михаила Чистякова. Планировали, проектировали, строили с любовью к детям и их родителям.

Установили дорогостоящий детский игровой городок. Пока дети покоряют горку и с восторгом скатываются вниз, родители могут отдохнуть, спрятаться от солнца и дождя в красивой беседке. На радость всем поёт весёлую песню оригинальной конфигурации фонтан среди дельфинов. Вечером включают подсветку. Не секрет, что это романтичное место притягивает и молодёжь.

Продолжая благоустраивать сквер, районная администрация приобрела топиарные фигуры животных из синтетического газонного покрытия. Сейчас они являются модным элементом садового дизайна. Два медведя, пингвин и ослик были установлены в сквере им Чистякова. Но вместо того, чтобы фотографироваться на фоне топиари, как это делают в других городах, наше население ринулось их «объезжать». Ещё терпимо, когда родители сажают на фигуры и фотографируют маленьких детей, но когда это становится идеей «фикс» для взрослых, тут уж невольно думаешь о диагнозе.

Дело в том, что каркас фигур выполнен из пластика, который попросту может не выдержать тяжести. И как капля точит камень, так и тут постоянные испытания на прочность в итоге завершатся плачевно.

Когда топиари установили, к кировчанам со страниц нашей газеты обратилась заместитель главы Кировской районной администрации Оксана Московская, которая пояснила, зачем установили фигуры, и просила жителей бережно к ним относиться, чтобы они послужили нам подольше. Но впечатление такое, что никто ничего не знает, несмотря даже на дискуссию, развернувшуюся в интернете.

Великовозрастные тёти и дяди под покровом темноты упорно лезут покорять медведя, словно это Эверест. А на днях в социальных сетях промелькнула фотография женщины, которая вскарабкалась на плечи джентльмена, который установлен на улице Ленина напротив ДК «Юбилейный». «Своего-то нет, так пусть хотя бы «зелёный», - среагировали острые на язычок кировчане.

Топиари дамы и джентльмена призваны встречать гостей на въезде в город. Приятный сюрприз, который создаёт впечатление и настроение, а также говорит о культуре и имидже города и его жителей. Так неужели будем ломать, а не строить?!

Пока ломаем. На этой неделе в сквере им. Чистякова пал пингвин. Точнее, его согнули практически до земли, едва не вывернув крепления из бетона. Это сколько же человек должны были повиснуть на топиари, чтобы согнуть толстые анкера? Пришлось срезать металлические пруты и отправлять фигуру на восстановление. После этого она вновь будет возвращена в сквер.

Не верится, что покушение на пингвина совершили взрослые люди. Но даже если это подростки, то родителям следует объяснить, что их поступки могут закончиться возмещением ущерба, огромным штрафом, а то и уголовной ответственностью за нанесённый вред. Одна фигура топиари стоит 40-50 тысяч рублей. Или эта сумма лишняя в кировских семьях?

Во вторник, проходя через мемориал на пл. Победы, обратила внимание на скамью. Толстый брусок, прибитый снизу, был переломан пополам. Сколько силы и упорства потребовалось! Вот эту бы энергию – да в мирных целях.

Раздражают хулиганов также декоративные светодиодные фонари, которые украшают аллеи города. Их бьют с регулярной периодичностью. Они, кстати, тоже стоят недёшево.

Чтобы предотвратить хулиганство и вандализм, районной администрацией установлены дополнительные видео-камеры в общественных, наиболее часто посещаемых местах отдыха. Это и сквер Чистякова, и площадь Победы в том числе. А это значит, что ничто не сойдёт с рук распоясавшимся хулиганам. Придётся отвечать за свои поступки.

Многие кировчане с удовольствием приходят на площадь Победы. Южные туи создают тенистые аллеи, радуют глаз кружевной листвой. Эти деревья сейчас активно используются в уличном дизайне. Они прекрасно прижились и заметно подросли у здания Песоченской епархии, у храма А.Невского, у ФОКа. Новая партия туй была закуплена в питомнике хвойных и лиственных пород «Юхновский» и высажена у Киноконцертного зала, в сквере Чистякова, у музея, у ДК «Юбилейный». Когда деревца вырастут, они сделают улицы города ещё краше. Но кое-кто думает прежде о своих дачных участках, а, возможно, использует туи для наживы.

На прошлой неделе в районе историко-краеведческого музея не досчитались пяти саженцев туй, ещё одна исчезла в ряду у ДК «Юбилейный». Стоимость каждого деревца – две тысячи рублей. О краже сообщили в полицию.

В прошлом году сотрудникам полиции удалось задержать вора, который украл 8 туй. Он был осуждён судом и понёс заслуженное наказание. Надеемся, что и на этот раз у охотника за туями отобьют желание воровать, ведь ворует он у нас с вами.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.