Сегодня: Среда 24 апреля 2024 г.

В трезвости счастье народа

№№106-108 13 сентября 2019 г.

Кажется, что это новый праздник, но ему уже более 100 лет. Впервые его провели в Санкт-Петербурге в 1913 году, и он стал официальным праздником, который поддерживала церковь. В этот день прекращалась продажа алкоголя. Из-за религиозных истоков праздник в СССР не отмечали. Возрождение его произошло лишь к 2005 году.

«В трезвости счастье народа» — девиз Всероссийского дня трезвости, который отмечается 11 сентября.

Каждый человек рождается трезвым. Основную роль в сохранении врождённой трезвости детей играют родители. Для этого необходимо, чтобы трезвость стала привычным образом жизни каждой семьи.

Трезвый образ жизни – способ удовлетворять свои потребности здоровыми методами, без применения допингов, это сознательный отказ от любых одурманивающих веществ.

ТРЕЗВОСТЬ – естественное и творческое состояние человека, семьи, общества, основа развития личности, великая ценность, данная человеку от рождения! Трезвый образ жизни дает возможность молодым людям сохранить свое здоровье, родить и вырастить здоровых детей.

По данным Всемирной организации здравоохранения злоупотребление алкоголем является третьей по частоте причиной смертности в современном мире. Алкоголизм увеличивает риск возникновения разных заболеваний, в том числе раком, а также приводит к сокращению ожидаемой продолжительности жизни.

На уровне нации каждый литр спирта, потребляемый на душу населения, приводит к появлению на свет 10 – 12 тысяч детей с генетическими заболеваниями. Это трагедия для родителей. При современном уровне потребления алкоголя в стране в 11,7 литра на человека (данные ВОЗ), ежегодно рождается 117 – 140 тысяч таких детей. По сравнению с трезвенниками у "культурно" пьющих людей дети с аномалиями рождаются в 4-5 раз чаще, а у алкоголиков уже в 37 раз чаще.

Алкогольная зависимость становится причиной разрушения семей и деградации личности со всеми вытекающими последствиями.

Семья должна стать территорией ТРЕЗВОСТИ!

Личный пример трезвости взрослых - залог формирования трезвого и созидательного общества.

ГБУЗ КО "Калужский областной Центр медицинской профилактики".