Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

Инвалидам - равные права

№№106-108 13 сентября 2019 г.

6 сентября по инициативе Кировской межрайонной прокуратуры состоялся «круглый стол» по вопросам защиты и реализации прав инвалидов. В заседании приняли участие Кировский межрайонный прокурор М.М.Гридунов, председатель Кировского отделения Калужской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов С.И.Агафонов, заместитель председателя – Б.П.Авраамов, председатель контрольно-ревизионной комиссии –В.И.Полпудникова, заведующая отделом социальной защиты населения Кировской районной администрации Н.М.Данилина, директор ГБУ КО «Нагорновский психоневрологический интернат» Ю.В.Сафронова, директор ГБУ КО «Кировский психоневрологический интернат» В.Е.Кононович, начальник ОГИБДД МО МВД России «Кировский» В.А.Демихов,заместитель директора ГКУ «Центра занятости населения Кировского района»С.М.Агеева.

Создание безбарьерной среды

Заседание «круглого стола» открыл Кировский межрайонный прокурор, советник юстиции М.М.Гридунов.

- Проблемы граждан с ограниченными возможностями здоровья, оказавшихся в сложном социальном положении и нуждающихся в социальной защите государства, имеют большую актуальность и значимость.

Напомню, что основным законом страны - Конституцией Российской Федерации, статьей 39, закреплено, что каждому гражданину гарантируется социальное обеспечение в случае инвалидности, то есть на государство возложена обязанность обеспечить инвалидов равными с другими гражданами возможностями в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод.

В 2012 году Россия ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов, что стало важным шагом в защите прав данной категории граждан.

Права инвалидов также закреплены федеральными и региональными нормативно-правовыми актами, международными документами, являющимися составной частью российской правовой системы. К таким актам относится прежде всего Федеральный закон от 1995 года «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

По состоянию на 2018 год в России насчитывалось более 12 млн. инвалидов, из них более 4 млн. - дети-инвалиды, при этом за последние несколько лет эта цифра увеличилась.

На территории Кировского района проживают более 4000 инвалидов или 11% от общей численности населения района, из них 23 инвалида-колясочника.

Проведенный прокуратурой анализ показал, что органами местного самоуправления Кировского района осуществляется реализация нормативно-правовых актов в сфере социальной защиты инвалидов. Но проблемы доступности для инвалидов, создание безбарьерной среды, вопросы реабилитации и многие другие по-прежнему, как показывают результаты прокурорских проверок, остаются. Зачастую это связано с финансово-экономическими, техническими причинами, но и, к сожалению, в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей.

Прокуратурой при осуществлении надзора в сфере защиты прав инвалидов выявляются нарушения и принимаются меры прокурорского реагирования.

Виды нарушений, выявленных Кировской межрайонной прокуратурой в течение 2017-2019 г.г.

- не выделены вакансии для инвалидов;

- отсутствуют мнемосхемы, парковочные места;

- не проведено обследование жилья инвалида, не приняты меры по доступу к жилью инвалида колясочника;

- несвоевременное начисление социальной пенсии студентам-инвалидам;

- не проведено обследование закрепленного жилья за проживающими, нарушены сроки предоставления отчетов;

- отсутствие парковочного места, знаков, не принятие мер по привлечение к административной ответственности лиц, занимающих места для парковки инвалидов;

- отсутствие паспорта доступности здания морга, отсутствие кнопок вызова для инвалидов на зданиях ГБУЗ, длительные сроки ожидания врачей.

Нельзя отдельно не остановиться на соблюдении прав детей-инвалидов, которых на территории района 360, из них 2 инвалида-колясочника. Указанная категория наиболее уязвима в социальном, материалом отношении и нуждается практически в постоянной психологической поддержке.

Только совместные усилия органов местного самоуправления, учреждений и организаций различных форм собственности, объединений, представителей гражданского общества, средств массовой информации будут способствовать эффективной реализации мер, направленных на обеспечение и соблюдение прав инвалидов и иных маломобильных групп населения, в том числе детей-инвалидов.

Условия – нормальные

С.И.Агафонов: - В районе проживают более четырёх тысяч инвалидов. В составе Кировского отделения Калужской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов - 500 человек. Они объединены в первичные организации: 7 в городе и 9 в селе. Органами местного самоуправления созданы нормальные условия для работы общества – предоставлено помещение, функционирует отопление, есть телефон. Единственное – слабовата финансовая поддержка, как со стороны местных властей, так и со стороны ВОИ.

