Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

На страже лесных богатств

№№106-108 13 сентября 2019 г.

Более половины территории нашей страны занято лесами. Это бесценное богатство, данное нам природой, источник радости и здоровья. Сохранение и приумножение леса, рациональное его использование - долг каждого человека. Но есть люди, которые посвятили этому делу всю жизнь. В это воскресенье все, кто как-то связан с охраной и восстановлением леса, с его заготовкой и переработкой, отмечают свой профессиональный праздник – День работников леса.

Большая часть лесного фонда Кировского района находится под контролем ГКУ КО «Куйбышевское лесничество», которое возглавляет Наталья Николаевна Лаврентьева. В Куйбышевское лесничество входят 6 участковых лесничеств, в их числе, расположенные в нашем районе, Тимирязевское и Красноборское.

Накануне праздника мы пообщались с участковым лесничим Красноборского участкового лесничества Алексеем Сергеевичем Дроздовым и исполняющим обязанности участкового лесничего Тимирязевского участкового лесничества Иваном Владимировичем Чугуновым.

Любовь к своему делу

Алексей Дроздов работает в лесном хозяйстве 2,5 года, одновременно получает профессиональное образование в Брянском государственном университете.

Около 20 лет в лесхозе проработал его дядя, который рассказывал Алексею о профессии и делился с ним знаниями. Хотя опыт у участкового лесничего небольшой, он хорошо знает свой район, его лесные угодья.

Любовь к природе Алексей Дроздов прививает и своим детям, они часто гуляют по лесу, ходят в походы. Для детей, внуков и будущих поколений Алексей Сергеевич хочет сохранить и приумножить те бесценные богатства, которые нам подарила природа.

Иван Чугунов работает в лесном хозяйстве с 2001 года. Всё это время он трудился лесником. Успел окончить профессиональное училище по специальности «мастер леса», сейчас временно исполняет обязанности лесничего.

Ещё со школьной скамьи Иван мечтал работать в лесной отрасли. С ранних лет с дедом и отцом он много времени проводил в лесу, наблюдал за его населением: птицами, животными, насекомыми. Интерес к профессии не пропал и по сей день.

«Владения» и кадры

Протяженность территории Куйбышевского лесничества с севера на юг – 42 км, с запада на восток – 69 км. Его общая площадь составляет порядка 90 га. Тимирязевское и Красноборское участковые лесничества имеют примерно одинаковую территорию и охватывают около 30 га. Они поделены на 3 участка, за каждым должен быть закреплён лесник. Но, к сожалению, кадров не хватает, в коллективах трудятся только по 2 лесных «сторожа». Их главная задача - делать обходы территории и сообщать лесничему, если происходит нарушение лесного законодательства или пожароопасная ситуация. Также в штате учреждений по одному мастеру леса.

Направления работы

Основные задачи лесничеств - инспектирование и охрана лесного фонда. В том числе наблюдение за лесами, выявление незаконных рубок, контроль за соблюдением лесного законодательства, обнаружение и сообщение о нарушениях лесопожарной службе.

У лесничих есть календарный план с объёмами и показателями, которые должны быть выполнены. Их обязанность - контроль за выполнением этих работ. В числе последних:

- ремонт и эксплуатация лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров;

- устройство противопожарных минерализованных полос, около 5 км в год. Они делаются весной перед пожароопасным периодом;

- благоустройство зон отдыха граждан в местах, где леса примыкают к дорогам;

- размещение и установка или обновление предупреждающих стендов с номерами телефонов лесопожарной службы;

- защита лесов: проведение лесопатологических обследований;

- агротехнический уход за лесными культурами путём дополнения;

- подготовка почвы под лесные культуры, проведение агротехнического ухода за лесными культурами.

Искусственное лесовосстановление

Важную роль в работе лесничеств играет контроль за искусственным лесовосстановлением путём посадки сеянцев или саженцев.

На территории Красноборского и Тимирязевского участковых лесничеств в этом году высаживали ели, сосны и дубы. В Красноборском - около 36 га в районе Воскресенска, по людиновской дороге на выезде из Кирова, в районе дач СНТ «Красная Заря».

В Тимирязевском - 12 га было высажено весной, ещё около пяти гектаров молодых саженцев появятся осенью.

Инспектирование

Не менее двух раз в неделю в лесничествах проводится инспектирование участков.Тут уж не обойтись без служебного транспорта. Для этих целей Тимирязевскому лесничеству выделен автомобиль УАЗ, Красноборскому - «Нива».

Составляется примерный план, по которому и происходит патрулирование территории. Осуществляет его лесничий вместе с лесником участка и арендатором, если такой имеется.

