Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

Деревенское счастье

№№106-108 13 сентября 2019 г.

Деревенское счастье

обрели в сельском поселении «Село Фоминичи» местные жители, которые вернулись в родовые гнёзда, а также переселились из больших городов. Об этом они рассказали членам конкурсной комиссии.

От Кирова до сельского поселения «Село Фоминичи» мы добирались около часа – оно одно из самых отдалённых от районного центра. Дорога неблизкая, асфальт в некоторых местах оставляет желать лучшего, но радует, что работы по его ремонту медленно, но ведутся. Зато при въезде в поселение открывается замечательный вид на большой пруд, церковь Николая Чудотворца, построенную ещё в 1915 году на средства прихожан, – красота и гармония.

В этом году глава администрации СП «Фоминичи» Валерий Акимович Дедов представил на конкурс «Лучшее сельское домовладение Кировского района в 2019 году» две замечательные усадьбы.

Первая расположена в с. Фоминичи на ул. Победа. Здесь проживают супруги Анатолий Николаевич и Людмила Александровна Паршенковы. Семья приобрела усадьбу более 15 лет назад. Однажды Людмила и Анатолий приехали из Москвы в гости к знакомым в Фоминичи, они остались под приятным впечатлением от поселения и спустя время решили вернуться. Сначала из Москвы приехал Анатолий Николаевич, выбрал участок с домом, обосновался, а после выхода на пенсию присоединилась и супруга. Людмила Николаевна очень счастлива, рассказывает, что на заслуженном отдыхе наслаждается жизнью, даже не знала, что на пенсии так хорошо.

Паршиковы вместе уже 42 года. В Москве они работали в аэропорту Внуково, Анатолий Николаевич – спасателем, а Людмила Александровна – фельдшером. А сейчас они вместе благоустраивают своё «гнёздышко», ведут хозяйство, обрабатывают участок, разводят птицу.

Аккуратный дом, обшитый сайдингом, ухоженная территория, радующая взгляд великолепием и разнообразием цветов. Привлекает взгляд красивая дорожка из декоративного камня в виде спила дерева. Следуя по ней, попадаешь на просторный участок в 30 соток. Здесь большой курятник, беседка и гордость хозяина – погреб.

На участке супруги выращивают сельскохозяйственные культуры: картофель, капусту, тыкву, свеклу, лук, чеснок, всего и не упомнишь.

Людмила Александровна «наводит» красоту. Её «отдушина» – клумбы с цветами, а ещё – лекарственные травы. Женщина сушит их, а после заваривает и добавляет в чай.

Яблони, сливы, кусты крыжовника, смородины и малины - и им есть место на участке Паршенковых.

Супругов часто навещают дети и внуки. Они любят насладиться природой, тишиной и натуральными продуктами с родительского участка.

В д. Новосёлки сельского поселения «Село Фоминичи» мы уже бывали, нас радушно принимала хозяйка Мария Павлова Суркова. Мы были поражены большим живописным участком с островками декоративных кустарников. Метельчатая гортензия, пузыреплодник, горная сосна, голубая ель – это лишь малый список многолетних древесных растений, обитающих у Марии Сурковой. А в центре всего этого благолепия – телега-скамья, прекрасно вписавшаяся в ландшафт. На этот раз мы посетили усадьбу родной сестры Марии Павловны – Веры Павловны Матьякуловой. Женщины - из многодетной фоминичской семьи, где было 11 детей.

Встретили нас сразу три сестры - Вера, Мария и Любовь. Они живут по соседству, на месте родового гнезда, всё делают вместе. Вера Павловна присоединилась к сёстрам недавно, живёт в Фоминичах второй год, вернулась на родину из Санкт-Петербурга после выхода на пенсию. У Матьякуловой двое детей и двое внуков.

Дом Веры Павловны большой, новый, современный. Его строительством занимался сын, а благоустройством сейчас занимается она сама.

Как и сестра, она любит цветы и декоративные кустарники, их и начала понемногу высаживать на своём участке.

Не забывает Вера Павловна и о сельскохозяйственных культурах. Хозяйка отмечает, что на участке всё, как и у других, ничего необычного. А мы добавляем - зато всё аккуратно, красиво и с душой.

Для детворы на участке напротив дома Веры Матьякуловой семья благоустраивает детскую площадку. Внуки фоминичских сестёр с удовольствием проводят здесь время.

Вера Павловна вспоминает, что, бывало, на месте родовой усадьбы собирались всей дружной семьёй, количество гостей достигало шестидесяти человек, и это только взрослые! Сейчас родственники, конечно, собираются, но уже не таким большим составом.

На встрече с замечательной большой и дружной семьёй мы завершили визит в Фоминичи, а как бы хотелось остаться здесь ещё: полюбоваться пейзажами, пообщаться с людьми, насладиться жизнью в деревне.

Ольга МАЛЬЦЕВА.