Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

Лето с пользой

№№106-108 13 сентября 2019 г.

В августе в «Россети «Центр и Приволжье «Калугаэнерго» подвели итоги работы студенческих энергетических отрядов (СЭО), которые трудились в подразделениях «Калугаэнерго» полтора месяца. Один из них – СЭО «Прорыв» - работал в Кировском районе.

В составе отряда «Прорыв» 9 человек. Юноши и девушки – студенты профильных вузов, в том числе, Московского энергетического института и его филиала в г. Смоленске. Большинство из них работали в Кировском РЭС - снимали показания приборов учёта. Один из студентов проходил практику в службе диагностики (эта служба проводит испытания электрооборудования), второй осваивал работу в службе подстанции.

«Калугаэнерго» уже шестой год принимает бойцов студенческих энергетических отрядов. Стройотряд даёт возможность на практике узнать работу различных подразделений электросетей. Впоследствии ребятам легче определиться со специализацией.

Ольга Рубцова – студентка третьего курса филиала «НИУ «МЭИ» в г. Смоленске. Она планировала пойти в стройотряд по месту учёбы, но вовремя узнала, что такая возможность есть и в родном городе.

- Стройотряд – это прекрасная возможность провести лето с пользой, приобрести практические навыки в выбранной профессии и познакомиться с новыми людьми. Отлично, что для этого мне не пришлось далеко уезжать. Я провела лето дома с родными и при этом работала. Нас официально трудоустроили на период действия стройотряда. Мы получили заработную плату. Не каждое предприятие даёт такую возможность своим студентам.

Игорь Антонов тоже кировчанин. Молодой человек учится в Москве. Он пошёл в стройотряд, чтобы изнутри увидеть работу энергетиков.

- Меня определили на работу в группу учёта электроэнергии. У нас был опытный наставник. За эти полтора месяца я многому научился. Мы снимали показания счётчиков, пломбировали приборы учёта, заполняли акты, заносили информацию в компьютерную базу данных. Я увидел изнутри, как работает такая большая организация как «Россети Центр и Приволжье «Калугаэнерго».

Работу стройотряда в этом году курировала Валерия Васёшенкова - молодой, перспективный сотрудник Кировского РЭС. Совсем недавно Валерия сама была активной участницей студотрядовского движения, четыре года была командиром студотряда. И вот теперь, окончив вуз, она трудится в «Калугаэнерго». Молодого специалиста с радостью приняли в коллектив, ведь на предприятии её уже знали как ответственного, перспективного сотрудника.

Поблагодарил стройотрядовцев за хорошую работу от лица «Россети Центр и Приволжье «Калугаэнерго» представитель «Калугаэнерго» Андрей Литвинов. Он пожелал студентам успехов в учёбе и выразил надежду на то, что в следующем году стройотряд вновь вольётся в ряды энергетиков.

Екатерина ДВОРЕЦКАЯ.