К слову, только в Тимирязевском лесничестве есть участок в аренде. 7 тысяч гектаров арендует Олег Александрович Курзин.

- Это очень добросовестный арендатор, человек, которому небезразлична судьба леса. Он занимается не только заготовкой древесины, но и восстановлением леса. Он всегда вовремя высаживает деревья. В пожароопасный сезон действует слаженно и организованно. Если находит какие-то нарушения, сразу же нам сообщает, - рассказывает Иван Чугунов.

Кроме обязательного патрулирования, в любое время работники лесного хозяйства выезжают по сигналу о самовольной порубке или в случае пожароопасной ситуации.

Лес - гражданам

В обязанности участковых лесничеств также входит предоставление государственной услуги по заключению договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан в целях строительства, текущего и капитального ремонта, отопления жилых домов, надворных и хозяйственных построек. На строительство дома выделяется 70 кубических метров леса, на ремонт – 30 кубов. Получить их может любой гражданин, имеющий во владении земельный участок. Для этого нужно получить разрешение на строительство, собрать необходимый пакет документов и обратиться в лесничество для заключения договора.

К сведению, в год в Красноборское лесничество обращается за лесными насаждениями на строительство дома более ста человек.

Помощники работников леса

Лесничество активно взаимодействует с лесопожарной службой и сотрудниками полиции. С последними особенно часто работники леса встречаются в рейдах перед новогодними праздниками. Ведь появляется масса желающих незаконно вывезти из леса «зелёную красавицу».

Активное содействие лесничеству оказывает государственный общественный инспектор. Это человек с большим опытом, который хорошо знает лесное законодательство и все лесные тайны. Помогают лесничим и добросовестные граждане, которые сообщают о нарушениях.

«Школьное лесничество «Дубрава»

Тимирязевское лесничество ещё и активно взаимодействует со школьниками. Ежегодно работники проводят экологическую акцию со «Школьным лесничеством «Дубрава» (школа №8). В этом году совместно с лесниками и работниками арендатора юные защитники природы высаживали ели и сосны. Всего они «обновили» 5 гектаров леса.

Богатства кировских лесов

В нашем районе хвойная широколиственная зона лесов. В участковых лесничествах есть и хвойные, и широколиственные деревья. Богаты леса ягодами и грибами.

Очень разнообразна фауна. Во время инспектирования на участках работники леса часто встречают животных. Это лоси, волки, кабаны, лисы, зайцы, есть даже медведи. Множество птиц и насекомых. Некоторые из них занесены в Красную книгу Калужской области. Например, непримечательная, на первый взгляд, серая утка. Об этом, к сожалению, знают лишь немногие охотники.

Если человек заблудился

Нередко работники лесничеств оказывают помощь сотрудникам МЧС в поисках заблудившихся граждан. Чаще всего к ним обращаются летом и осенью, в сезон сбора ягод и грибов. Как будто заворожённые, люди во время «тихой охоты» сбиваются с пути и не могут найти выход из леса.

Буквально месяц назад лесничий Тимирязевского участкового лесничества помог отыскать пожилого мужчину, который, отправившись за грибами в районе д. Кулаковка, вовремя не вернулся домой.

Пожары

К сожалению, в этом году пожары не обошли стороной ни одно лесничество. Меньшими потерями отделалось участковое Тимирязевское лесничество. В мае в районе д. Дуброво из-за халатного отношения людей загорелся лесной массив. Но благодаря слаженной работе лесной охраны и арендатора, пожар сумели вовремя локализовать. Выгорело 5 га леса, хотя эти цифры могли быть гораздо больше. Что касается Красноборского лесничества, то ему повезло меньше. На его участках с начала года было 6 крупных пожаров. В основном это территория от р. Болвы в сторону ул. Ленина. Выгорело 40 га леса.

Профессиональные конкурсы

Специалисты лесного хозяйства Тимирязевского и Красноборского лесничеств ежегодно принимают участие в профессиональных конкурсах, не раз они занимали призовые места. Здесь лесничие должны не только отлично знать лесное законодательство, но и с помощью специальных приборов определять толщину и высоту деревьев. В этом году свои знания в лесной отрасли проверит Алексей Дроздов. Желаем Алексею Сергеевичу удачи в первом профессиональном состязании!

Всех работников лесного хозяйства поздравляем с профессиональным праздником! Желаем, чтобы ваш благородный труд всегда был благодарным и востребованным, ведь вы стоите на страже лесных богатств природы, сохраняя «зеленые лёгкие» планеты. Желаем, чтобы ваш труд приносил удовольствие и удовлетворение. Здоровья и счастья вам и вашим семьям!

Ольга МАЛЬЦЕВА.