Мы стараемся защищать интересы инвалидов. Было обращение по поводу выделения транспорта. У человека нет руки, отказывали в выделении машины. Были жалобы на медицинское обслуживание, это связано с нехваткой медицинских кадров. Тема доступности объектов социальной инфраструктуры не раз обсуждалась с нашим участием в администрации. Были сделаны пандусы на многих социально-значимых учреждениях, но думать об их строительстве надо в ходе проектирования зданий, а не после того, как они возведены.

Пожарную безопасность – на контроль!

На территории района находятся два социальных учреждения – психоневрологические интернаты с круглосуточным пребыванием граждан с ограниченными возможностями здоровья. Ранее в деятельности ПНИ прокуратурой выявлялись нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства (не сделаны определенные прививки, нарушены сроки хранения продуктов), в ряде случаев не принимались меры по контролю за сохранностью жилья подопечных.

М.М.Гридунов обратил внимание присутствующих руководителей на соблюдение в интернатах с массовым пребыванием людей требований противопожарной безопасности. В случае нарушения требований могут быть самые негативные последствия. Уделяется ли внимание этому направлению?

Ю.В.Сафронова: - Нагорновский интернат рассчитан на 138 человек, свободны два места. Мы тесно взаимодействуем с нашим учредителем – министерством труда и социальной защиты населения Калужской области. Если при проверках выявляются проблемы, то мы, совместно с учредителем, их незамедлительно устраняем. Если это требует дополнительного финансирования, нам устанавливают лимиты, если можем справиться своими силами, то решаем проблемы сами. По противопожарной безопасности работа ведется постоянно, совместно с МЧС проводятся и дневные, и ночные тренировки, нас обслуживает ВДПО, проверяет МЧС.

В.Е.Кононович: - На попечении в Кировском психоневрологическом интернате находится 72 женщины, 5 мест свободны. У нас круглосуточная охрана. Противопожарная безопасность под контролем.

Трудоустройство инвалидов

Прокурор интересовался трудоустройством инвалидов. Его интересовало, сколько человек состоит на учёте в Центре занятости населения, сколько трудоустроено? Были ли факты отказа в трудоустройстве при наличии оснований приёма на работу?

С.М.Агеева: - В этом году к нам обратилось 48 инвалидов, из них трудоустроено 6 человек. 8 направлено на профессиональное обучение, также получили услуги по профессиональной ориентации 43 инвалида и еще 6 - техподдержку. На сегодняшний день 22 человека с ограниченными возможностями состоят на учёте.
Предприятия, которые имеют в штате свыше 35 человек, 2 % от среднесписочной численности рабочих мест должны выделять людям с ограниченными возможностями здоровья. На сегодняшний день 12 предприятий квоту не выполняют, нередко заявляют нам списки вакансий для инвалидов, которые содержат очень завышенные требования, например, секретарь со знанием чешского, китайского языков,
IT- инженер. Такие вакансии как дворник, сторож быстрее заполняются, но определённые трудности в этом есть.

Отказов в трудоустройстве инвалидов не было. Они, как правило, отказываются сами: у нас много людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Их не устраивает должность, может быть, нет каких-то профессиональных навыков.

Центр взаимодействует с предприятиями и организациями, проводим ежегодные семинары, освещаем вопросы трудоустройства инвалидов.

Парковки для инвалидов и безопасность дорожного движения

О вопросах безопасности дорожного движения, наличии парковочных мест для инвалидов проинформировал участников «круглого стола» В.А.Демихов:

- В прошлом году мы совместно с работниками Кировской межрайонной прокуратуры инициировали перед администрацией, т.е. собственником кировских автодорог, мероприятия по определению и установке парковочных мест, которые приближены к крупным торговым объектам, жизненно важным учреждениям, а также дорожных знаков и нанесению дорожной разметки. У торговых объектов, учреждений, например, у магазина «Саша», ФОКа «Лидер», Сбербанка, администрации имеются дорожные знаки, и по сезону наносится дорожная разметка.

Сотрудники подразделения Госавтоинспекции в своей деятельности ежедневно контролируют соблюдение правил дорожного движения. С 2018 г. приказом Минтруда № 333 введён новый порядок получения знака «Инвалид». Он выдаётся в медико-социальном бюро. Филиал данного бюро находится в каждом населённом пункте. Знак выглядит как прямоугольник. На желтом фоне схематично изображён человек, сидящий в инвалидной коляске. Этот знак крепится на автомобиль в нижний правый угол переднего стекла, либо в нижний левый угол заднего стекла, чтобы другим водителям было его видно. На задней части знака имеется отметка, где указываются данные лица с ограниченными возможностями здоровья, его пенсионное удостоверение, срок его действия и срок действия дорожного знака. Раньше знак «Инвалид» был прикреплён к конкретному транспортному средству.Теперь его можно перемещать в любое транспортное средство, в котором передвигается инвалид.

Специальное парковочное место обычно располагается вблизи проезжей части, чтобы инвалиду было непосредственно удобно подъехать, оставить машину, воспользоваться услугой и благополучно вернуться домой. Нарушение прав инвалидов во время дорожного движения чаще всего происходит при остановке и стоянке на месте, предназначенном для стоянки автомобиля инвалида. Если водитель незаконно занял место, отведенное для парковки автомобиля инвалида, предусмотрена административная ответственность. Ранее она была от 3 до 5 тысяч, сейчас она фиксирована – 5 тысяч административный штраф, также предусмотрено задержание транспортного средства. Закон на стороне инвалидов. С 2018 года подобные административные правонарушения выявляются.

Хотелось бы обратиться к администрации, чтобы совместно провести исследование для выявления дополнительных парковочных мест. Расширяется проезжая часть, появляются новые торговые центры, парковочные места. Важно, чтобы в этом вопросе были учтены мнения представителей социальных организаций, самих инвалидов.

Что касается передвижения по городу инвалидов по зрению, то на одной из основных центральных улиц - имени Ленина, есть информационные таблички. По ул. Пролетарской таких дорожных знаков нет, но с администрацией решён вопрос по поводу их установки.

Звукового сопровождения на переходах нет, но на новом переходе мы вполне можем установить необходимые приборы, в том числе на переулке Больничном и на улице Ленина. Это два основных перекрестка, где проходит основная масса пешеходов.

Без внимания прокурора не обошлось обеспечение инвалидов по зрению книгами со шрифтом Брайля, они в библиотеках есть, по желанию можно взять почитать на дом.

Есть взаимодействие!

Как решаются социальные вопросы инвалидов на местном уровне, рассказала Н.М.Данилина:

- Считаю, что в районе налажено взаимодействие со всеми здесь присутствующими руководителями организаций и учреждений. Вопросы, которые возникают, мы стараемся решать своевременно. Да, финансирование общества инвалидов небольшое, но насколько бюджет администрации позволяет, настолько нас и поддерживают.

По выплатам проблем нет, если нужно - выезжаем на дом к инвалидам. Дети-инвалиды ежегодно получают дополнительные новогодние подарки. На новогодние праздники мы развозим их по домам при участии главы Кировской районной администрации. В прошлом году отдел культуры проявил инициативу, и, по желанию родителей, подарки вручали Дед Мороз и Снегурочка.

Ежегодно на территории района проводится День инвалида, мероприятия для общества слепых. Кировский центр «Паруса надежды» ежегодно приглашает детей-инвалидов на праздник «Маленькая страна». Основная работа, которая должна быть в районе, проводится. У нас нет инвалидов, которые оставались бы без внимания. Если какие-то вопросы возникают с больницей, обращаемся к главврачу.

«Больные» вопросы

И всё же «круглый стол» показал, что нередко инвалиды остаются один на один со своими проблемами и не знают, что делать.

Заместитель председателя Кировского отделения общества инвалидов Б.П.Авраамов поделился своей проблемой – вынужден арендовать инвалидную коляску для близкого человека. Оказывается, бесплатно получить её не так-то просто – придётся походить по кабинетам.

Совместными усилиями выяснили, что «данный инвентарь предоставляется только по реабилитационной карте. Карта оформляется в больнице. Но прежде нужно обратиться к участковому и на втэк, затребовать у них индивидуальную программу реабилитации. И если там уже будет прописана обязанность по предоставлению инвалидного кресла, то его от государства дадут бесплатно. Там же будут установлены и сроки предоставления.

Затронули члены общества инвалидов еще две больные темы – предоставление путёвок и лекарственное обеспечение. 80% пенсионеров в районе отказались от социальных лекарств.

В.И.Полпудникова: - Очень много обид, потому что по федеральным спискам нет лекарств, которые должны быть. Очень узкий список, приходится покупать лекарства за деньги. А пенсии какие у людей?.. Что касается санаторной путёвки, то ожидаю уже три года, говорят, очередь не подошла.

М.М.Гридунов заверил, что прокуратурой будет проведена проверка по представлению инвалиду коляски и выполнению индивидуальных программ реабилитации, по предоставлению санаторно-курортных путёвок инвалидам. При этом Кировский межрайонный прокурор обратил внимание на необходимость организации работы по профилактике инвалидности.

Подводя итоги «круглого стола» Михаил Михайлович сказал:

- Вопросы соблюдения прав граждан с ограниченными возможностями будут и в дальнейшем находиться в поле постоянного надзора прокуратуры, и в случае выявления нарушений будет приниматься весь комплекс мер прокурорского реагирования с целью восстановления прав и законных интересов указанной категории граждан.


Материал подготовила Диана СЕМЯНИЩЕВА.